Камни для банной печи

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Камни для банной печи

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 18:44

Каркас бани уже почти готов. Сейчас печника наняли, чтобы каменку нам построил. Вот уже скоро наслаждаться будем, париться. Смотрели в магазине камни для печи. Продавцы чаще всего советуют брать жадеит или порфит. Кто нибудь знаком с этими породами? Какие камни все-таки лучше?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Камни для банной печи

Сообщение geha2 » 31 окт 2011, 00:06

Вы их вряд ли сможете различить по "рабочим" характеристикам или по теплоемкости в реальной камянке, если кошелек позволяет - возьмите диабаз. А так берите что дешевле и легкого пара!

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Камни для банной печи

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 00:13

Нет почему же, у меня дед первым делом проверял прочность камня - молотком. А еще нагревал до красна и в холодную воду, если камень прочный то не должен потрескаться.
Ну и гладкие должны быть камни, циркуляция воздуха хорошая и дольше не трескаются. Так что в первую очередь на прочность камушки проверьте.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Камни для банной печи

Сообщение Lilya » 31 окт 2011, 00:53

Я бы посоветовала талькохлорит. Он нагревается во много раз быстрее, чем другие банные камни, долго сохраняет тепло, и пар у него очень приятный. В этом убедилась лично.
А специалисты еще утверждают, что излучаемый талькохлоритом пар совпадает по своей частоте с излучением, исходящим от людей. К тому же, по их мнению, он улучшает кровообращение, повышает иммунитет человека, улучшает обменные процессы организма.

burn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:12

Re: Камни для банной печи

Сообщение burn » 31 окт 2011, 19:43

Доброго времени суток. Я бы посоветовал Вам не покупать камни в магазине, а по старому "дедовскому" методу выехать за город на речку и набрать там камней - что побольше. Но не стоит брать те, которые угловатые, нужно брать овальные и округлые. Уж поверье жару от них будет - выше некуда. А если треснут, не жалко выкинуть и положить новых.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Камни для банной печи

Сообщение geha2 » 31 окт 2011, 19:47

Coolreason писал(а):Нет почему же, у меня дед первым делом проверял прочность камня - молотком. А еще нагревал до красна и в холодную воду, если камень прочный то не должен потрескаться.
Ну и гладкие должны быть камни, циркуляция воздуха хорошая и дольше не трескаются. Так что в первую очередь на прочность камушки проверьте.
В парилке на камни льется кипяток или горящая вода (но не холодная - при растрескивании камня можно и травму отлетевшим кусочком получить). Молотком на прочность - диабаз вы молотком вряд ли расколете. Вероятно дедушка собирал камни для каменки просто в окрестностях бани.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Камни для банной печи

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 05:26

burn писал(а):Доброго времени суток. Я бы посоветовал Вам не покупать камни в магазине, а по старому "дедовскому" методу выехать за город на речку и набрать там камней - что побольше. Но не стоит брать те, которые угловатые, нужно брать овальные и округлые. Уж поверье жару от них будет - выше некуда. А если треснут, не жалко выкинуть и положить новых.
Не каждый найденный за городом камень сгодится для печки. Может случится что камень неизвестного происхождения при нагревании выделит радиоактивные вещества или даже серу. Конечно, если хотите рискнуть здоровьем - дело ваше. По моему - лучше все ж купить камни в специализированном магазине - в них сейчас потрясный ассортимент, я бы приобрел жадеит, его в банях используют уже очень давно.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Камни для банной печи

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 21:39

Для наполнения каменки у нас используют речную гальку. Причем её можно обнаружить в самых различных местах. Один раз мы нашли её в лесу. Кто-то вывалил целую кучу. В каменке главное, чтобы камни были немаленькие, но и небыли особо крупными. Если нет ничего подходящего вместо камней можно применять чугунные колосники, керамические изоляторы, проверено на практике.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Камни для банной печи

Сообщение jardin » 25 ноя 2011, 02:08

Lilya писал(а):Я бы посоветовала талькохлорит. Он нагревается во много раз быстрее, чем другие банные камни, долго сохраняет тепло
Верится с трудом. :geek: Теплопроводность при нагревании почти такая же, как и при остывании. Скорее это особенность конструкции печки или топки. Теоретически при выборе камней для печи нужно руководствоваться теплоемкостью материала. Хотя на моей памяти мало людей занималось такими тонкостями.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Баня»