Вентиляция бани

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Вентиляция бани

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:28

Раз я решил со следующего года самостоятельно возводить баню, то можно уже задуматься про один из самых важных элементов бани - вентиляция. Скажите, можно ли без специального образования ее установить, наладить должным образом, или лучше нанять специалистов?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Вентиляция бани

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 07:06

Все зависит от того какой вы специалист, а систему вентиляции в бане надо сначала хорошенько продумать, а потом уже только делать. Если допустите ошибки, то такая банька будет вам не в радость, а деревянное здание вообще может сгнить за пару лет, и причиной будет неправильная конвекция воздуха. Так что если и не приглашать спецов, то проконсультироваться с ними точно надо.

valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Вентиляция бани

Сообщение valsamir-xt » 31 окт 2011, 13:40

Безусловно, вентиляция в бане очень важна! И если у вас есть возможность, желательно проконсультироваться у специалистов. Дополнительную информацию можно приобрести в магазинах, которые занимаются поставкой данного оборудования.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Вентиляция бани

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 14:52

Так вот мне и известно про важность правильной вентиляции. Специалист я никакой, друг только сможет прочесть проект, расписать как что делать, но проект это одно дело, а вот на практике уклон сделаю не в ту сторону на несколько сантиметров и все, баня считай пропала.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Вентиляция бани

Сообщение asa » 31 окт 2011, 17:42

Kokojamba писал(а):Раз я решил со следующего года самостоятельно возводить баню, то можно уже задуматься про один из самых важных элементов бани - вентиляция. Скажите, можно ли без специального образования ее установить, наладить должным образом, или лучше нанять специалистов?
При кладке кирпичной печи в бане продумывается и система вытяжки, которая специально устанавливается в печи. На мой взгляд, если вы хотите иметь в бане кирпичную печь, то лучше всего доверить такое дело профессиональному печнику.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Вентиляция бани

Сообщение Ditmar » 31 окт 2011, 19:47

asa писал(а):При кладке кирпичной печи в бане продумывается и система вытяжки, которая специально устанавливается в печи. На мой взгляд, если вы хотите иметь в бане кирпичную печь, то лучше всего доверить такое дело профессиональному печнику.
Я уверен, что строитель-аматор не будет даже пробовать класть печь самостоятельно, да и приглашать профессионала нет смысла - проще всего купить уже готовую дровяную печь. То же самое обстоит и в плане вентиляции - если Вы сами, без специального образования, начнете делать вентиляцию, то в лучшем случае все испортите и придется переделывать, в худшем - угорите.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Вентиляция бани

Сообщение Kokojamba » 01 ноя 2011, 23:50

asa, печь я хочу купить, дровяную (электрическую на крайний случай) - класть кирпичи не буду, баня будет деревянная.
Ditmar, в самом проекте имеется детально описанный график строительства бани, и там, конечно, указана вентиляция.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Вентиляция бани

Сообщение KiRa » 05 ноя 2011, 17:50

Если сделать вентиляцию неграмотно, то ощущение слабости, головная боль обеспечено. Муж говорил, что в баньке (парной) есть три основных схемы устройства вентиляции.
Когда приточное да вытяжное отверстия сделаны на одном уровне (противоположное расположение) лучше сохраняется тепло. Если же вытяжное будет выше приточного (противоположное расположение) – обеспечивается интенсивное поступление воздуха.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вентиляция бани

Сообщение Guis » 09 фев 2012, 10:39

Обычно вентилируют баню после помывки, для того, чтобы удалить скопившуюся влагу. Чтобы это сделать, надо обеспечить интенсивный приток воздуха. Значит, отверстия надо делать на разных уровнях. Интересно, а как обходились наши предки без специалистов по вентиляции?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вентиляция бани

Сообщение geha2 » 09 фев 2012, 16:41

А ведь частью вентиляции может служить и сам пол, если его укладывают не плотно, а с зазором в 5 мм между досками (так называемый протекающий пол). Только в этом случае там заморочки с каменкой - поддувало должно быть ниже уровня пола, чтоб подпольное пространство быстро нагревалось и высыхало.

Ответить

Вернуться в «Баня»