Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 17:21

geniusik писал(а):Slavuta_M, я наверное вас неправильно понял, выгребная яма так называется, потому что подразумевается то, что воду из нее когда-нибудь будут выкачивать (выгребать) =) Ваша же яма наверное только сливная =)) А стенки ямы у меня залиты бетоном. В принципе то же самое, что и у вас, только вместо кирпича - бетон.
Теперь понятно! У меня получилась яма исключительно сливная, а у Вас исключительно выгребная. У меня на даче нет ни какой возможности подъехать машине к яме для откачки содержимого. А вот у Вас яма служит исключительно для временного хранения того, что в неё попадает. Потом при заполнении - откачка! Я правильно понял?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Дачная "канализация"

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:38

Решил на даче организовать правильный слив воды. Читал, что для этого будет достаточно закопать возле дома в землю несколько огромных бочек, и в конце сезона их опустошать. Пока я даже себе всю процедуру не представляю, надеюсь на вашу помощь - как можно самостоятельно организовать местную канализацию?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дачная "канализация"

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 20:27

Прежде всего вам нужно определиться с ТЗ. Что вы собираетесь канализировать и откуда? От этого будет зависеть размер сливной ямы, её удалённость от дома, материал её стен и перекрытия. Идея с большим количеством огромных бочек не очень хорошая, не понятно каким образом все эти бочки будут наполняться, по принципу сообщающихся сосудов -одновременно все или по очереди. Вы уточните, для начала, исходные данные. Будет в доме унитаз или нет, будет ванная или нет, будете подключать к сливной яме летний душ, дворовой туалет или нет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Дачная "канализация"

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 21:10

Бочки Вам не нужны. Если хорошо рассчитать величину ямы, то в нее можно не заглядывать десятки лет. У родителей в деревне мы яму закрыли лет восемь назад. Засыпана сверху землей и на ней растут цветы. В доме есть и ванная, и умывальники, и туалет, и мойка на кухне и три человека регулярно открывают краны и все впитывается в землю. Яма выстроена из кирпича, но не плотно, а со щелями. Так что бочки используйте для летнего душа.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дачная "канализация"

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 22:41

pirat4761, уточню - туалет на улице (сортир), сливать собираюсь простую "проточную" воду со скважины для мытья рук, продуктов (сток ванной организован в другом месте). В общем, только для этого этот сток мне и нужен, для небольшого слива воды.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дачная "канализация"

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 15:37

Terranova писал(а):pirat4761, уточню - туалет на улице (сортир), сливать собираюсь простую "проточную" воду со скважины для мытья рук, продуктов (сток ванной организован в другом месте). В общем, только для этого этот сток мне и нужен, для небольшого слива воды.
Ну тогда тут и бочки с несколькими отверстиями в боках хватит. На раковине сифон установить обязательно, а вместо канализационных пластиковых труб, дешевле пробросить цельную трубу из ПХВ, диаметром 32-40мм. Такие трубы продаются на "отрез", в рулонах. Бочку можно разместить в 3-4 метрах от дома, так как мыльная вода особо и не пахнет. Закрыть с верху яму с бочкой можно и деревянным щитом. Вот вам и канализация "на скорую руку"

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Валенти65 » 24 ноя 2011, 15:53

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался биопрепаратом-ассенизатором "ВОДОГРАЙ"? Прочитал в журнале, что при помощи этого препарата можно решить вопрос с нечистотами без откачки из ямы. Но реклама, есть реклама, а хочется услышать мнение в живую.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 20:43

Slavuta_M писал(а):
geniusik писал(а):Slavuta_M, я наверное вас неправильно понял, выгребная яма так называется, потому что подразумевается то, что воду из нее когда-нибудь будут выкачивать (выгребать) =) Ваша же яма наверное только сливная =)) А стенки ямы у меня залиты бетоном. В принципе то же самое, что и у вас, только вместо кирпича - бетон.
Теперь понятно! У меня получилась яма исключительно сливная, а у Вас исключительно выгребная. У меня на даче нет ни какой возможности подъехать машине к яме для откачки содержимого. А вот у Вас яма служит исключительно для временного хранения того, что в неё попадает. Потом при заполнении - откачка! Я правильно понял?
Правильно, только теперь я жалею о том, что яма у меня "исключительно выгребная" как вы сказали. Приходится выкачивать каждые 2-3 месяца, что во-первых неудобно, во-вторых стоит денег. Лучше бы часть содержимого впитывалась в почву, возможно тогда можно было бы гораздо реже выкачивать..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 26 ноя 2011, 23:45

Скорее всего, так и есть! Только по-моему, уж больно часто у Вас выкачка происходит - раз в 2-3 месяца... Может попробовать использовать какой нибудь препарат, типа который предлагает Валенти65: "Биопрепарат-ассенизатор "ВОДОГРАЙ"?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Дачник » 27 ноя 2011, 20:13

Пробовал препарат "водограй" на отходах в сливной яме на даче. Запахи исчезли на третий день, но для достижения больших результатов его необходимо применять минимум 5 месяцев. На следующий год начну добавлять с ранней весны, благо цена за упаковку 15 гривен и хватает на один месяц.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»