Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:43

Известно, что фирма-подрядчик возьмет за работу от 20 до 40% от общей стоимости бани. И мне, конечно, хочется сэкономить на этом. Скажите, на сколько реально самостоятельно возвести баню на своем дачном участке? Небольшую, самых маленьких размеров.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 12:50

Мы с мужем сестры заканчиваем строительство бани на моём участке. Всё делали самостоятельно - от фундамента до кладки и крыши. Времени это заняло года 3, но на следующий сезон - милости просим! Баня финская, с душем, предбаннком. Внутри сейчас обшиваем деревом. Печь купили Булерьян. Все материалы по проекту нашли в интернете. В общем, с головой и руками самому построить приличную баню вполне по силам, а тем более маленькую.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 12:57

Одному человеку, думаю, не справиться. Помощь, как не крути, нужна. Идеей строительства придется жить. Тратить на её осуществление всё время. Процесс затянется, без привлечения к делу сторонних рабочих рессурсов, на месяцы, годы…

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:03

KiRa, я к этому готов. Баня мне не срочно нужна.
сергей11, а где Вы брали материалы для строительства? Брали оптом? И каждому ли проекту в интернете можно доверять? Мне такая большая не надо, просто на 2 комнатки - сама парилка и комната для печи (предбанник).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:09

Kokojamba писал(а):KiRa, я к этому готов. Баня мне не срочно нужна.
сергей11, а где Вы брали материалы для строительства? Брали оптом? И каждому ли проекту в интернете можно доверять? Мне такая большая не надо, просто на 2 комнатки - сама парилка и комната для печи (предбанник).
Материалы закупали на оптовом складе. Там уже свои люди ещё со строительства дома, всё продают со скидкой. Проект делали творчески, смотрели, как у людей сделаны уже готовые бани. Уже готовы собственно парилка и почти - душевая. Баня одной стеной примыкает к дому, но вход отдельный. Будет туда проведено электричество. Даже старому холодильнику место найдётся, чтобы в дом за прохладным пивом не бегать! В общем, главное - начать. да, все работы делаем своими руками, иногда дети помогают. Но всё - в удовольствие, не спеша, чтобы было качественно и "на века"! :D

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:43

сергей11, вся проблема в том, что в проектах я крайне плохо разбираюсь, но есть друг, который мне в этом поможет. Но "творческого" изобретения проекта точно не выйдет. Или лучше заказать проект у фирмы, а его воплощением в жизнь заниматься самому?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:00

Kokojamba писал(а):сергей11, вся проблема в том, что в проектах я крайне плохо разбираюсь, но есть друг, который мне в этом поможет. Но "творческого" изобретения проекта точно не выйдет. Или лучше заказать проект у фирмы, а его воплощением в жизнь заниматься самому?
Так Вы же не Большой театр строите. Всегда под Ваши размеры помещений найдётся готовый стандартный проект. Тем более, что наверняка у Вас есть знакомые, имеющие отношение к строительству. Посидите, подумайте, набросайте эскизы. Конечно, можно проект и заказать. Но будьте уверены, если фирма в Вас увидит дилетанта, то постарается ободрать, как липку. ;)

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение valsamir-xt » 30 окт 2011, 16:41

Впринципе-да, но одному человеку довольно сложно и долго, хорошо если есть кому помочь!
Фундамент и стены еще можно сделать самому, а вот с перекрытием и крышей могут возникнуть трудности.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 17:08

сергей11, ну я то дилетант, а вот друг просто разбирается в проектах, но не силен в их создании. Если закажу - то сделают правильно. Хотя, сейчас просмотрел - в интернете довольно много проектов бань, причем есть и под необходимые размеры. Другой вопрос - а как быть при самом строительстве - один год, допустим, сделаю фундамент, а вот потом как уберегать стройку от воздействия дождя или морозов, если строить буду года 3?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Возможно ли возвести баню самостоятельно?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 22:04

Kokojamba писал(а):сергей11, ну я то дилетант, а вот друг просто разбирается в проектах, но не силен в их создании. Если закажу - то сделают правильно. Хотя, сейчас просмотрел - в интернете довольно много проектов бань, причем есть и под необходимые размеры. Другой вопрос - а как быть при самом строительстве - один год, допустим, сделаю фундамент, а вот потом как уберегать стройку от воздействия дождя или морозов, если строить буду года 3?
Да тут ничего страшного. Укройте фундамент рубероидом на зиму, потом так же - кладку, если не успеете всё закончить за следующий сезон. А потом, когда накроете крышу, сразу ставьте дверь и запирайте её на замок. Помещение уже готово, преходите к внутренним работам. Печь соверую сразу купить готовую, поскольку сами нормальную с первого раза точно не выложите, тут нужен спец!

Ответить

Вернуться в «Баня»