Газовая или дровяная печка для бани?

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 03:50

Газовая баня - это уже не баня. Баня несёт здоровье, очищает тело и душу и очень важно какой дух стоит в бане. Берёзовые дрова дают лёгкий дух, с сосновыми дровами нельзя переусердствовать - может проникнуть в парилку горьковатый запах дыма. А вот осиновые дрова можно добавлять при топке. Она мало тепла даёт, зато дымоход от копоти очищает. А газ? Ну что он может дать? Ни духа, ни аромата.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 11:43

aliosha писал(а):Каждый кто желает обзавестись собственной банькой, непременно станет перед выбором - какой печкой ее оборудовать. У меня есть два варианта - либо газовая печка либо обычная дровяная, первая отличается простотой в эксплуатации (и дров не надо), вторая же, собственно говоря, и создает привычную банную атмосферу, полезна для здоровья, но требует много дров, которых часто не хватает. Какую все же выбрать выбрать, хотелось бы получить дельный аргументированный совет?

Изображение

На моей даче газ отсутствует, именно по этой причине приходиться обходиться дровяной печкой, что меня ни сколько не смущает, а даже наоборот. Хоть и приходиться заготавливать дрова.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 17:20

ulu писал(а):У меня в загородном доме была баня, я ее топил и газом и дровами. Вытаскивал форсунку и кидал туда дрова. Газом удобно тем, что можно раз включить ее и париться, также удобно регулировать жар. Дрова хороши тем, с помощью их можно добиться резкого поднятия температуры, и еще такой, которой с помощью газа не всегда достигнешь. Для этого надо только накидать побольше дров. Некоторым может показаться, что подкидывать постоянно дрова проблематично, хотя мне кажется, что в этом то же есть прелесть!
У вас в бане по всей видимости установлена металлическая печь? Если же в бане стоит кирпичная печь, то подкидывать туда дрова постоянно не нужно. Когда печка протопится, закрывается задвижка и баня нагревается и долго еще держит тепло.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 19:57

Если уже и иметь баню, то только с дровяной печью! Бывал, и не раз, в банях, где установлена газовая печь - атмосфера, дух бани совсем не тот! А вот с дровяной печью все совсем по другому - приятный, привычный воздух, звук дровишек, романтика!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Трикотаж » 31 окт 2011, 20:43

Ну почему же здесь даже не рассматриваются варианты электроотопления? Единственное, что может помешать - слабая электросеть. Но если потянет - что уж лучше? Нажал кнопку - и через час можно париться. А кто с веничком хочет, камней в каменку побольше положить и водичкой. Строю, предвкушаю.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 02:45

С дровами проблем нет, поэтому даже не думаю променять свою русскую баньку с дровяной печкой на что-то другое. Сделана своими руками, не без помощи друзей и я своей работой горжусь. Электрическая и газовая печь тоже хорошо, но куда я дрова свои дену, да и зачем мне эти затраты? А если электричество отключат или газ закончится? С дровяной печкой таких проблем нет.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 05:14

Трикотаж, я не поднимал такой вариант потому что в нашем дачном кооперативе существует постоянная проблема с электроснабжением. Пробки из счетчика выбивает с завидной регулярностью, так что о электроотоплении не приходится и мечтать. Вообще, с удовольствием установил бы электрокаменку и в ус бы не дул - кабы не проклятые перебои.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение KiRa » 01 ноя 2011, 10:39

Слышала про банную печь (эстонскую), к которой можно подключить бойлер. И она будет обеспечивать горячей водичкой душ и тепло в парилке. Работает на дровах. Вариант интересный.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение Morok » 16 дек 2011, 22:52

Ditmar писал(а):Если уже и иметь баню, то только с дровяной печью! Бывал, и не раз, в банях, где установлена газовая печь - атмосфера, дух бани совсем не тот! А вот с дровяной печью все совсем по другому - приятный, привычный воздух, звук дровишек, романтика!
Поддерживаю на 100%. Вы, aliosha, в первую очередь, определитесь с типом бани. Уж если надумали строить русскую баню, то и строить надо по правилам русской, а не финской, эстонской, японской. Для русской бани приемлем вариант с дровами. А электричеством или газом топить - это, простите меня, не баня, а помывочное отделение.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Газовая или дровяная печка для бани?

Сообщение geha2 » 17 дек 2011, 18:33

Давайте посмотрим с точки зрения безопасности. Пожар не берем - горит все или почти все ( в том числе и металл). Газ - дополнительно к пожару опасность взрыва, возможность утечки газа. Электричество - угроза короткого замыкания, старение изоляции, обыкновенное искрение при плохом контакте в деревянном помещении (если банька из дерева) с очень высокой влажностью. Дрова - только неудобство (отсутствует мечта городского человека - нажал на кнопку и все само сделалось). Стоимость - газ для бытовых потребителей будет расти и расти в цене + трубы по участку + проект и разрешение у газовщиков (это если по правильному). Электроэнергия - стоимость относительно постоянная + разводка по участку кабелем с хорошим сечением (мечта любого бомжа) + опять согласование и лимиты у энергетиков. Дрова - только цена машины дров.

Ответить

Вернуться в «Баня»