Почему доски в бане сыреют?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Почему доски в бане сыреют?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 02:57

У моего друга стоит баня уже лет пять. Строили ее профессионалы, использовали качественное дерево. До этой осени проблем не было, пока не стали сыреть некоторые доски в бане, внутри. Ранее, даже мокрые доски были как бы защищены от воды, влага на них не оставалась. Теперь же, некоторые доски, особенно напольные, после парилки вроде впитывают влагу, становятся сырыми. Скажите, почему защита пропала и как ее вернуть?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Почему доски в бане сыреют?

Сообщение aliosha » 12 ноя 2011, 13:53

Уточните только с какого именно дерева происходят доски, используемые при строительстве и оборудовании бани?
Древесина то может быть и добротной, а порода не подходить. Хотя если ее мастерили профессионалы, но вряд ли допустили бы такую оплошность. Также это могут быть проблемы с вентиляцией, и их надо решать не отлогая - все проверить и установить причину на месте (наверное придется приглашать все тех же проффи), постоянно сырые бревна внутри бани это нездоровый микроклимат, а дерево будет портится и на нем образовывается грибок.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему доски в бане сыреют?

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 14:05

Terranova писал(а):У моего друга стоит баня уже лет пять. Строили ее профессионалы, использовали качественное дерево. До этой осени проблем не было, пока не стали сыреть некоторые доски в бане, внутри. Ранее, даже мокрые доски были как бы защищены от воды, влага на них не оставалась. Теперь же, некоторые доски, особенно напольные, после парилки вроде впитывают влагу, становятся сырыми. Скажите, почему защита пропала и как ее вернуть?
Пол в бане не рекомендуют делать из дерева. Но, если делать, то из специальных видов древесины: сосны, ели, кедра, березы, пихты. Лучше свё-таки делать полы из бетона с использованием керамической плитки, это проще и надёжнее. В случае Вашего друга, когда доски уже подгнивают, необходимо их снять, основательно зачистить, обработать влагоотталкивающей эмульсией и дать просохнуть. Затем обработать воском, покрасить, вскрыть лаком... Это на Ваш выбор. Ну и уложить назад. Проверьте качество водооттока и вентиляцию в бане. Пусть у Вас всё получится.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему доски в бане сыреют?

Сообщение Terranova » 12 ноя 2011, 19:50

aliosha, если не ошибаюсь, то пол из кедра, но могу уточнить. Сама древесина действительно хорошая, специально привезенная. А вот насчет вентиляции подумаю, возможно как раз с ней проблема, правда заметный изменений нет.
IntellektualNik, плитка в бане - это совсем не то! Спасибо за совет, займемся как-то.

Ответить

Вернуться в «Баня»