Газовая или дровяная печка для бани?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 12:21

Каждый кто желает обзавестись собственной банькой, непременно станет перед выбором - какой печкой ее оборудовать. У меня есть два варианта - либо газовая печка либо обычная дровяная, первая отличается простотой в эксплуатации (и дров не надо), вторая же, собственно говоря, и создает привычную банную атмосферу, полезна для здоровья, но требует много дров, которых часто не хватает. Какую все же выбрать выбрать, хотелось бы получить дельный аргументированный совет?

Изображение

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 12:41

Шикуете, уважаемый. На даче есть газ? Или баллоны набивать и возить будете? Незваные гости очень баллоны любят - металл толстый, тяжелый. Голосую за дровяную печку, тем более в дровах после обрезки недостатка нет.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 13:07

Газ к нашим дачам никогда не подведут, а вот с баллонами играться не хочу, хватает и так для готовки с ними мороки, да и опасно.
Пока склоняюсь к дровяным, классическим печам. Но вот недавно прочел про электрокаменки - кто что про них скажет?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 13:12

У нас дровяная печь в бане. Пишете про большой расход дров, но это вовсе не так. Если на улице жарко, то натопить баню можно очень небольшим количеством дров, да и по осени когда холодает тоже расход дров не критичен. А зимой вы же на дачу в баню не поедете? Я - за дровяную, с газом заморачиваться точно не стоит.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение lir » 30 окт 2011, 13:35

У меня баня уже лет двадцать, и могу Вам сказать, ни про газ, ни про электричество я не хочу слышать. Баня должна быть только на дровах, печь у меня сделана из трубы диаметром 80 см, и вмурована в простенке между парилкой и предбанником, для топки использую любую древесину, температура в бане бывает 80-110 градусов, в зависимости от того как буду париться, сухим или влажным паром. Но зато сам запах от дров никогда не приравняеш с запахом от газа.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 14:23

geha2, да газ на даче имеется...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 15:54

aliosha , думаю вам уже дали ответ на ваш вопрос, никакой газ не заменит того жара и духа дров, которые они дают. Да, придется немножко повозится с заготовкой, но этого того стоит. К тому же, рубка дров - неплохая физическая разминка. Полезна каждому!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 00:29

О каком газе вообще идёт речь? На каждой даче всегда найдётся достаточно дров, чтобы натопить баньку. Да и вообще - баня это ж не просто некое помывочное помещение. Это - целый ритуал, в котором растапливание печи занимает не последнее место. Да и газ нынче недёшев.:-)

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 00:55

Ну вы и разошлись уважаемые друзья:) Вопрос в общем то актуальный для жителей степной полосы, где дрова на вес золота, а банька в не меньшем почете чем везде - вот и приходиться иногда пользоваться газом в бане, тем более стали выпускать специальные печки для бани, не вонючие и сравнительно экологически чистые. Это жители лесных регионов могут зашиковать, там дровами разжиться - в лес рукой подать, а подите-ка побегайте по полю - ничего не найдете...

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 02:55

У меня в загородном доме была баня, я ее топил и газом и дровами. Вытаскивал форсунку и кидал туда дрова. Газом удобно тем, что можно раз включить ее и париться, также удобно регулировать жар. Дрова хороши тем, с помощью их можно добиться резкого поднятия температуры, и еще такой, которой с помощью газа не всегда достигнешь. Для этого надо только накидать побольше дров. Некоторым может показаться, что подкидывать постоянно дрова проблематично, хотя мне кажется, что в этом то же есть прелесть!

Ответить

Вернуться в «Баня»