Освещение в бане.

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Освещение в бане.

Сообщение кви » 06 дек 2011, 21:46

Подскажите пожалуйста, как сделать в бане освещение? Какие светильники правильно использовать в бане, ведь там помимо очень высокой влажности ещё и высокая температура? Можно ли использовать в бане энергосберегающие лампочки или нет?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Освещение в бане.

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 21:55

У меня в бане стоит обычная лампа накаливания. И ничего с ней никогда не происходило аномального. Думаю, что и с энергосберегающей ничего страшного не произойдет.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Освещение в бане.

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 11:51

кви, По любому - для бани нужно покупать термо-влагостойкие светильники, используемые же лампы накаливания должны иметь мощность не превышающую 60 Вт, и учтите - не в коем случае в бане нельзя использовать лампы дневного света. В парилке рекомендуется установить герметичный светильник и хорошо его изолировать, сделав углубление в потолке, хотя мне случалось видеть парные, вообще не имеющие другого освещения кроме света от окошка.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Освещение в бане.

Сообщение Nikolash » 07 дек 2011, 13:37

Использовать энергосберегающие лампы в саунах и парилках нельзя по нескольким причинам: в лампочке есть пары ртути, если лампа трескается то … сами понимаете, лампа не выдерживает такого перегрева, светоотдача ее сниженная и она перестает быть энергосберегающей. В баню ставить старые добрые лампы накаливания в специальные теплопаровлагозащитные светильники. Лампочки желательно не более 60 ватт - они тоже сильно греют светильник и подгорают контакты, резиновые прокладки в китайских светильниках рассыпается через два месяца.
Те, кто владеет паяльником и тестером, могут с минимальным бюджетом сделать светодиодную подсветку.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Освещение в бане.

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:35

кви, спросите в магазине термостойкие и влагостойкие лампы, Вам посоветуют специальные, защищенные светильники. Выбор как правило велик - от обыкновенных, "выступающих" светильников, так и спрятанные в потолок (как в евроремонте). К ним, как писали, точно нельзя ставить энергосберегающие лампы.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Освещение в бане.

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 18:46

Обратите внимание на выключатели. Их рекомендуется ставить вне бани - помещение то очень сырое (я пока о влагозащищенных выключателях не слышал). Провод с двойной изоляцией ("во избежание" так сказать), хорошо бы еще по негорючему основанию.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Освещение в бане.

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 13:27

Как это "..я пока о влагозащищенных выключателях не слышал"? Да их полно в продаже, притом разных модификаций. Здесь давали совет поместить светильник в углублении в потолке. Ни в коем случае. Размещайте светильник на стене, и чтобы между ним и стеной был зазор.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Освещение в бане.

Сообщение pirat4761 » 05 фев 2012, 20:58

Согласен, в продаже всегда были и есть влагозащищенные выключатели и даже розетки. Но я придерживаюсь мнения - Бережёного Бог бережёт! Если есть возможность, ставьте выключатель снаружи, а не в парилке. А проводку лучше выполнить с разводкой по чердаку - спуск (минимально короткий) в парилке - только к влагозащищённому светильнику.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Освещение в бане.

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 18:52

Да там вообще надо проводку делать из медного провода в двойной изоляции. Разводить надо в бронешланге или в гофре. Все выключатели должны стоять в коридоре (тамбуре). В коробках провода только паять.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Освещение в бане.

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 23:08

Guis писал(а): ... Разводить надо в бронешланге или в гофре...
Вот именно! В деревянных строениях - электропровод только в металлической гофре!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Баня»