Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Вещи для сада, которые можно сделать своими руками
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Ольга777 » 28 мар 2012, 10:59

Поделюсь своим опытом. Мы сами не делали, а нанимали "умельца" делать камин. Делал он делал, и тягу проверял, а вот стоило растопить так все гостиную задымил. Дали "мастеру" шанс номер два - тот же результат. Денег, конечно, за такую работу не заплатили, но и дальше экспериментировать не стали. Купили электрический камин: и греет хорошо, и красиво, и не дымит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение pirat4761 » 29 мар 2012, 12:35

Ольга777 писал(а):Поделюсь своим опытом. Мы сами не делали, а нанимали "умельца" делать камин.
Умельцев ведь тоже уметь надо выбирать. Прежде чем нанимать человека нужно сначала расспросить соседей , знакомых кто уже прошёл через это. Сходить и посмотреть " в живую" на творение его рук, а тогда уже и решение принимать можно. Сейчас ведь много таких"ухарей" развелось - за всё беруться, лишь бы деньги содрать, такие особенно любят просить аванс до начала работы - такое поведение сразу должно вас насторожить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 01:55

Обсуждение скотилось к "заменителям". Вспомнилась старая поговорка: "Сначала безалкогольное пиво, а потом - резиновая женщина. Так и с камином получается тоже самое ...
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Guis » 01 апр 2012, 10:58

Вот здесь написали, что КЛАЛИ, а не СТРОИЛИ камин сами. Класть можно грубу, а настоящий камин строят. С проектом для ДАННОГО помещения. В строительстве камина очень много нюансов и дилетант его просто так не сделает.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение pirat4761 » 01 апр 2012, 12:49

Guis писал(а):Вот здесь написали, что КЛАЛИ, а не СТРОИЛИ камин сами. Класть можно грубу, а настоящий камин строят. С проектом для ДАННОГО помещения. В строительстве камина очень много нюансов и дилетант его просто так не сделает.
Согласен с вами - камин дело очень "тонкое" и дорогое, если делать настоящий. А то что многие идут по пути наименьшего сопротивления и устанавливают в домах иммитацию каминов - то это действительно из серии "нюхать цветы в противогазе" или использовать резиновую жненщину. Лучше тогда ни какого, чем такой - ведь от него ни уму ни сердцу, как говорится, не легче.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Валенти65 » 01 апр 2012, 17:37

Guis писал(а):Вот здесь написали, что КЛАЛИ, а не СТРОИЛИ камин сами. Класть можно грубу, а настоящий камин строят. С проектом для ДАННОГО помещения. В строительстве камина очень много нюансов и дилетант его просто так не сделает.
Давайте обсудим, что и как строят или кладут. Если у Вас, Ув. Guis, есть опыт в этой сфере, то ответьте пожалуйста на вопрос: Что грубу выложить очень просто? Или кирпич разный применяют? Как правильно выложить многоканальный и эффективно работающий дымоход в грубе? Очень жаль, что не нашел в паутине чертежей простой грубы, но чертеж камина размещу. И наконец, что сложного (по Вашим словам - построить) в кладке камина, как на фото?
Вложения
i.jpeg
i.jpeg (6.73 КБ) 6333 просмотра

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:32

Опыта в изготовлении камина у меня нет. Но даже мне видно, что на Вашем фото не камин, а скорее всего что-то похожее на кузнечный горн. Лет эдак 30 назад мне по роду деятельности пришлось столкнуться со специалистом по каминам. Дедушке тогда было за 70, и он на всю область был единственным СПЕЦИАЛИСТОМ по каминам.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Валенти65 » 02 апр 2012, 19:46

Guis писал(а):Опыта в изготовлении камина у меня нет. Но даже мне видно, что на Вашем фото не камин, а скорее всего что-то похожее на кузнечный горн. Лет эдак 30 назад мне по роду деятельности пришлось столкнуться со специалистом по каминам. Дедушке тогда было за 70, и он на всю область был единственным СПЕЦИАЛИСТОМ по каминам.
Что похоже на камин, что не похоже - это Вам решать (на вкус и цвет...). Мое мнение, что если руки у мужика растут из правильного места и хоть немного разбирается в строительном деле (при наличии желания и средств), то камин можно выложить своими руками. А дедушка, 30 лет назад, был единственным СПЕЦИАЛИСТОМ по каминам в области, по причине не надобности такого излишества (в те времена) нашему трудовому народу.

Rinata
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:05

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Rinata » 03 апр 2012, 15:51

А где умельцев нанимали? Мы все еще думаем по поводу камина настоящего в доме..... Электрический конечно хорошо, но все это это почти обогреватель хоть и красивый. А у кого нибудь есть биокамин? Последнее время про него много читала интересного.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Камин на даче - реально ли сделать своими силами?

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 10:54

Валенти65, да никто не спорит. Если есть голова и руки можно не только
камин, но и горы свернуть. Вот только вероятность, что камин будет
правильно работать всего ничего. Пример тому сообщение Ольга777. Или
Вы думаете, что этот "умелец" был без рук и головы?

Ответить

Вернуться в «Делаем сами»