Основные правила пользования баней

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Основные правила пользования баней

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 17:31

У меня часто болит сердце,поэтому я боюсь ходить в баню или сауну. Кто знает, кому противопоказаны посещения бани? И какие основные правила - что можно делать в бане без вреда для здоровья, а чего делать нельзя?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 17:46

Если говорить про азы посещения бани, то не стоит посещать баню на полный желудок. Не в коем случае нельзя сразу париться, необходима этакая разминка (привыкание). Думаю, что баня противопоказана людям страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, астмы.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 19:35

Баня противопоказана людям с заболеваниями щитовидной железы - это я знаю точно, у меня свекровь не посещает баню именно по этой причине. Также нежелательно воздействие высоких температур для детей до 12 лет. Так что если вы здоровы и старше 12, но моложе 60 лет, то можете посещать баню. :) Конечно же, не на голодный желудок, не сразу после еды и не в состоянии опьянения. А вообще поводом отказа от бани может быть любое недомогание и изменение самочувствия, потому что при наличии проблем со здоровьем жаркая баня только усугубит их.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение asa » 06 ноя 2011, 20:07

Скажешь, баня и ассоциация возникает париться и веник. Но, на мой взгляд, в баню можно ходить и не париться, а просто помыться, после работы на грядках. То тогда в баню нужно идти в первых «рядах», когда нет сильного жара и высокой влажности.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 16:21

Финны говорят, что сауной может пользоваться всякий, кто дойдет до нее.
Но все-таки лучше прислушаться к мнению врачей. А доктора говорят, что баня противопоказана при острой стадии всех болезней, при повышенной температуре, вызванной воспалительными процессами в том или ином органе, при обострении хронических заболеваний с повышенной температурой. Нельзя идти в баню при заболеваниях сердца (миокардит, эндокардит, перикардит). А также баня абсолютно противопоказана при наличии у человека злокачественных опухолей, эпилепсии, туберкулеза легких, после инфаркта миокарда, больным с признаками тахикардии, больным с выраженным склерозом сосудов, при малокровии, больным болезнью Боткина, а также имеющим язвенную болезнь с признаками кровотечения.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 14:20

Гипертоникам, "владельцам" хронических болезней и людям с больным сердцем баня точно противопоказана, и Вам, Тиса, баня категорически запрещена. Хотя, каждый случай сугубо индивидуальный - спросите у врача, может разрешит, не на долго.
Еще очень плохо в бане пить алкоголь, как и до нее, можно инфаркт подхватить...

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение Любитель » 10 ноя 2011, 18:08

Я гипертоник, но посещаю баню, просто очень ненадолго. Развожу эфирные масла и выливаю на камни и потом дышу несколько минуток этими испарениями. Это очень полезно, и приучила к такому своих детей, благодаря этому, такая нехитрая терапия, помогает нам и мы практически не болеем простудными заболеваниями. Но все индивидуально и действительно со слабым сердцем и "навеселе" лучше не ходить в баню. Берегите себя.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Основные правила пользования баней

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 20:16

Я бы сказала, что при всех выше перечисленных заболеваниях нельзя пользоваться парилкой. А посидеть в бане, с маслами, с травяным чаем, по-моему, это всем полезно.

Ответить

Вернуться в «Баня»