Как правильно сделать плетень?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 27 мар 2012, 21:36

geha2 писал(а):Еще один вариант ограждения - на Украине именуется тын.
Красиво но не очень понятно на фото как он сделан? Чем прутья переплетены и за счёт чего такой узор держится? Мне так кажется, что это просто разновидность того же плетня. Или я ошибаюсь?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 23:10

Очень оригинальные заграждения. Я прямо увидела его у себя на участке. Только вот интересно, какой длины минимум должны быть ветки? И какие еще, кроме березы и ореха можно использовать виды деревьев? И что, если эти ветки покрыть лаком? Есть такой лак Лазурь ("ЛАЗУРЬ является защитным покрытием на основе алкидной смолы, с высокой проницаемостью в древесину, не поддающееся влиянию влажности, предотвращающее разрушение древесины насекомыми, плесенью и грибками, имеющее шелковистый вид") недорогой и смотрится отлично. Только вот можно ли его наносить на ветки?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение geha2 » 29 мар 2012, 00:28

pirat4761 писал(а):Красиво но не очень понятно на фото как он сделан? Чем прутья переплетены и за счёт чего такой узор держится? Мне так кажется, что это просто разновидность того же плетня. Или я ошибаюсь?
Конструкция вполне стандартная - опорные столбы, две поперечные жердины (на такие обычно штакетник крепят). Каждый колышек вбивается в землю и изгибается между жердинами в форме лука (один выпуклой стороной наружу, другой внутрь). Обратите внимание на верхнюю часть кольев - она как бы в виде буквы V - такая же и нижняя часть, т.е один колышек вбит прямо, следующий под углом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 12:17

geha2 писал(а): Конструкция вполне стандартная - опорные столбы, две поперечные жердины (на такие обычно штакетник крепят)
Вот теперь всё понятно - спасибо за пояснение. Да такой вариант изготовления изгороди попроще плетня и по прочности ему видимо уступает, но смотрится оригинально и как вариант декора двора вполне годится для использования на даче.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nikolash » 29 мар 2012, 20:11

geha2 писал(а): Конструкция вполне стандартная - опорные столбы, две поперечные жердины (на такие обычно штакетник крепят).
Поперечин не две, а как минимум три (может быть и четыре). И колышки в землю не вбиваются, а изгибаются (переплетаются) между горизонтальными жердинами. Если поперечины скрепить между собой, то конструкция секции будет жесткая и ее можно будет переносить и транспортировать или собирать в одном месте, а устанавливать в другом.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 13:44

Nikolash писал(а): Поперечин не две, а как минимум три (может быть и четыре). И колышки в землю не вбиваются, а изгибаются (переплетаются) между горизонтальными жердинами. Если поперечины скрепить между собой, то конструкция секции будет жесткая и ее можно будет переносить и транспортировать или собирать в одном месте, а устанавливать в другом.
Согласен, количество перекладин напрямую зависит от эластичности материала и от толщины самих перекладин. По большому счету, это тот же плетень, только на боку :D . На такой заборчик обрезок с сада будет маловато, тут в лес за вязанками лещины по любому идти придется.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение geha2 » 31 мар 2012, 01:11

Nikolash писал(а):Поперечин не две, а как минимум три (может быть и четыре). И колышки в землю не вбиваются, а изгибаются (переплетаются) между горизонтальными жердинами. Если поперечины скрепить между собой, то конструкция секции будет жесткая и ее можно будет переносить и транспортировать или собирать в одном месте, а устанавливать в другом.
На Житомирщине делают именно так, как я описал (две перекладины, причем нижняя почти над землей и прутья не то, что бы вбивают в землю, а втыкают с силой). Используются довольно толстые прутья, благо там садов немеряно.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Guis » 01 апр 2012, 10:53

pirat4761 писал(а):
Guis писал(а):Недавно был в чисто казацком поселении (казаки живут с самого основания) и была возможность узнать метод консервации прутьев плетня. Лоза нарезается в конце февраля, начале марта. Сохнет где-то до середины лета, после чего вымачивается сутки в составе из 10 л керосина и 2 л олифы. Для подземной части столбиков состав 1:1 и вымачивать неделю. Кора не снимается.
Интересный способ обработки - я не знал о таком. А какой материал казаки использовали? Я имею в виду - из чего прутья то нарезали? Любое дерево использовали как сейчас, или у них свои предпочтения?
Извиняюсь за ошибку. Надо читать 10 л олифы и 2 л керосина. Насколько я понял, предпочтение отдавали деревьям ивовых пород. Сейчас они плетни делают (2 двора) на продажу, а у себя начинают заборы изготавливать из профнастила.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 12:56

Guis писал(а): Извиняюсь за ошибку. Надо читать 10 л олифы и 2 л керосина. Насколько я понял, предпочтение отдавали деревьям ивовых пород. Сейчас они плетни делают (2 двора) на продажу, а у себя начинают заборы изготавливать из профнастила.
Ну вот теперь ясно. Ну а на счёт прфнастила - мы ведь уже прошли через это, а до них видно только волна докатилась. Ни чего страшного в этом нет - времена изменились и в деревнях и в станицах теперь всякой "шпаны" хватает - вот люди и ставят заборы по крепче по периметру усадеб, а во дворах, внутренние изгороди - вполне можно из плетня или тына применять.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 11:06

Спасибо за совет! Прутьев уже нарезали. Из клена и ивы. Клен пойдет на столбики, а ивовыми будем переплетать. Положили на просушку. Хотелось, конечно, прям с весны сделать плетень, но решили просушить и вымочить в олифе с керосином по рецепту Guis. Надеюсь, на осень у меня все-таки будет плетень!

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»