Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Надяборя » 28 мар 2012, 21:30

Здравствуйте! Вот что хочу спросить, у меня дом, возле него колодец, из которого мы качаем воду для хоз нужд. Сейчас у нас сливная яма, сделанная на время, но вот уже три года ей, ничего мы не кидали туда что бы не осыпалась земля. В итоге яма постоянно осовывается и муж выкачивает ее каждую неделю. Эта яма находится от колодца в 15 м.
Мы выкопали два колодца для будущего септика. Он в 30м от колодца с водой. Внутрь покидали ж/б кольца. Скажите как правильно все сделать, что бы не навредить огороду, который почти впритык к будущему септику, и колодцу с водой?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 12:26

Надяборя писал(а):Здравствуйте! Скажите как правильно все сделать, что бы не навредить огороду, который почти впритык к будущему септику, и колодцу с водой?
Если вы новые ямы доделаете, как положено - забетонируете там дно и сделаете такое же перекрытие на обоих ямах, то вреда вашему огороду ни какого не будет. Ну а от использования старой сливной ямой нужно отказаться, хотя вы воду из колодца и не пьёте.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 16:13

Так дело в том, что подъезд ассенизационной машины там невозможен, так что мне надо такую яму, что бы выкачивать ее не надо было, но в то же время и вред она не приносила. Получается, что от дороги к септику - где то 30 метров.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Nikolash » 29 мар 2012, 21:48

Может это не способ решения проблемы выгребной ямы на дачном участке, но вспомнил, как подобная проблема решается в европейских поселках в горной местности. Канализация проходит по дороге. Дом стоит внизу. Из выгребной ямы стационарной помпой, которая включается автоматически при заполнении ямы, все выкачивается на верх в канализацию.
Я не волшебник, я только учусь.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 22:31

О канализации около дороги мы даже и не мечтаем. Это же сельская местность, здесь и септик то и редкость, даже водопровода нет. Такие системы только в Европе и есть.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 13:08

Для сельской местности в идеале сливная яма возле двора, правда это если уклон двора позволяет. Даже есть смысл прокопать несколько лишних метров и на пару лишних труб потратиться. Внешние признаки маскируются клумбой и небольшой люк на глаза не давит.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 16:33

PesT писал(а):Для сельской местности в идеале сливная яма возле двора, правда это если уклон двора позволяет. Даже есть смысл прокопать несколько лишних метров и на пару лишних труб потратиться. Внешние признаки маскируются клумбой и небольшой люк на глаза не давит.
А как на счет выкачивания? Это ведь не дачный домик, в который вы приезжаете на выходные, а жилой дом в котором живут пять человек и моются каждый день, я уже не говорю о стиральной машинке. Яма точно будет переполняться.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Выгребная (сливная) яма возле дачного домика.

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 19:43

Да я к тому и вел, что сливную яму расположенную возле двора всегда можно откачать машиной. Вглубь двора не всегда заедешь, ну а возле дороги заезжай не хочу. Плюс вылаживать стены в яме кирпичом не в сплошную, а где то 0,5 – 1 метр посередине шахматным порядком. Переполнятся будет заметно реже.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»