Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 31 окт 2011, 20:54

Очень удобное сооружение - выгребная (сливная) яма возле дачного домика. Не нужно думать о том, куда выливать грязную воду после мытья посуды, а также воду из душа... Я лично всё делал сам. Коротко: на расстоянии 3-х метров от дома вырыл яму метр на метр и глубиной около полутора метров. Завёз красный кирпич (получилось около 350 шт.) и выложил им стены ямы. При этом в нижней части оставлял в кирпиче дренажные отверстия. При укладке ввёл в яму две трубы для слива - одна из дома, другая из душа. В качестве крышки для ямы сбил деревянный щит. Красота!
Последний раз редактировалось Slavuta_M 22 янв 2012, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Трикотаж » 31 окт 2011, 21:05

То есть сделал все, как нельзя. Без всяких там септиков, отстойников и прочего. Впрочем, дача есть дача, там у вас, видимо, водопровод, так что отравить землю нечистотами не страшно. А там, где вода из скважин, такого делать нельзя!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 12:30

Трикотаж писал(а):То есть сделал все, как нельзя. Без всяких там септиков, отстойников и прочего. Впрочем, дача есть дача, там у вас, видимо, водопровод, так что отравить землю нечистотами не страшно. А там, где вода из скважин, такого делать нельзя!
Водопровода нет. Дачный кооператив находится на возвышении. Сосед пробурил скважину - получилось около 60-ти метров. Так что до грунтовых вод далеко. Один недостаток - после сильных проливных дождей яма на половину заполняется дождевыми водами и долго не уходит. Может потому, что глинистая почва? Выложу пару фото своей ямы...
Вложения
08062011_3.jpg
08062011_3.jpg (77.21 КБ) 9627 просмотров
P8040300_2.jpg
P8040300_2.jpg (79.11 КБ) 9627 просмотров
P8040299_1.jpg
P8040299_1.jpg (97.73 КБ) 9627 просмотров
Последний раз редактировалось Slavuta_M 10 ноя 2011, 17:50, всего редактировалось 2 раза.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 02 ноя 2011, 13:52

Трикотаж писал(а):То есть сделал все, как нельзя. Без всяких там септиков, отстойников и прочего. Впрочем, дача есть дача, там у вас, видимо, водопровод, так что отравить землю нечистотами не страшно. А там, где вода из скважин, такого делать нельзя!
Интересно, а вам доводилось бывать в простой деревне, а не в дачном посёлке? Где вы там видели ямы с септиками и отстойниками? И водой люди зачастую пользуются из колодцев. А ямы кирпичём или камнем стали выкладывать лишь в последнее время. Тут главное что бы выгребная яма была на значительном удалении от колодцев, своего и соседских.
А вот от фундамента дома можно было бы и подальше яму разместить, раз вода в яме часто появляется - то может произойти замачивание фундамента, а затем последует его просадка.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 19:14

Slavuta_M, возможно лучше бы было яму залить внутри бетоном, тогда вода бы не просачивалась через грунт. Да и крышка для ямы у вас деревянная, дождевая вода может попадать и сквозь нее. Лучше укройте ее сверху еще и пленкой.
А так, у вас получилась отличная яма, да и объем большой, хватит надолго )

По поводу септиков и отстойников скажу, что еще не видел ни одной выгребной ямы, где соблюдены все необходимые правила и условия.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 19:24

Спасибо за похвалу об отличной яме! Старался... Только как-то не понял Вашего совета по поводу заливки её изнутри бетоном для того, чтобы вода не просачивалась через грунт? Я же яму для того и делал, чтобы вода из раковины и душа уходила в грунт! А кирпичом она обкладывается для того, чтобы этот самый грунт не обсыпался в яму.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 19:53

Выгребная яма очень хорошая замена канализации, мой вам совет строить ближе к забору - чтоб в случае её переполнения можно было откачать! У нас похожая яма на 8 квадратных метров, хватает на год - а остальное выкачивает ассенизатор! Самое главное утеплить колодец и трубы, а не то зимой замёрзнут!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 21:09

Slavuta_M, я наверное вас неправильно понял, выгребная яма так называется, потому что подразумевается то, что воду из нее когда-нибудь будут выкачивать (выгребать) =) Ваша же яма наверное только сливная =))
А стенки ямы у меня залиты бетоном. В принципе то же самое, что и у вас, только вместо кирпича - бетон.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 23:55

[quote= Интересно, а вам доводилось бывать в простой деревне, а не в дачном посёлке? Где вы там видели ямы с септиками и отстойниками? И водой люди зачастую пользуются из колодцев. А ямы кирпичём или камнем стали выкладывать лишь в последнее время. Тут главное что бы выгребная яма была на значительном удалении от колодцев, своего и соседских.
[/quote]
Я же не хотел сказать, что так не делают, хотел только отметить - формально - нельзя. Но если нельзя, но очень хочется, то можно. У меня дача не в кооперативе, а в поселке, о септиках там и не слышали, вода у всех из скважин, причем вкусная. И мы тоже так же сделали. Постарались просто отойти от скважины как можно дальше.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 13:05

Трикотаж писал(а): Я же не хотел сказать, что так не делают, хотел только отметить - формально - нельзя. Но если нельзя, но очень хочется, то можно. У меня дача не в кооперативе, а в поселке, о септиках там и не слышали, вода у всех из скважин, причем вкусная. И мы тоже так же сделали. Постарались просто отойти от скважины как можно дальше.
Да и у нас так все делают, водопровод то у нас только летний, воду для питья и пищи берем из скважины, она у нас общая на 4- х соседей. А вот выгребная яма у Slavuta_M с отверстиями дренажными вот это плохо. У нас специальная комиссия раз в 3 года проверяет , простукивая шестом дно ямы, если нет твёрдого покрытия - штраф приличный. Ну а с отверстиями в стенах, тут уж дело совести, как говориться.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»