Банный веник

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Банный веник

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 12:33

Чем хорош веник из хвойных деревьев? Он делает кожу невосприимчивой к жаре и к холоду. Поэтому такие веники из кедра, можжевельника, пихты, ели очень в почёте у северян и сибиряков. Воздух в парилке от такого веника становится целебным и можно вылечить застарелый кашель. Однажды на Северном Урале я парилась можжевеловым веником. Как в крапиве искупалась. Зато такие ощущения невероятные, чувство, как заново родился.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Банный веник

Сообщение KiRa » 31 окт 2011, 20:26

Morok писал(а):Чем хорош веник из хвойных деревьев? Он делает кожу невосприимчивой к жаре и к холоду. Поэтому такие веники из кедра, можжевельника, пихты, ели очень в почёте у северян и сибиряков. Воздух в парилке от такого веника становится целебным и можно вылечить застарелый кашель. Однажды на Северном Урале я парилась можжевеловым веником. Как в крапиве искупалась. Зато такие ощущения невероятные, чувство, как заново родился.

Можжевельник давно занесли в известную всем Красную книгу. Но веники с него классные. В плодах и хвое данного растения имеются муравьиная, а также уксусная кислоты, смолы, фитонциды, пектиновые вещества.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Банный веник

Сообщение dart777 » 01 ноя 2011, 02:18

Разнообразных веников для бани очень много, и я чаще пользовался дубовым, поскольку кожа превосходно очищается и становится натянутой. В листьях дуба много полезных эфирных масел. Хорош и березовый, который выводит шлаки из организма и отлично очищает кожу. Но не давно открыл для себя кленовый веник. Веник из этого широко распространенного у нас дерева по своим качествам объединяет и дубовый и березовый.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Банный веник

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 02:29

Kokojamba писал(а):Мне нравятся веники из дуба. Они приятнее, жестче и придают больше сил и энергии. Но мои знакомые любят березу - так что выбор веника это дело чисто субъективное.
Древние славяне предпочитали с собой в баню тоже брать дубовые веники. Они считали это дерево (дуб) особым, чуть ли не священным. Есть у дубового веника и минусы. Если его пересушить, то он станет жёстким да колючим, а покрепче запарить – слишком тяжёлым, может отсыреть.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Банный веник

Сообщение jardin » 25 ноя 2011, 01:53

Предпочитаю самодельные веники. Дубовые и березовые в основном. Можно также смешанные. Мужички на рынках часто халтурят. Могут, например, проволокой веник скрутить или еще чего... А когда сам накрутишь, так такие веники кажутся лучше всех.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Банный веник

Сообщение Morok » 16 дек 2011, 22:09

aliosha писал(а):А почему все ограничиваются вариантами веника из дуба или березы:)? Хвойный веничек по мне - так просто супер! После 10-минутной запарки в крутом кипятке, он стает мягким и им можно парится, а настоявшуюся воду хорошо использовать для полива камней. Кроме того распространены веники из липы, пихты, крапивы (тоже хороший вариант), а также ореха, ясеня и клена. Да из чего их только не делают!
Вы, aliosha, запариваете веник всего 10 минут и сразу в кипятке? Это же в корне неправильно. С такого веника все листья или иголки сразу облетят. Знатоки русской бани кладут веник сначала не в горячую, а тёплую воду на 2 часа. А вот после этого, влажный веник уже можно ошпарить кипятком.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Банный веник

Сообщение Франка » 25 дек 2011, 20:09

Именно дубовый веник лучше других подходит для людей, склонных к гипертонии. Аромат веника из дуба препятствует повышению давления, а также успокаивает нервную систему. Понятно, что нездоровым нужно особенно строго соблюдать правило постепенного увеличения нагрузок и перехода от малых температур к более высоким.
Лучше веника, чем веничек из смородины, я не встречала. Для предновогодней баньки такой припасен!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Банный веник

Сообщение Agushka » 05 янв 2012, 06:09

Мне всегда нравились берёзовые и дубовые веники. У нас дома обычно к зиме заготовлено штук по 20 тех и других. Но вот после новогодних праздников к нам приехали попариться друзья и привезли интересные веники. Это липовые веники, которые отлично подошли моему мужу и сыну, они в декабре серьёзно проболели и до сих пор покашливают. А если плеснуть на камни водой в которой заваривались эти веники, то дух в бане стоит необыкновенный. Жалко у нас липа не растёт, но на следующий год обязательно закажу таких веников отцу наших друзей, который живёт в Подмосковье и делает эти прекрасные веники.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Банный веник

Сообщение Morok » 09 янв 2012, 12:21

KiRa писал(а):Мне нравится веник, сделанный из молоденьких побегов вишни, что срезаны в начале лета. Он мягонький, ароматный. А если в него добавить пучочек лечебных трав, то получится нечто волшебное, необыкновенное.
Удивляюсь просто, кто-то вишню на веники режет, кто-то смородину. Видно, что эти деревья и кустарники в вашей местности растут, как сорняки. У нас эти культуры ягодки вообще-то дают и мы их холим и лелеем. А для банных веников используем всё-таки ветки других деревьев.

Ответить

Вернуться в «Баня»