Окна для бани

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Окна для бани

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 18:06

Сосед почти уже достроил на своем участке симпатичную кирпичную баньку - теперь дело дошло до установки окон, и сразу возник вопрос - какие окна оптимально подойдут металлопластиковые или все же деревянные?
Необходим аргументированный совет от людей которые действительно разбираются в этом вопросе:)

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Окна для бани

Сообщение кви » 06 дек 2011, 19:07

Лично я бы не стала устанавливать в парилке пластиковые окна, так как в бане всё должно быть максимально натуральным. То есть, в предбаннике можно использовать и пластиковые окна, но в самой парилке не рекомендуется этого делать. В парилке всё же нужно установить деревянные окна, но не стоит при этом экономить на выборе древесины, она должна быть качественной, так как при постоянном перепаде температур и сырости дешёвая древесина может деформироваться.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Окна для бани

Сообщение geniusik » 06 дек 2011, 20:58

Если вы заботитесь о своем здоровье, то однозначно - деревянные. Все таки пластик под воздействием высокой температуры может выделять вредные вещества, которые неблагоприятно могут сказаться на вашем здоровье. В бане должны быть экологический чистые, невредные материалы, а это - дерево.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Окна для бани

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 11:41

Так ведь существуют и специальные пластиковые окна для бани, их стали производить сравнительно недавно, вот я и подумал - может кто уже себе такие поставил, и теперь сможет написать отзыв:) Как заявляют сами производители таких окон - их продукция отличается повышенной влагостойкостью, и способностью выдерживать огромные перепады температур, кроме того такие окна на протяжении продолжительного времени не деформируются и не теряют форму (в отличии от деревянных), да и теплосберегающие свойства у них хорошие.
Но, как говориться, рекламой нас не проведешь, поэтому и хотелось бы получить компетентную консультацию от незаинтересованной стороны.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Окна для бани

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:39

Пластиковые окна "не дышат", они не пропускают через себя ничего, в такой бане можно задохнуться, особенно летом, если в окна будут попадать прямые лучи солнца. Поэтому маленькие, аккуратненькие деревянные окна это лучший выбор.
Про такие специальные пластиковые окна не слышал, но думаю, кардинально они от обычных не отличаются.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Окна для бани

Сообщение кви » 08 дек 2011, 06:22

Специальные пластиковые окна для бани от обычных таких окон в основном отличаются лишь по форме, но ведь в них всё равно будет содержаться резина и пластик, что лично меня очень смущало бы. Зачем нужны эти материалы в бане, где температура достигает таких показателей? Конечно, это вам решать, но баня есть баня, она предназначена даже не столько для отдыха, сколько для здоровья.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Окна для бани

Сообщение Agushka » 09 дек 2011, 20:27

Я не совсем понимаю вопрос. Вы планируете устанавливать окна в парилке? И у нас дома парилка без окон, и вообще-то я не видела бань с окнами в парилке. А если окна устанавливать в предбаннике, то мне кажется большой разницы нет - деревянные или пластиковые.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Окна для бани

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 18:35

Так как баня из кирпича , то в парилке можно сделать окна из пустотелых стеклоблоков - и свет проходить будет и занавешивать не надо. Цветовая гамма просто огромная, монтаж - легче не бывает, да и не пролезет никто.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Окна для бани

Сообщение Ольга777 » 10 дек 2011, 18:52

У нас сама парилка без окон, зачем они там нужны?! Будь они или металопластиковые или деревянные все равно через стекло будет большая потеря тепла. В предбаннике - пожалуйста. Если остановите выбор на деревянном, то имейте ввиду, что придется долго выбирать по настоящему качественное дерево, а то от воздействии влаги и температуры придется часто менять окна - дерево быстрее портиться. А вот металопластиковое в этом отношении долговечнее и цена меньше.

Ответить

Вернуться в «Баня»