Ароматерапия в бане

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 06:26

У меня папа сразу как веники заготавливает вкладывает туда какие-то полевые травки, могу соврать, но по-моему, в том числе и зверобой. И всегда в бане запаривает еще сбор из различных лекарственных трав, чтобы плескать на каменку. И никогда не болеет простудными заболеваниями, говорит - баня его лечит. А я не любитель ароматерапии в бане. Если кто-то сделает - с удовольствием, а сама даже не вспомню о необходимости.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение aliosha » 02 дек 2011, 00:18

Существует мнение - что введение в организм лечебных средств в виде аэрозолей (а именно в таком виде они попадают к нам от трав в бане) еще эффективней принятия эссенций из этих же растений. С данной формулировкой можно поспорить, но едва ли кто-то возразит что использование ароматических веников не приносит известной пользы организму.
Сейчас немногие разбираются в лекарственных травах, поэтому в веники добавляют растения, от ароматов которых не то что польза организму - а настоящий вред. К примеру, для ароматерапии в бане ни в коем случае нельзя использовать сирень и фиалку, аромат которых угнетающе действует на голосовые связки (говорят даже голос можно потерять).

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение geha2 » 02 дек 2011, 00:52

KiRa писал(а):Слышала, что специально для бани можно приобрести аромагенератор. Какой-то аппарат с пультом. Программу ему задаешь, концентрат эфирного масла добавляешь и наслаждаешься. Что за диво?
Зачем? К тому же в этом аромагенераторе (очень напоминает аромалампы) используется концентраты масел - не всегда это безопасно для здоровья. Пример - насколько приятно пахнет сандал (в небольших количествах), но очень неприятно (вплоть до головокружения) вдыхать этот запах более часа подряд (убедился на личном печальном опыте). А в бане находишься не один час.

Ответить

Вернуться в «Баня»