Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 00:21

Kokojamba писал(а):Известно, что фирма-подрядчик возьмет за работу от 20 до 40% от общей стоимости бани. И мне, конечно, хочется сэкономить на этом. Скажите, на сколько реально самостоятельно возвести баню на своем дачном участке? Небольшую, самых маленьких размеров.

Добрый вечер! А в чем собственно говоря проблема? Самостоятельно возвести реально, при этом Вы сэкономите минимум 50%. Найдите среди знакомых человека знающего все тонкости и действуйте под его чутким руководством.

TheVirtual
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:41

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение TheVirtual » 31 окт 2011, 10:31

Очень экономичная и не дорогая баня из панелей. Потребуются доски дюймового размера на стены. Можно необрезную, если будете делать в нахлест. Для утепления - минеральный утеплитель на стены, а для сохранения тепла - фольгированная бумага. Пол обязательно деревянный, без щелей. Можно сначала сколотить панели, а потом установить на фундамент и покрыть крышей. Обойдется не дороже 10000 рублей. Все можно сделать без посторонней помощи.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение KiRa » 31 окт 2011, 13:25

thepotemich писал(а):

Добрый вечер! А в чем собственно говоря проблема? Самостоятельно возвести реально, при этом Вы сэкономите минимум 50%. Найдите среди знакомых человека знающего все тонкости и действуйте под его чутким руководством.

К сожалению или счастью (для кого как) у нас действует рыночные отношения. Знакомый вряд ли жаждет посвятить пару лет своей жизни строительству Вашей бани. Некоторые работы в одиночку произвести невозможно, понадобится помощь (интеллектуальная и физическая), и платить за неё придется (правда, не обязательно деньгами, можно и трудом, например).

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 17:58

Kokojamba писал(а):Известно, что фирма-подрядчик возьмет за работу от 20 до 40% от общей стоимости бани. И мне, конечно, хочется сэкономить на этом. Скажите, на сколько реально самостоятельно возвести баню на своем дачном участке? Небольшую, самых маленьких размеров.
Из каких материалов хотите построить баню? Из дерева – требуются навыки плотника, из кирпича, требуются навыки каменщика, а может быть, каркасно-щитовую баню хотите построить? На мой взгляд, в одиночку построить баню будет проблематично, необходимы дополнительные «рабочие» руки.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 18:43

KiRa писал(а): К сожалению или счастью (для кого как) у нас действует рыночные отношения. Знакомый вряд ли жаждет посвятить пару лет своей жизни строительству Вашей бани. Некоторые работы в одиночку произвести невозможно, понадобится помощь (интеллектуальная и физическая), и платить за неё придется (правда, не обязательно деньгами, можно и трудом, например).
Рынок рынком. но тем мы ещё и живы, что у нас есть хорошие друзья, заботливые родственники, добрые соседи. Кто-то что-то подскажет, кто-то согласится помочь взамен на какую-то услугу. Мы строим баню семейно. муж сестры - хороший каменщик, я - инженер, есть в семье штукатур, плиточник. В конце концов, баней будут с удовольствием пользоваться все!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 19:25

Да как Вы себе представляете - строить баню на выходных? Да после такой многолетней работы вообще ничего не захочется! Да, всегда хочется сэкономить деньги, но Вы подумайте, что за те выходные, когда Вы будете доски тягать, можно отдохнуть и больше сил на работу потратить и заработать больше денег! Забудьте про эту идею, тем более все равно потом мастеров будете вызывать для электрики, вентиляции, фундамента и монтажа печи.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Kokojamba » 01 ноя 2011, 23:54

asa, баню хочу делать из дерева, навыков плотника почти нет, у друга есть отдаленные навыки и небольшие умения. В виде друзей и будут дополнительные рабочие руки - все же париться будем, вот и будут помогать.
Ditmar, а что же делать? На выходных и так на даче работаю, а это буду больше времени строительству уделять, а жена займется огородом. А мастеров вызывать на одну работу гораздо дешевле, чем им платить за весь объем.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Ольга777 » 03 ноя 2011, 10:11

У меня муж тоже не плотник и не каменщик, но баню делал своими руками. Доски нам сделал плотник, а муж не спеша их набивал когда было свободное время. Камень тоже сам ложил, где-то что-то прочитал, что-то люди рассказали. Так же и в самой бани те же лавки делал сам. Конечно, строить своими руками дело не быстрое, но финансы экономятся и делается качественно. Ведь так как делаешь себе - никто не сделает. Больше времени ушло не на само строительство, сколько на внутреннюю отделку.

Папа Саша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:51

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Папа Саша » 17 ноя 2011, 20:00

Всем хорошего времени суток!
Могу посоветовать взять готовую баню (брус или бревно) и собрать самому, выходит не дорого.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 07:18

Вот и мы делали, как Папа Саша написал - купили уже готовый сруб бани, благо дело у нас в регионе они на каждом шагу практически продаются, а уж поставили и всей отделкой занимались самостоятельно. Отец у меня рукастый, свекор в помощь, ну и муж с парой друзей. И баня получилась замечательная. Печку делали на заказ, по нашим размерам сварили нам, привезли, устанавливал папа сам.

Ответить

Вернуться в «Баня»