турецкая баня

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
nadezda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:18

турецкая баня

Сообщение nadezda » 02 дек 2011, 09:36

Есть ли опыт по постройке и эксплуатированию бани по типу турецкой?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: турецкая баня

Сообщение aliosha » 02 дек 2011, 12:33

Турецкую баню еще называют "хамам", сами турки не без гордости утверждают что лишь баня их образца дает телу и душе полное расслабление и очищение. Мой непосредственный начальник, взяв немалый кредит, оборудовал довольно шикарную турецкую баню на своем дачном участке. Мне приходилось в ней бывать, однако не скажу что сильно понравилось. Первое что бросается в глаза, когда видишь турецкую баню - это ее размеры, большие по сравнению с баней русской или финской. Сооруженная турецкая баня делиться на несколько отделений - предбанник-раздевалка, сама баня и ниши для отдыха, прилегающие к общему помещению по принципу ладони. Одна из фишек турецкой бани заключается в том - что в нишах воздух нагревается медленней чем в общем помещении, но может достигнуть 100 градусов. В центре общего помещения расположен горячий мраморный лежак, а сам пол с подогревом. Все смотрится шикарно-благородно, но в общем - удовольствие очень дорогое, не каждый себе сможет позволить.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: турецкая баня

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 19:06

Оборудовать настоящую турецкую баню - очень сомнительно. Там фишка в способе нагревания и получения пара - не обычная каменка, а многочисленные воздушные и водные каналы в каменных стенах и в полу по которым проходит горячий воздух и вода. Только таким способом можно достичь показателя 100 % влажности и легкого пара (испарение воды с больших по площади каменных поверхностей). Плюс большие бассейны (по площади зеркала). Это, фактически, продолжение римских терм. Сделать такое на даче , с моей точки зрения даже имея кучу бумажек, очень проблематично.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: турецкая баня

Сообщение Agushka » 11 дек 2011, 18:48

Мне кажется, что помимо технических трудностей, здесь ещё возникает и вопрос "философии" турецкой бани. Турецкая баня - это всё-таки заведение более общественное, для большого количества людей. А баня или сауна - это больше подходит для наших домов или дач. Много странных построек можно встретить на дачных участках и в частных домах сегодня, но про турецкую баню слышу впервые.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: турецкая баня

Сообщение Slavuta_M » 15 фев 2012, 19:40

В настоящей турецкой бане я не был, однако отдельный кабинет, называемый турецкой баней, находящийся внутри большой сауны, посещал. Там и стены и потолок и пол и стеллажи покрыто мелкой керамической плиткой (как на фото). Внутри очень влажно, парко, однако, не сильно жарко. Строить на даче сооружение такого рода считаю, как минимум, не целесообразно!
Вложения
Турецкая баня.jpg
Турецкая баня.jpg (110.64 КБ) 8709 просмотров

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: турецкая баня

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 14:18

Slavuta_M писал(а): Там и стены и потолок и пол и стеллажи покрыто мелкой керамической плиткой (как на фото). Внутри очень влажно, парко, однако, не сильно жарко. Строить на даче сооружение такого рода считаю, как минимум, не целесообразно!
В идеальной турецкой бане в самом жарком помещении температура не поднимается выше 55 градусов. Насчет плитки на потолке - это уже изыски, обычно потолок и верхнюю часть стен просто красят известкой. Потолок делают не плоским, а в форме купола - что бы конденсат стекал по стенам, а не лился холодным дождем на голову.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: турецкая баня

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 14:47

А ещё трудно себе представить Турецкую баню без специальных аксессуаров. К таким аксессуарам относится курна, сделанная из мрамора, в которой хранится особый мыльный раствор для массажа. Также, Хамам украшают красивыми металлическими или медными кранами, сделанными в неповторимом восточном колорите. Для испытания истинного наслаждения от ароматов эфирных масел в Турецкой бане можно установить стационарную автоматическую систему, которая сама распыляет различные фитоэссенции. Ну, и на закуску, в Хамаме можно установить специальные паро- и гидроустойчивые колонки, подключённые к стереосистеме - находясь в бане, можно слушать лёгкую восточную музыку...

Robinzon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:09

Re: турецкая баня

Сообщение Robinzon » 26 апр 2012, 19:23

Не знаю как кому, но мне турецкие бани не очень. Сходить раз другой можно, но делать себе на даче я бы такую никогда не стал. Я люблю жар, веник, а что турецкая? лежишь себе просто на теплом камне и расслабляешься, но это надоедает быстро

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: турецкая баня

Сообщение geha2 » 26 авг 2012, 18:22

Robinzon писал(а):Не знаю как кому, но мне турецкие бани не очень. Сходить раз другой можно, но делать себе на даче я бы такую никогда не стал. Я люблю жар, веник, а что турецкая? лежишь себе просто на теплом камне и расслабляешься, но это надоедает быстро
Так смысл любой бани именно в расслаблении и выпадении из повседневной беготни. А если "быстро-быстро", то это уже не баня, а помывочная. Насчет большого жара и веника - если здоровье позволяет, то всегда пожалуйста.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: турецкая баня

Сообщение Slavuta_M » 27 авг 2012, 19:03

Да... на счёт "быстро-быстро" - это совсем не про турецкую баню. Чтобы получить от неё истинное наслаждение, нужно потратить как минимум пол дня... В начале томное распаривание, затем вымывание шлаков, после минеральное отшелушивание и массаж на закуску!

Ответить

Вернуться в «Баня»