Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 12:36

pirat4761 писал(а): берёт по горизонтали до 100 м и из глубины до 20м.
А каким способом она выкачивает с глубины двадцать метров? Всасывание на практике возможно только с восьми метров (теория до десяти). У нее тогда иной принцип действия. Могу предположить, что сам насос опускается в выгребную яму. Или я не прав?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 14:27

Nikolash писал(а):
pirat4761 писал(а): берёт по горизонтали до 100 м и из глубины до 20м.
А каким способом она выкачивает с глубины двадцать метров? Всасывание на практике возможно только с восьми метров (теория до десяти). У нее тогда иной принцип действия. Могу предположить, что сам насос опускается в выгребную яму. Или я не прав?
До 8 - 9 метров всасывают лишь обычные насосы, если речь идет о воде, как я понимаю, вакуумные - способны на большее, но только импортного производства, наши что воду , что нечистоты - отсасывают с глубины до 8 метров. МАН мы заказывали по работе всего один раз в "Спецавтосервисе", подробно с принципом работы установки тогда я не ознакомился, но вот что нашёл в Интернете: " Вакуумно-насосная надстройка COMPEL-VAC 250 MD: контейнер 10 мЗ, основной фильтр 36 м2, автономный двигатель Caterpillar 250 кВт, вакуумный насос 8600 м3/час, выгрузка контейнера самосвалом, гидравлический манипулятор, электролебедка на манипуляторе, система для автономной очистки водой высокого давления, максимальная глубина всасывания 20 метров, с помощью удлинительных шлангов всасывание материалов до расстояния 100-250 метров."

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 14:51

Товарищи, а кто-нибудь слышал про выгребную яму из старых покрышек? Это мой старый хозяин дачи предлагал так сделать выгребную яму. Находим свалку старых покрышек (на фото) выбирает штук десять целых скатов, желательно из-под грузовиков и не дырявых. Привозим их на дачу и аккуратно укладывает один на один с предварительно выкопанную цилиндрическую яму. Говорят, такая конструкция может долго простоять...
Вложения
Покрышки.jpg
Покрышки.jpg (48.16 КБ) 8018 просмотров

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 18:29

Slavuta_M писал(а):Товарищи, а кто-нибудь слышал про выгребную яму из старых покрышек? Это мой старый хозяин дачи предлагал так сделать выгребную яму. Находим свалку старых покрышек (на фото) выбирает штук десять целых скатов, желательно из-под грузовиков и не дырявых. Привозим их на дачу и аккуратно укладывает один на один с предварительно выкопанную цилиндрическую яму. Говорят, такая конструкция может долго простоять...
Да, такая конструкция применяется довольно часто, но ведь яма получается не герметичная - жидкость уходит в почву, а в яме остаются лишь твёрдые компоненты. Такие ямы особо не приветствуются коммунальными службами и сельскими администрациями на местах, но если у вас проверок не бывает, можно рискнуть.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 03 янв 2012, 17:49

Кстати, нужно спросить у председателя дачного кооператива о подобных санитарных проверках... Я лично о таких и не слыхал. Пойму, когда речь идёт о частных домах в сёлах, посёлках, тем более в черте города, но чтобы на дачах? Pirat, я согласен, что при использовании автомобильных скатов получается не выгребная, а исключительно сливная яма, но ведь при этом жидкие отходы и должны уходить в землю, а остатки твёрдых отходов можно растворить специальными таблетками или химией...
Последний раз редактировалось Slavuta_M 22 янв 2012, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 13:55

Slavuta_M писал(а): но верь при этом жидкие отходы и должны уходить в землю, а остатки твёрдых отходов можно растворить специальными таблетками или химией...
По моему разумению, хоть из сливной ямы, хоть из выгребной - уходить ни чего не должно. Другое дело, что вряд ли кто придерживается такого правила. Тут на первое место выходят наши экономические интересы - чем больше уйдёт в землю, тем меньше придется откачивать, а значит, и платить за выкачку!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 22:22

pirat4761 писал(а):...чем больше уйдёт в землю, тем меньше придется откачивать, а значит, и платить за выкачку!
Pirat, недавно общался с председателем своего дачного кооператива и задал ему вопрос по поводу откачки нечистот из сливных (выгребных) ям нашими дачниками. В ответ он только рассмеялся и ответил, что за всю историю существования нашего кооператива ассенизаторская машина на его территорию ни разу не заезжала! Все дачники либо периодически переносят туалеты с места на место, а старые ямы засыпают, либо делают такие стационарные ямы, из которых содержимое само уходит в грунт!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 11:29

Slavuta_M писал(а): Pirat, недавно общался с председателем своего дачного кооператива и задал ему вопрос по поводу откачки нечистот из сливных (выгребных) ям нашими дачниками. В ответ он только рассмеялся и ответил, что за всю историю существования нашего кооператива ассенизаторская машина на его территорию ни разу не заезжала! Все дачники либо периодически переносят туалеты с места на место, а старые ямы засыпают, либо делают такие стационарные ямы, из которых содержимое само уходит в грунт!
Ну, это не секрет для многих и у нас, но позиция вашего Преда - не понятна. Он то, хоть для видимости, но должен блюсти закон - должность обязывает. С выгребными ямами от туалетов - всё понятно, так все делают. Но сливные, капитальные ямы - они ведь годами отравляют почву.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 14:13

Slavuta_M писал(а):
pirat4761 писал(а):...чем больше уйдёт в землю, тем меньше придется откачивать, а значит, и платить за выкачку!
Pirat, недавно общался с председателем своего дачного кооператива и задал ему вопрос по поводу откачки нечистот из сливных (выгребных) ям нашими дачниками. В ответ он только рассмеялся и ответил, что за всю историю существования нашего кооператива ассенизаторская машина на его территорию ни разу не заезжала! Все дачники либо периодически переносят туалеты с места на место, а старые ямы засыпают, либо делают такие стационарные ямы, из которых содержимое само уходит в грунт!
Это граждане из СЭС не знают. Как это от них ушло эльдорадо? Вообще-то стенки и дно сливных ям в обязательном порядке должны быть из бетона, толщиной не менее 15 см. В одно время у нас ходили по дворам и проверяли соответствие нормам. Даже стенки из кирпича не разрешали. Сейчас у них на вооружении такие приборы есть, узнают, из какого материала сделана яма и толщину стенки.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 23 янв 2012, 21:12

Уважаемый Guis! По поводу прибора, который определяет в сливной яме с нечистотами толщену стенки и материал из чего она сделана, Вы прикололись? Два года назад оформлял дом, как новое строение и СЭС вопросов по яме не задавало, подписали. В паспорте на дом написано, что оборудована сливная канализационная яма и все. Ни какая конструкция, ни материал не указан. Вообще интересно чем это мы отравляем почву вокруг, если в доме оборудована ванная и уборная? :o

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»