Как правильно сделать плетень?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение кви » 10 янв 2012, 20:37

Спасибо за уточнение, я даже не знала о том, что эти колышки нужно чем-то обрабатывать. Это значит, что их нужно промазывать хорошенько смолой, а затем вкапывать в землю? Тогда, конечно лучше всё-таки использовать дерево, потому что иначе смотрится не совсем красиво. А кто знает, насколько глубоко нужно вкапывать деревянные вертикальные прутья?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Asenka » 10 янв 2012, 22:08

кви, обычно колья вкапывают в землю на 20-25 см, чтобы они точно не упали и плетень не покосился. Перед тем, как вкопать, концы колышек заостряют, чтобы они крепко держались в земле. Нижняя часть деревянных колышек обрабатывается для защиты от гниения, без этого не обойтись.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 11:55

Asenka писал(а):кви, обычно колья вкапывают в землю на 20-25 см, чтобы они точно не упали и плетень не покосился. Перед тем, как вкопать, концы колышек заостряют, чтобы они крепко держались в земле. Нижняя часть деревянных колышек обрабатывается для защиты от гниения, без этого не обойтись.
Вертикальные прутья лучше всего забивать, а не вкапывать - так они дадут плетню большую устойчивость, а если при забивании торец прута повредится - его нужно просто аккуратно спилить ножовкой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 16:11

У меня недалеко есть заросли клена (у нас его так называют), у этого кустарника гибкие прутья, потому тоже хочу использовать их для небольшого декоративного плетня. Тут прозвучало, что нужно обрабатывать колышки смолой. А чем еще можно, кроме смолы? Раньше, помню, у нас был деревянный забор, стоял лет 30, не меньше. Но чем его обрабатывали, уже никто не помнит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 16:47

Nfif писал(а):У меня недалеко есть заросли клена (у нас его так называют), у этого кустарника гибкие прутья, потому тоже хочу использовать их для небольшого декоративного плетня. Тут прозвучало, что нужно обрабатывать колышки смолой. А чем еще можно, кроме смолы? Раньше, помню, у нас был деревянный забор, стоял лет 30, не меньше. Но чем его обрабатывали, уже никто не помнит.
Вы я думаю, поняли, что обрабатывать нужно лишь ту часть, которая будет, находится в земле. Вместо битума можно ещё обжигать на костре или обработать современными пропитками от гниения древесины.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nfif » 13 фев 2012, 16:55

Понятно, спасибо! Раньше не интересовалась как-то такими пропитками. А еще вопрос - вижу такие плетни возле кафешек и у знакомых. Некоторые снимают кору с используемых прутьев, у некоторых плетень построен из неочищенных веток. Это влияет на срок эксплуатации или нет?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 13 фев 2012, 17:48

Nfif писал(а):Понятно, спасибо! Раньше не интересовалась как-то такими пропитками. А еще вопрос - вижу такие плетни возле кафешек и у знакомых. Некоторые снимают кору с используемых прутьев, у некоторых плетень построен из неочищенных веток. Это влияет на срок эксплуатации или нет?
У меня своего плетня нет, но из жизненного опыта если судить, то ошкуренный, обработанный хорошей пропиткой плетень простоит дольше, так как в коре могут завестись насекомые, сама кора не цельная - в срезах и сколах может накапливаться влага, кора будет отмокать и постепенно отваливаться от прутьев - вид будет неприглядный.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:57

Недавно был в чисто казацком поселении (казаки живут с самого основания) и была возможность узнать метод консервации прутьев плетня. Лоза нарезается в конце февраля, начале марта. Сохнет где-то до середины лета, после чего вымачивается сутки в составе из 10 л керосина и 2 л олифы. Для подземной части столбиков состав 1:1 и вымачивать неделю. Кора не снимается.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение pirat4761 » 27 мар 2012, 14:46

Guis писал(а):Недавно был в чисто казацком поселении (казаки живут с самого основания) и была возможность узнать метод консервации прутьев плетня. Лоза нарезается в конце февраля, начале марта. Сохнет где-то до середины лета, после чего вымачивается сутки в составе из 10 л керосина и 2 л олифы. Для подземной части столбиков состав 1:1 и вымачивать неделю. Кора не снимается.
Интересный способ обработки - я не знал о таком. А какой материал казаки использовали? Я имею в виду - из чего прутья то нарезали? Любое дерево использовали как сейчас, или у них свои предпочтения?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение geha2 » 27 мар 2012, 16:54

Еще один вариант ограждения - на Украине именуется тын. Делается попроще плетня. Кстати, не забывайте пропитать лозу или ветки для плетения любым антисептиком (да хоть раствором медного купороса).
Вложения
tin.jpg
tin.jpg (20.65 КБ) 5420 просмотров

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»