Ароматерапия в бане

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Ароматерапия в бане

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 17:08

Я знаю, что плесну в бане на каменку пиво или квас, можно почувствовать аромат свежеиспеченного хлеба. Но, хочется помимо приятных ощущений получить пользу от ароматного пара. Какие ароматические настои можно использовать в бане, и чем они полезны?
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 19:36

Их великое множество. Например - настойка эвкалипта (если повезет - за смешные деньги купите в аптеке), разводите в воде (не весь флакон, конечно) и на камянку. Полезно и детям и взрослым при насморках, гайморитах. "Хреновый" аромат. Листья хрена (зеленые или высушенные) заливают горячей водой на 30 минут. Процеживаете через тряпку и "хреновую" водичку также на камянку. Насморк или простуда снимаются очень быстро, НО для детей может быть опасно. Попробуете - сами поймете почему.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение masko4 » 03 ноя 2011, 19:54

А я очень люблю использовать в бане хвойные веники. Перед использованием запариваю веники в кипятке, и хвойный аромат еще очень долго держится в стенах бани.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 10:53

Все ароматные настои полезны тем, что создают определенное настроение и помогают человеку расслабиться или наоборот собраться. На всех запахи влияют по разному, потому что одни и те же запахи вызывают различные ассоциации. У меня такие.
Пиво, квас - хлебный запах, аромат несущий успокоение поскольку подсознательно связан с домом, с мамой пекущей хлеб или пироги.
Пихта, кедр - хвойные ароматы несут в себе настроение "нового года", тонизируют организм.
Апельсин и другие цитрусовые ароматы поднимают настроение, вызывают чувство радости радости.
Цветочные и травные запахи - лето, жара, время уборки сена.
Вдыхая ароматы, вспоминаешь приятные моменты с ними связанные. Становится просто здорово! Кстати загляните в аптеку, там продаются ароматические масла, вероятно вы найдете для себя то что нужно именно вам. Желаю легкого пара!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 11:17

Всегда засушиваю немного цветов сирени для ароматерапии в бане, И скажу однозначно, что это прекрасное средство от головной боли и при простудных заболеваниях.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 11:26

Мне нравится полынь. Она обладает потрясающим лечебным эффектом, и говорят, что духов злых отгоняет. Растёт её много вокруг, без проблем можно нарвать сколько нужно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 13:18

masko4 писал(а):А я очень люблю использовать в бане хвойные веники. Перед использованием запариваю веники в кипятке, и хвойный аромат еще очень долго держится в стенах бани.
Хвойными вениками не парилась. Как их нужно заготавливать? Предпочитаю париться березовыми вениками. Запариваю веники горячей водой, эту же воду выплескиваю на каменку для приятного березового аромата.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 18:13

Слышала, что специально для бани можно приобрести аромагенератор. Какой-то аппарат с пультом. Программу ему задаешь, концентрат эфирного масла добавляешь и наслаждаешься. Что за диво?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 20:47

Nikolash писал(а):Я знаю, что плесну в бане на каменку пиво или квас, можно почувствовать аромат свежеиспеченного хлеба. Но, хочется помимо приятных ощущений получить пользу от ароматного пара. Какие ароматические настои можно использовать в бане, и чем они полезны?

Настоек и масел, касаемо применения в бане, огромное множество, но опять же перед их применением необходимо достоверно знать не принесут ли они вместо пользы вреда, так как их можно применять далеко не всем.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ароматерапия в бане

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 21:15

asa писал(а): Хвойными вениками не парилась. Как их нужно заготавливать? Предпочитаю париться березовыми вениками. Запариваю веники горячей водой, эту же воду выплескиваю на каменку для приятного березового аромата.
Сами мы их не заготавливаем. А покупаем уже готовые, у местных жителей по дешевке. Это обыкновенные ветки от хвойных деревьев (ель, пихта). Но без подготовки с ними нужно быть осторожнее. Все-таки иголки.

Ответить

Вернуться в «Баня»