Страница 1 из 1

Окна для бани

Добавлено: 06 дек 2011, 18:06
aliosha
Сосед почти уже достроил на своем участке симпатичную кирпичную баньку - теперь дело дошло до установки окон, и сразу возник вопрос - какие окна оптимально подойдут металлопластиковые или все же деревянные?
Необходим аргументированный совет от людей которые действительно разбираются в этом вопросе:)

Re: Окна для бани

Добавлено: 06 дек 2011, 19:07
кви
Лично я бы не стала устанавливать в парилке пластиковые окна, так как в бане всё должно быть максимально натуральным. То есть, в предбаннике можно использовать и пластиковые окна, но в самой парилке не рекомендуется этого делать. В парилке всё же нужно установить деревянные окна, но не стоит при этом экономить на выборе древесины, она должна быть качественной, так как при постоянном перепаде температур и сырости дешёвая древесина может деформироваться.

Re: Окна для бани

Добавлено: 06 дек 2011, 20:58
geniusik
Если вы заботитесь о своем здоровье, то однозначно - деревянные. Все таки пластик под воздействием высокой температуры может выделять вредные вещества, которые неблагоприятно могут сказаться на вашем здоровье. В бане должны быть экологический чистые, невредные материалы, а это - дерево.

Re: Окна для бани

Добавлено: 07 дек 2011, 11:41
aliosha
Так ведь существуют и специальные пластиковые окна для бани, их стали производить сравнительно недавно, вот я и подумал - может кто уже себе такие поставил, и теперь сможет написать отзыв:) Как заявляют сами производители таких окон - их продукция отличается повышенной влагостойкостью, и способностью выдерживать огромные перепады температур, кроме того такие окна на протяжении продолжительного времени не деформируются и не теряют форму (в отличии от деревянных), да и теплосберегающие свойства у них хорошие.
Но, как говориться, рекламой нас не проведешь, поэтому и хотелось бы получить компетентную консультацию от незаинтересованной стороны.

Re: Окна для бани

Добавлено: 07 дек 2011, 23:39
Terranova
Пластиковые окна "не дышат", они не пропускают через себя ничего, в такой бане можно задохнуться, особенно летом, если в окна будут попадать прямые лучи солнца. Поэтому маленькие, аккуратненькие деревянные окна это лучший выбор.
Про такие специальные пластиковые окна не слышал, но думаю, кардинально они от обычных не отличаются.

Re: Окна для бани

Добавлено: 08 дек 2011, 06:22
кви
Специальные пластиковые окна для бани от обычных таких окон в основном отличаются лишь по форме, но ведь в них всё равно будет содержаться резина и пластик, что лично меня очень смущало бы. Зачем нужны эти материалы в бане, где температура достигает таких показателей? Конечно, это вам решать, но баня есть баня, она предназначена даже не столько для отдыха, сколько для здоровья.

Re: Окна для бани

Добавлено: 09 дек 2011, 20:27
Agushka
Я не совсем понимаю вопрос. Вы планируете устанавливать окна в парилке? И у нас дома парилка без окон, и вообще-то я не видела бань с окнами в парилке. А если окна устанавливать в предбаннике, то мне кажется большой разницы нет - деревянные или пластиковые.

Re: Окна для бани

Добавлено: 10 дек 2011, 18:35
geha2
Так как баня из кирпича , то в парилке можно сделать окна из пустотелых стеклоблоков - и свет проходить будет и занавешивать не надо. Цветовая гамма просто огромная, монтаж - легче не бывает, да и не пролезет никто.

Re: Окна для бани

Добавлено: 10 дек 2011, 18:52
Ольга777
У нас сама парилка без окон, зачем они там нужны?! Будь они или металопластиковые или деревянные все равно через стекло будет большая потеря тепла. В предбаннике - пожалуйста. Если остановите выбор на деревянном, то имейте ввиду, что придется долго выбирать по настоящему качественное дерево, а то от воздействии влаги и температуры придется часто менять окна - дерево быстрее портиться. А вот металопластиковое в этом отношении долговечнее и цена меньше.