Страница 1 из 2

турецкая баня

Добавлено: 02 дек 2011, 09:36
nadezda
Есть ли опыт по постройке и эксплуатированию бани по типу турецкой?

Re: турецкая баня

Добавлено: 02 дек 2011, 12:33
aliosha
Турецкую баню еще называют "хамам", сами турки не без гордости утверждают что лишь баня их образца дает телу и душе полное расслабление и очищение. Мой непосредственный начальник, взяв немалый кредит, оборудовал довольно шикарную турецкую баню на своем дачном участке. Мне приходилось в ней бывать, однако не скажу что сильно понравилось. Первое что бросается в глаза, когда видишь турецкую баню - это ее размеры, большие по сравнению с баней русской или финской. Сооруженная турецкая баня делиться на несколько отделений - предбанник-раздевалка, сама баня и ниши для отдыха, прилегающие к общему помещению по принципу ладони. Одна из фишек турецкой бани заключается в том - что в нишах воздух нагревается медленней чем в общем помещении, но может достигнуть 100 градусов. В центре общего помещения расположен горячий мраморный лежак, а сам пол с подогревом. Все смотрится шикарно-благородно, но в общем - удовольствие очень дорогое, не каждый себе сможет позволить.

Re: турецкая баня

Добавлено: 10 дек 2011, 19:06
geha2
Оборудовать настоящую турецкую баню - очень сомнительно. Там фишка в способе нагревания и получения пара - не обычная каменка, а многочисленные воздушные и водные каналы в каменных стенах и в полу по которым проходит горячий воздух и вода. Только таким способом можно достичь показателя 100 % влажности и легкого пара (испарение воды с больших по площади каменных поверхностей). Плюс большие бассейны (по площади зеркала). Это, фактически, продолжение римских терм. Сделать такое на даче , с моей точки зрения даже имея кучу бумажек, очень проблематично.

Re: турецкая баня

Добавлено: 11 дек 2011, 18:48
Agushka
Мне кажется, что помимо технических трудностей, здесь ещё возникает и вопрос "философии" турецкой бани. Турецкая баня - это всё-таки заведение более общественное, для большого количества людей. А баня или сауна - это больше подходит для наших домов или дач. Много странных построек можно встретить на дачных участках и в частных домах сегодня, но про турецкую баню слышу впервые.

Re: турецкая баня

Добавлено: 15 фев 2012, 19:40
Slavuta_M
В настоящей турецкой бане я не был, однако отдельный кабинет, называемый турецкой баней, находящийся внутри большой сауны, посещал. Там и стены и потолок и пол и стеллажи покрыто мелкой керамической плиткой (как на фото). Внутри очень влажно, парко, однако, не сильно жарко. Строить на даче сооружение такого рода считаю, как минимум, не целесообразно!

Re: турецкая баня

Добавлено: 16 фев 2012, 14:18
geha2
Slavuta_M писал(а): Там и стены и потолок и пол и стеллажи покрыто мелкой керамической плиткой (как на фото). Внутри очень влажно, парко, однако, не сильно жарко. Строить на даче сооружение такого рода считаю, как минимум, не целесообразно!
В идеальной турецкой бане в самом жарком помещении температура не поднимается выше 55 градусов. Насчет плитки на потолке - это уже изыски, обычно потолок и верхнюю часть стен просто красят известкой. Потолок делают не плоским, а в форме купола - что бы конденсат стекал по стенам, а не лился холодным дождем на голову.

Re: турецкая баня

Добавлено: 16 фев 2012, 14:47
Slavuta_M
А ещё трудно себе представить Турецкую баню без специальных аксессуаров. К таким аксессуарам относится курна, сделанная из мрамора, в которой хранится особый мыльный раствор для массажа. Также, Хамам украшают красивыми металлическими или медными кранами, сделанными в неповторимом восточном колорите. Для испытания истинного наслаждения от ароматов эфирных масел в Турецкой бане можно установить стационарную автоматическую систему, которая сама распыляет различные фитоэссенции. Ну, и на закуску, в Хамаме можно установить специальные паро- и гидроустойчивые колонки, подключённые к стереосистеме - находясь в бане, можно слушать лёгкую восточную музыку...

Re: турецкая баня

Добавлено: 26 апр 2012, 19:23
Robinzon
Не знаю как кому, но мне турецкие бани не очень. Сходить раз другой можно, но делать себе на даче я бы такую никогда не стал. Я люблю жар, веник, а что турецкая? лежишь себе просто на теплом камне и расслабляешься, но это надоедает быстро

Re: турецкая баня

Добавлено: 26 авг 2012, 18:22
geha2
Robinzon писал(а):Не знаю как кому, но мне турецкие бани не очень. Сходить раз другой можно, но делать себе на даче я бы такую никогда не стал. Я люблю жар, веник, а что турецкая? лежишь себе просто на теплом камне и расслабляешься, но это надоедает быстро
Так смысл любой бани именно в расслаблении и выпадении из повседневной беготни. А если "быстро-быстро", то это уже не баня, а помывочная. Насчет большого жара и веника - если здоровье позволяет, то всегда пожалуйста.

Re: турецкая баня

Добавлено: 27 авг 2012, 19:03
Slavuta_M
Да... на счёт "быстро-быстро" - это совсем не про турецкую баню. Чтобы получить от неё истинное наслаждение, нужно потратить как минимум пол дня... В начале томное распаривание, затем вымывание шлаков, после минеральное отшелушивание и массаж на закуску!