Какими дровами лучше топить баню?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 12:30

А от бумаги и идёт самое большое засорение трубы. Замечали, наверное, какие хлопья остаются после сгорания бумаги? Вот эти хлопья и оседают на стенках дымохода. masko4, разжигаете чем, бумагой?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение PesT » 20 дек 2011, 14:35

Если бумагой не топить, а растапливать то все что от нее остается так и лежит под дровами, ожидая первой возможности ссыпаться в поддувало.
Осина хорошо очищает от копоти дымоход
Морок, а как или за счет чего осина чистит дымоход???

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Morok » 20 дек 2011, 15:20

PesT писал(а):Если бумагой не топить, а растапливать то все что от нее остается так и лежит под дровами, ожидая первой возможности ссыпаться в поддувало.
Осина хорошо очищает от копоти дымоход
Морок, а как или за счет чего осина чистит дымоход???
Так, так, вопрос значит на засыпку. Так вот, при горении осиновых дров пламя получается довольно большой высоты, которое и выжигает всю сажу из дымохода. Но одними осиновыми дровами протапливать печь всё таки опасно, пожар случиться может. Поэтому просто при каждой топке печи кидайте пару поленьев и достаточно будет.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение PesT » 22 дек 2011, 00:36

Никаких засыпок, я никогда ни к кому не придираюсь :D . Просто хотел понять, как забитый дымоход можно прочистить сжиганием в нем осины. Если в целях профилактики то можно, наверное, и попробовать. Знаю одно, если пора сажу трусить, то пора, хоть ты лаптями березовыми топи. Сажу трусят не только из-за того что тяги совсем нет, а еще из-за боязни ее возгорания. Ну а теперь просто прикинем, что будет с грубой в которой загорелась сажа.Как минимум ремонт гарантирован.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 00:51

Мы последний раз трубу чистили почти три года назад, и хотя проблем нет, но летом всё равно собираемся почистить.
А пока попробую для профилактики по совету Морок осину добавлять. Кстати, как я уже писала, топим мы в основном берёзовыми дровами и разжигаем сухой берёзовой корой и щепками. Труба у нас не засоряется, наверное потому что печник был хороший, всё грамотно сделал, да и чем попало не топим. Но для профилактики трубу раз в три-четыре года чистим.
А кто как часто чистит трубу?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Morok » 22 дек 2011, 09:41

Ребята, я рассказываю то, чему учили меня мои предки. На Руси, в старину протапливали печь в бане раз в год осиновыми дровами, чтобы прочистить дымоход. И мои предки придерживались этого правила. Но в то время и печи, и бани строились не так, как сейчас. В то время печники были знающие, клали печи с умом, зная какие-то секреты. Расскажу одну историю. История потому, что это уже в прошлом. Достался мне деревенский дом в наследство с печками. Одна русская на кухне, одна голландская в передней. Ведут газ по улице. Зачем мне эти печи? Сломать! Сломали... Когда ломали, уже тогда сердце ёкнуло - зачем? Кладка: ряд кирпича - слой битого стекла, ряд кирпича - стекло. Предки жили - одна охапка берёзовых дров - сутки теплотища. Кто-то заболел - на печь - сутки лёжки на горячих кирпичах - здоров, как бык. А что эти трубы вдоль стен? Ох, ребята, как я сожалею, что те печки, построенные предками, сломала!!!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение geniusik » 22 янв 2012, 17:41

Morok, интересно придумано со стеклом. Неужели это из-за него тепло держалось так долго? Кто-нибудь слышал что-нибудь по этому поводу? Если уж подобное было известно давным-давно и это действительно действовало, то ведь сейчас тоже должны использовать такую кладку. Неужели все забыто?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Guis » 22 янв 2012, 20:07

В нашей местности стараются бани топить дровами из деревьев твёрдых пород. Специально только для бани заготавливают. Стараются, а там как придётся. А вот для уменьшения отложений сажи, вместо осиновых дров сжигают изредка картофельную кожуру.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение PesT » 22 янв 2012, 20:29

geniusik писал(а):Morok, интересно придумано со стеклом. Неужели это из-за него тепло держалось так долго? Кто-нибудь слышал что-нибудь по этому поводу? Если уж подобное было известно давным-давно и это действительно действовало, то ведь сейчас тоже должны использовать такую кладку. Неужели все забыто?
Да кто сейчас что использует, в основном все на газу, а куда прогресс не добрался, там старые печки которые, скорее всего сами хозяева и лепили - горит, тепло, ну и хорошо. Врятли сейчас остались мастера, серьезно занимающиеся кладкой печей.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Какими дровами лучше топить баню?

Сообщение Morok » 24 янв 2012, 15:07

geniusik писал(а):Morok, интересно придумано со стеклом. Неужели это из-за него тепло держалось так долго? Кто-нибудь слышал что-нибудь по этому поводу? Если уж подобное было известно давным-давно и это действительно действовало, то ведь сейчас тоже должны использовать такую кладку. Неужели все забыто?
А где сейчас класть-то печи с применением стекла? Никому уже это и не нужно. А вот голландку ломали, там тоже был какой-то секрет с двумя рукавами - отводами. Честно скажу, даже не поняла что к чему. Печи были облицованы старинной плиткой, красивые были печи. Эх, да что теперь жалеть - утратили ценность, не вернёшь. А в бане печь простенькая была, в последнее время всё по-чёрному топилась. Но она не старой постройки, а как PesT говорит "сляпанная" безруким горе-печником.

Ответить

Вернуться в «Баня»