Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 23:04

Очень хочется холодными осенними вечерами посидеть возле живого огня в уютном кресле! Муж уверен, что вполне в состоянии сделать камин самостоятельно, а я сомневаюсь - все-таки не гвоздь в стенку забить! Поделитесь опытом, владельцы каминов: сами делали или специалистов приглашали? И насколько это сложно?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 23:52

А интересно, что Ваш муж по этому поводу думает? Это просто очень обширная и сложная тема, которую трудно описать не то, чтобы в одном комментарии, а даже в одной статье! Вы дали очень мало исходных данных. Ваш дом на стадии строительства или уже построен? Сколько этажей? Из чего стены, отделка, фасад, кровля? Какие у Вас пожелания по поводу конструкции камина? А ещё я хочу посоветовать не морочить голову ни Вам, ни Вашему мужу, а купить дорогой красивый электрический камин (не китайский), обшить его порталом и от настоящего не отличишь! Я так сделал себе и очень доволен...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 01:15

В том то и дело, что не хотим мы электрический! Дом не новый, кирпичный, одноэтажный. Но меня не конструктивные вопросы интересуют - в интернете при желании можно найти и чертежи, и описания.. Просто интересно, есть ли такие энтузиасты, которые обошлись без посторонней помощи?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:38

Своими силами уж точно никак не сделать! Для этого необходимо специальное умение, какой бы проект у Вас не был, и какие качественные материалы не использовали бы! У меня в квартире установлен электрически камин, скажу, он ничем не хуже "классического"!

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 15:54

Дешевле, легче и быстрее будет приобрести каминную печь. Для её установки не потребуется сооружать фундамент, укреплять перекрытия. Она продаётся в собранном виде, с трубой в комплекте.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 16:18

olgastep писал(а):Очень хочется холодными осенними вечерами посидеть возле живого огня в уютном кресле! Муж уверен, что вполне в состоянии сделать камин самостоятельно, а я сомневаюсь - все-таки не гвоздь в стенку забить! Поделитесь опытом, владельцы каминов: сами делали или специалистов приглашали? И насколько это сложно?
В условиях типовой городской квартиры камин построить, мне кажется, невозможно. Если же речь идет о частном доме, то при наличии финансовых возможностей можно построить и камин. Лучше, конечно, на мой взгляд, чтобы эту работу выполнил профессиональный печник.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 23:26

Конечно же да!!! В первую очередь нужно себя обезопасить при стройке камина - это сделать правильно дымоход, и правильно выложить камни из которого состоит сам домашний очаг! И не использовать природный камень, так как он из - за перепадов температуры разрушается за два - три года!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение PesT » 06 ноя 2011, 00:33

Построить в своем доме настоящий камин задача вполне реализуемая, главное очень хорошо продумать все за и против. Чтобы не получилось, так как у моего родственника. Он охотник до мозга костей, недавно достроил свой новый дом, сделал там свою личную охотничью комнату. В этой комнате он построил довольно не маленький камин. После детального осмотра я обнаружил, что дымоход заткнут мешком с чем-то. Заткнул он его, потому что оскому сбил, пару раз посидел, покочегарил, и пришел к выходу, что от него дом быстрей остывает, чем греется.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 19:02

asa писал(а):В условиях типовой городской квартиры камин построить, мне кажется, невозможно. Если же речь идет о частном доме, то при наличии финансовых возможностей можно построить и камин. Лучше, конечно, на мой взгляд, чтобы эту работу выполнил профессиональный печник.
До боли содержательная информация указана в этом посте! Другими словами: "Ни о чём"... А ещё расскажите мне тупоголовому, как Вы вообще себе представляете камин (не электрический) в "типовой городской квартире". А соседи??? А контролирующие органы??? Или, по-Вашему, "при наличии финансовых возможностей" возможно всё? Ахинея!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 20:39

Вообще, камин самостоятельно можно сделать, но если имеется специальный опыт и знания, ведь в камине самое главное - это дымоотвод, вся вентиляция. Знакомый себе делал и печь, и камин - процесс трудоемкий, и сложный - даже при малейшей ошибке придется все заново начинать.
Slavuta_M, в квартире можно держать не только электрический камин, знаю, что для "дровяного" камина хватит специальной вентиляции, которая будет выходить на улицу. И такой камин будет не более опасней, чем газовая колонка.

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»