Как правильно сделать плетень?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Как правильно сделать плетень?

Сообщение olgastep » 01 ноя 2011, 02:28

Мне очень нравится, как выглядит плетень - забор из прутьев ивы или орешника. Хотела бы сделать небольшой вокруг цветника: и для красоты, и от кур соседских хоть какая-то защита! Основная идея мне ясна, только не знаю как лучше: плести его разу на месте, где он будет стоять, или делать отдельные пролеты, а потом устанавливать?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 02:50

Мой сосед сделал комбинированный вариант - полузабор-полуплетень. Сначала он вкопал столбы, потом сетку на них натянул, а к ней уже только прикрепил плетень из орешника. Теперь о главной фишке такого способа- древесина не касается земли, а это уберегает ее от гниения. Такой забор будет служить много лет, да и внешний вид в лучшую сторону отличается от обычного плетня.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение geha2 » 01 ноя 2011, 03:14

olgastep писал(а):Мне очень нравится, как выглядит плетень - забор из прутьев ивы или орешника. Хотела бы сделать небольшой вокруг цветника: и для красоты, и от кур соседских хоть какая-то защита! Основная идея мне ясна, только не знаю как лучше: плести его разу на месте, где он будет стоять, или делать отдельные пролеты, а потом устанавливать?
Все это делается по месту, никакой последующей установки быть не может. Плетень еще можно задекорировать диким виноградом - получается очень красиво и главное осенью-зимой, когда нет листьев, плети винограда не так бросаются в глаза на фоне забора. Да и стянет виноград весь забор в единое целое.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение olgastep » 01 ноя 2011, 23:42

aliosha писал(а):Мой сосед сделал комбинированный вариант - полузабор-полуплетень. Сначала он вкопал столбы, потом сетку на них натянул, а к ней уже только прикрепил плетень из орешника. Теперь о главной фишке такого способа- древесина не касается земли, а это уберегает ее от гниения. Такой забор будет служить много лет, да и внешний вид в лучшую сторону отличается от обычного плетня.
Идея хорошая - спасибо! В связи с этим у меня еще вопрос: ветки каких деревьев или кустарников еще можно использовать? Было бы красиво скомбинировать разные цвета - например, березу с орехом! Не уверена только, что она годится для этого..

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Oksana » 02 ноя 2011, 02:34

Насколько я знаю, ветки для плетня подойдут с любых деревьев, главное, чтобы они обладали гибкостью. Даже обрезая сад, можно заготовить молодые и прямые ветки для плетня.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 18:44

Вот такой забор не представит труда, изготовить самостоятельно. Очень красиво смотрится! И материал для его изготовления всегда можно найти. Хотя он и недолговечный, но при определенной сноровке, очень быстр в сооружении.
Вложения
Забор.jpg
Забор.jpg (37.47 КБ) 9424 просмотра
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 21:56

Давно мечтаю сделать плетень. Но никак руки не доходят. Хочется с помощью невысокого плетеного заборчика оградить детскую площадку от клумбы. А то, дети порой заигравшись ходят по цветам.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 11:42

А вот таким плетнем я отделил газон от цветов возле дома родителей. Делается это очень просто, а смотрится эффектно и красиво, особенно, когда на плетень повыше летом заползает тыква.
Вложения
DSC08397.JPG
DSC08397.JPG (83.64 КБ) 9360 просмотров
DSC08396.JPG
DSC08396.JPG (74.8 КБ) 9360 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение кви » 05 янв 2012, 08:11

Для создания такого плетеня лучше в качестве вертикальных столбиков использовать не деревянные колышки, а металлические, тогда конструкция будет более долговечной, хотя и не будет уже такой натуральной. Для творения такого шедевра отлично подойдут ветки ивы и берёзы, желательно молодые, возрастом до года. Они очень гибкие и работа с ними не составит труда.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как правильно сделать плетень?

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 11:16

кви писал(а):Для создания такого плетеня лучше в качестве вертикальных столбиков использовать не деревянные колышки, а металлические, тогда конструкция будет более долговечной...
Не факт. Вокруг дома, где родился Шолохов плетень стоит уже лет 40 точно. Главное правильно обработать подземную часть деревянных столбиков. Если я не ошибаюсь, в данном случае столбики были обработаны смолой.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»