Страница 1 из 1

Камни для банной печи

Добавлено: 30 окт 2011, 18:44
Artemida
Каркас бани уже почти готов. Сейчас печника наняли, чтобы каменку нам построил. Вот уже скоро наслаждаться будем, париться. Смотрели в магазине камни для печи. Продавцы чаще всего советуют брать жадеит или порфит. Кто нибудь знаком с этими породами? Какие камни все-таки лучше?

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 31 окт 2011, 00:06
geha2
Вы их вряд ли сможете различить по "рабочим" характеристикам или по теплоемкости в реальной камянке, если кошелек позволяет - возьмите диабаз. А так берите что дешевле и легкого пара!

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 31 окт 2011, 00:13
Coolreason
Нет почему же, у меня дед первым делом проверял прочность камня - молотком. А еще нагревал до красна и в холодную воду, если камень прочный то не должен потрескаться.
Ну и гладкие должны быть камни, циркуляция воздуха хорошая и дольше не трескаются. Так что в первую очередь на прочность камушки проверьте.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 31 окт 2011, 00:53
Lilya
Я бы посоветовала талькохлорит. Он нагревается во много раз быстрее, чем другие банные камни, долго сохраняет тепло, и пар у него очень приятный. В этом убедилась лично.
А специалисты еще утверждают, что излучаемый талькохлоритом пар совпадает по своей частоте с излучением, исходящим от людей. К тому же, по их мнению, он улучшает кровообращение, повышает иммунитет человека, улучшает обменные процессы организма.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 31 окт 2011, 19:43
burn
Доброго времени суток. Я бы посоветовал Вам не покупать камни в магазине, а по старому "дедовскому" методу выехать за город на речку и набрать там камней - что побольше. Но не стоит брать те, которые угловатые, нужно брать овальные и округлые. Уж поверье жару от них будет - выше некуда. А если треснут, не жалко выкинуть и положить новых.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 31 окт 2011, 19:47
geha2
Coolreason писал(а):Нет почему же, у меня дед первым делом проверял прочность камня - молотком. А еще нагревал до красна и в холодную воду, если камень прочный то не должен потрескаться.
Ну и гладкие должны быть камни, циркуляция воздуха хорошая и дольше не трескаются. Так что в первую очередь на прочность камушки проверьте.
В парилке на камни льется кипяток или горящая вода (но не холодная - при растрескивании камня можно и травму отлетевшим кусочком получить). Молотком на прочность - диабаз вы молотком вряд ли расколете. Вероятно дедушка собирал камни для каменки просто в окрестностях бани.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 01 ноя 2011, 05:26
aliosha
burn писал(а):Доброго времени суток. Я бы посоветовал Вам не покупать камни в магазине, а по старому "дедовскому" методу выехать за город на речку и набрать там камней - что побольше. Но не стоит брать те, которые угловатые, нужно брать овальные и округлые. Уж поверье жару от них будет - выше некуда. А если треснут, не жалко выкинуть и положить новых.
Не каждый найденный за городом камень сгодится для печки. Может случится что камень неизвестного происхождения при нагревании выделит радиоактивные вещества или даже серу. Конечно, если хотите рискнуть здоровьем - дело ваше. По моему - лучше все ж купить камни в специализированном магазине - в них сейчас потрясный ассортимент, я бы приобрел жадеит, его в банях используют уже очень давно.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 08 ноя 2011, 21:39
AlexMan
Для наполнения каменки у нас используют речную гальку. Причем её можно обнаружить в самых различных местах. Один раз мы нашли её в лесу. Кто-то вывалил целую кучу. В каменке главное, чтобы камни были немаленькие, но и небыли особо крупными. Если нет ничего подходящего вместо камней можно применять чугунные колосники, керамические изоляторы, проверено на практике.

Re: Камни для банной печи

Добавлено: 25 ноя 2011, 02:08
jardin
Lilya писал(а):Я бы посоветовала талькохлорит. Он нагревается во много раз быстрее, чем другие банные камни, долго сохраняет тепло
Верится с трудом. :geek: Теплопроводность при нагревании почти такая же, как и при остывании. Скорее это особенность конструкции печки или топки. Теоретически при выборе камней для печи нужно руководствоваться теплоемкостью материала. Хотя на моей памяти мало людей занималось такими тонкостями.