Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 28 ноя 2011, 11:54

Конечно попробуйте, потом поделитесь впечатлениями. Но на сколько я понимаю, объём жидкости в Вашей сливной яме от применения этого "Водограя" не уменьшиться? Запах, я согласен, исчезнет полностью, но объём - нет. Всё равно придется раз в 2-3 месяца откачивать…

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 29 ноя 2011, 21:08

Slavuta_M писал(а):Конечно попробуйте, потом поделитесь впечатлениями. Но на сколько я понимаю, объём жидкости в Вашей сливной яме от применения этого "Водограя" не уменьшиться? Запах, я согласен, исчезнет полностью, но объём - нет. Всё равно придется раз в 2-3 месяца откачивать…
Если верить инструкции по применению, то откачивать нет необходимости, но при одном условии, что в конструкции стен сливной ямы предусмотренные отверстия, для впитывания переработанной жидкости в грунт. На моем участке нужник стоит в месте, куда не заедешь машиной и шлангов необходимо метров 40 для выкачки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 21:22

Дачник писал(а):
Slavuta_M писал(а):Конечно попробуйте, потом поделитесь впечатлениями. Но на сколько я понимаю, объём жидкости в Вашей сливной яме от применения этого "Водограя" не уменьшиться? Запах, я согласен, исчезнет полностью, но объём - нет. Всё равно придется раз в 2-3 месяца откачивать…
Если верить инструкции по применению, то откачивать нет необходимости, но при одном условии, что в конструкции стен сливной ямы предусмотренные отверстия, для впитывания переработанной жидкости в грунт. На моем участке нужник стоит в месте, куда не заедешь машиной и шлангов необходимо метров 40 для выкачки.
Я думаю, что и без применения этого препарата можно сделать отверстия для впитывания жидкости в грунт. Вряд ли кто-нибудь придет к вам на дачу с проверками, смотреть как построен ваш туалет.
А такие препараты применяются лишь для того, чтобы обеззаразить яму, для наших участков не вижу в них никакой пользы. Если конечно не вычерпывать все вручную, тогда конечно, препараты типа "Водограя" облегчат участь :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 21:35

Ну, Валентин же ясно написал, что хочет услышать мнение в живую, от людей которые уже использовали «Водограй», а не домыслы о том поможет ли это и зачем от писателей видевших препарат только в рекламе.
Валентин препарат помогает впитыванию нечистот в грунт. Если яма раньше не нуждалась в откачке, то он восстановит дренажность. А если из ямы нечистоты никогда сами не впитывались в грунт , то действие не будет полным – откачивать все же придется.
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Алисса » 30 ноя 2011, 07:18

Валенти65, подозреваю, что ваш "Водограй" аналогичен средству, которым пользуемся мы всей семьей, он называется биогранулы для дачных туалетов и выгребных ям, производителя не помню, но нашла картинку в Интернете, вот он.
Изображение
Там внутри 4 пакета, мы для дачного туалета разводили один пакет и выливали в яму. Делать так раз в неделю - запах исчезает, объем уменьшается вдвое. Родители живут в деревне, у них яма канализации большая, они разводили двойную дозу - прекрасно! Выкачивать яму теперь надо в 2 раза реже.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Валенти65 » 01 дек 2011, 23:41

Спасибо Всем за советы! Если подсчитать стоимость этого препарата и наем машины для выкачки, то выходит ощутимая экономия! Единственное не могу понять, почему при выкачке отходов с ямы учитывается длина всасывающего рукава, а не объем жидкости? Решено будем брать препарат, а о результатах обязуюсь написать.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 17:14

Валенти65 писал(а):...Единственное не могу понять, почему при выкачке отходов с ямы учитывается длина всасывающего рукава, а не объем жидкости?...
Валентин, насмешил!!! Вы действительно не понимаете или прикалываетесь? Спец. машина может непосредственно подъехать не к каждой выгребной яме. Однако яма при этом может находИться в нескольких метрах от того, места, куда может подъехать машина. Это компенсируется как раз длиной всасывающего рукава. Но и он не безграничен! Именно по этой причине из некоторых ям нет возможности выкачивать содержимое...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Валенти65 » 06 дек 2011, 17:42

Slavuta_M писал(а):
Валенти65 писал(а):...Единственное не могу понять, почему при выкачке отходов с ямы учитывается длина всасывающего рукава, а не объем жидкости?...
Валентин, насмешил!!! Вы действительно не понимаете или прикалываетесь? Спец. машина может непосредственно подъехать не к каждой выгребной яме. Однако яма при этом может находИться в нескольких метрах от того, места, куда может подъехать машина. Это компенсируется как раз длиной всасывающего рукава. Но и он не безграничен! Именно по этой причине из некоторых ям нет возможности выкачивать содержимое...
Уважаемый Slavuta_M! Не прикалываюсь и принцип работы ассенизаторной машины знаю. С меня они берут за ходку и отдельно, за каждый дополнительный рукав, треть цены ходки. За одну выкачку плачу, как за две ходки!? А ходок необходимо минимум три. Вот и получается, что содержимое ямы, чуть ли не золотое или лежало пару лет возле золота!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 13:05

Да... действительно "золотое" у Вас афно получается... А Вы у самих ассенизаторов не пробовали спросить, почему они так делают. Ведь на самом деле странно получается! Могу лишь предположить, что чем длиннее рукав, тем давление насоса выше и при этом возрастает расход топлива. А что ещё может быть? Не амортизация же рукава... :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 14:34

Slavuta_M писал(а):Да... действительно "золотое" у Вас афно получается... А Вы у самих ассенизаторов не пробовали спросить, почему они так делают. Ведь на самом деле странно получается! Могу лишь предположить, что чем длиннее рукав, тем давление насоса выше и при этом возрастает расход топлива. А что ещё может быть? Не амортизация же рукава... :)
Чем длиннее рукав - тем больше риск. При удлиненном рукаве, требуется значительно большее усилие на всасывание - многократно возрастает возможность " схлопывания" бочки. Вы, наверное, видели - часто такие машины бегают с бочками, опоясанными дополнительными шинами из металла - это и есть последствия работы с удлинёнными рукавами. Вообще по правилам - применение более чем 2 - х стандартных рукавов - запрещено.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»