Освещение в бане.

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Освещение в бане.

Сообщение pirat4761 » 12 фев 2012, 18:30

Nikolash писал(а):
Guis писал(а): ... Разводить надо в бронешланге или в гофре...
Вот именно! В деревянных строениях - электропровод только в металлической гофре!
Почему же только в гофре? Для этих целей выпускаются и специальные тонкостенные стальные трубы, можно использовать и обычные водо - газопроводные, выпускаются и специальные стальные короба - все стальные элементы подлежат обязательному заземлению. Так же для монтажа электропроводки выпускаются и полиэтиленовые трубы и короба (не путать с кабель - каналами).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Освещение в бане.

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 17:48

Я здесь ударение ставил на обязательность использования металлической гофры, а не пластиковой. Можно и трубы. Требование - металл. Может быть еще что-то можно. Но это наиболее доступно.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Освещение в бане.

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 20:43

Nikolash писал(а):Я здесь ударение ставил на обязательность использования металлической гофры, а не пластиковой. Можно и трубы. Требование - металл. Может быть еще что-то можно. Но это наиболее доступно.
Специально выпускаемые для электропроводки полиэтиленовые трубы, коробки и короба - также безопасны в эксплуатации - они не горят, а только плавятся и то при значительных температурах, по прочности они так же не намного уступают металлическим трубам. Так же такие изделия имеют и ряд преимуществ - не требуют заземления, не подвержены коррозии, дешевле металлических.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Освещение в бане.

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 01:14

А стоит ли использовать гофру? Медный провод в термостойкой изоляции типа РКГМ или ее аналогах (с рабочей температурой изоляции до 170 градусов). Или здесь имеется в виду гофра в качестве негорючего основания?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Освещение в бане.

Сообщение Guis » 16 фев 2012, 09:47

Не только стоит, но и в обязательном порядке по горючим материалам. Согласно ПУЭ и противопожарным инструкциям. Провод, заключённый в трубу или гофру теряет ряд своих качеств в сравнении с уложенным в открытой проводке. Это надо иметь ввиду.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Освещение в бане.

Сообщение pirat4761 » 16 фев 2012, 21:11

geha2 писал(а):А стоит ли использовать гофру? Медный провод в термостойкой изоляции типа РКГМ или ее аналогах (с рабочей температурой изоляции до 170 градусов). Или здесь имеется в виду гофра в качестве негорючего основания?
Тут дело не столько, вернее не только в температуре, но и в повышенной влажности и в защите от механических повреждений электропроводки. Учитывая все эти факторы, электропроводку лучше всего выполнить вне помещения парилки - по чердаку и в трубах.

Robinzon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:09

Re: Освещение в бане.

Сообщение Robinzon » 26 апр 2012, 19:21

А светодиодное освещение можно в банях использовать? в парной в частности

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Освещение в бане.

Сообщение Nikolash » 19 июн 2012, 11:21

Светодиоды требуют питания несколько вольт. Это безопасно для человека, а несколько десятков светодиодов дадут освещение вполне приличное для парилки. Так что как по мне это один из лучших вариантов.
Я не волшебник, я только учусь.

Vishnya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:43

Re: Освещение в бане.

Сообщение Vishnya » 17 авг 2012, 13:48

У нас в баньке стоит обычная лампа 60W. Насчет энергосберегающих у меня лично большие сомнения...

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Освещение в бане.

Сообщение geha2 » 22 авг 2012, 00:14

Vishnya писал(а):У нас в баньке стоит обычная лампа 60W. Насчет энергосберегающих у меня лично большие сомнения...
Сомнения в чем? Что вы будете использовать в пароводозащищенном плафоне для освещения? Или вы собираетесь оставить лампочку открытой? Кроме того, при скачках напряжения лампы накаливания начинают довольно противно мигать, а газоразрядные светят как ни в чем не бывало.

Ответить

Вернуться в «Баня»