Как заготовить веники для бани

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Как заготовить веники для бани

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 19:54

Время заготовки березовых веников - после троицы, а дубовые лучше заготавливать в августе. Ветки выбирают только со здоровой зеленой листвой, подальше от шоссе и автомобильных дорог. Для заготовки веников старые деревья не годятся, лучше выбирать здоровые молодые деревья. По размеру веник должен быть не слишком тяжелым, но и не жиденьким, ручку обычно оставляют около 30 см, что бы ее удобно было держать в руке, ее очищают от листьев и крепко перевязывают. Веники связывают по 2 штуки и сушат обычно на чердаках, следят что бы на них не попадал прямой солнечный свет.
Изображение

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 00:21

Я сушу веники в гараже. Вяжем их с мужем сестры в июне-июле, когда на дубе листья ещё достаточно молодые, нежёсткие (любим дубовые веники), заготавливаем их сразу штук 30-40, чтобы хватило на весь год. Сами веники получаются небольшие, широкие.

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 00:29

Хорошие советы, а вот секрета маленького не знаете. У меня дед вязал такие веники, что на несколько бань хватало.
Ладно так уж и быть расскажу, секрет прост вы толстые ветки внутрь укладывайте, а сверху потоньше, а если они с изгибом то надо так связать, чтоб изгиб был вовнутрь.

А еще дед хранил их в стоге сена, но это у кого сена дома много. :)

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение Lilya » 31 окт 2011, 01:28

Есть еще один секрет. Чтобы веточки из веника не высыпались, его вяжут следующим образом.
Два равных пучка веток складывают так, чтобы ручки обоих пучков легли друг на друга буквой Х. Вот тут ручку связывают. Концы веревки не отрезают, так как к ним еще придется вернуться. Затем соединяют оба пучка и связывают их в верхней части ручки. И только после этого довязывают ручку внизу, крепко затягивая веревкой. Никакой заядлый банщик не разобьет такой веник!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 02:50

Мой дед, при заготовке берёзовых веников, всегда пробовал лизнуть лист. Говорил, что лист должен быть гладким и чуточку пушистым, тогда и веник получится отменным. Шершавые и жёсткие листья для веника не годятся. И хранил их тоже под сеном на чердаке. Совсем не обязательно иметь целый стог сена, Coolreason, хватит и охапки, чтобы только прикрыть.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 10:45

Coolreason писал(а): ... а если они с изгибом то надо так связать, чтоб изгиб был вовнутрь.
Мой отец учил меня веники вязать. Технология такая же как ваша, один в один. Правда все равно веники заготавливали из расчета одна баня - один веник. Сами понимаете, что в деревне хватало всего и веников и места, для их хранения. Поэтому на такой радости, как свежий веник, не экономили. Веник связанный из веток с загибом внутрь получается пружинистый, упругий. Могу добавить, что уже в бане, после запаривания веника, кончики веток без листьев состригали ножницами. Таким подстриженным веником можно ударить сильно и синяков не наделать).

экстробиолог
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 09:22
Откуда: Ставропольский край , город Кисловодск

Re: Как заготовить веники для бани

Сообщение экстробиолог » 18 мар 2013, 13:03

В советские времена на банные веники были ГОСТы: длина ручки 12 см , толщина ручки диаметр 4 см, толщина отдельных прутьев не более 6мм. Веник должен быть плоский с зеленой листвой. Самый мягкий и нежный веник из молодых веток вишни. Нельзя делать веник из веток черемухи, очень сильный эффект , будет болеть голова, но добавляя в другие веники веточку черемухи получаем очень приятный аромат миндаля. Заготовленные хвойные веники хранят в морозильнике. В инете много информации по этой теме, так что ищущий да обрящет.

Ответить

Вернуться в «Баня»