Вентиляция бани

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Вентиляция бани

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 18:03

geha2 писал(а):А ведь частью вентиляции может служить и сам пол, если его укладывают не плотно, а с зазором в 5 мм между досками (так называемый протекающий пол). Только в этом случае там заморочки с каменкой - поддувало должно быть ниже уровня пола, чтоб подпольное пространство быстро нагревалось и высыхало.
Мне думается, что от такой вентиляции и ноги отпадут, особенно зимою. Не проще ли установить вытяжной вентилятор, бытовой с лючком? Когда нужно - проветрил и порядок. А постоянное поддувание из под пола - это скорее сквозняк, а не вентиляция.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вентиляция бани

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 20:35

Вот-вот! После такой бани не то что здоровее не будешь, как бы в больницу после баньки не увезли! В бане наоборот все щели заделывают, что бы сквозняков не было.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вентиляция бани

Сообщение geha2 » 17 фев 2012, 23:52

Nikolash писал(а):Вот-вот! После такой бани не то что здоровее не будешь, как бы в больницу после баньки не увезли! В бане наоборот все щели заделывают, что бы сквозняков не было.
А где вы при таком способе установки полов сквозняк нашли? Или вы считаете, что "подпол" напрямую соединен с улицей? Да, такая конструкция относится к "холодным" полам, но в южных районах она вполне приемлема и намного проще, чем "теплый" пол с "черным" полом и утеплителем.

gal57
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:43
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Вентиляция бани

Сообщение gal57 » 12 мар 2012, 21:56

Никаких сквозняков нет,не надо сочинять.Все правильно насчет печки ниже уровня пола.Вся пермская область так печки ставит и полы делает деревянные.При установки печки чуть ниже уровня пола получаем комфортный теплый пол.А ,если закупорите все щели,то ваш пол на следующий год нужно будет менять:грибок и плесень голубая и черная.А еще в бане все время будет конденсат,если не будет естественной вентиляции.А естественная вентиляция-это пол дощатый с зазорами(с теплым воздухом под полом) и мурейка в стене,под потолком.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вентиляция бани

Сообщение geha2 » 14 мар 2012, 01:25

Мы, правда, несколько южнее находимся, но как раз такие варианты с печкой ниже пола и используем (правда довольно редко по отношению к стандартному варианту непротекающего пола.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Вентиляция бани

Сообщение pirat4761 » 21 мар 2012, 11:09

gal57 писал(а):.А еще в бане все время будет конденсат,если не будет естественной вентиляции.А естественная вентиляция-это пол дощатый с зазорами(с теплым воздухом под полом) и мурейка в стене,под потолком.
Мне кажется, что вы путаете понятия "пол" и "полки". А ещё - естественная вентиляция без притока свежего воздуха не возможна, тем более в замкнутом пространстве бани.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вентиляция бани

Сообщение Guis » 22 мар 2012, 11:11

Насколько я знаю, печка ниже уровня пола делается не для того, чтобы
пол был тёплым. Этим способом делают ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вентиляцию пола. В
поддувало печи поступает охлаждённый воздух из подпольного
пространства, этим создавая циркуляцию (соответственно удаление влаги)
под полом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Вентиляция бани

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 11:37

Guis писал(а):Насколько я знаю, печка ниже уровня пола делается не для того, чтобы
пол был тёплым. Этим способом делают ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вентиляцию пола. В
поддувало печи поступает охлаждённый воздух из подпольного
пространства, этим создавая циркуляцию (соответственно удаление влаги)
под полом.
Согласен с вами - это действительно принудительная циркуляция. Но и такой способ не всем подходит, ведь многие сейчас делают печи в предбаннике, а то и вообще устанавливают там не печи, а котлы. В таком случае полы делают бетонными.

Ответить

Вернуться в «Баня»