Страница 1 из 2

Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 03:03
Kokojamba
Начал интересоваться основой будущей бани - фундаментом. Уже нашел информацию, что он бывает ленточным и столбчатым.
Какой вид фундамента лучше всего подойдет для небольшой деревянной баньки?

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 04:26
ТараС
Конечно, лучше (и дешевле) столбчатый. Баня - она же лёгкая.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 08:38
aliosha
ТараС верно подметил насчет дешевизны столбчатого фундамента, но многое зависит от типа грунта на вашем участке, если он глинистый, а рядом протекают грунтовые воды - то придется делать ленточный или вообще монолитный, что обойдется в кругленькую сумму.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 10:28
Kokojamba
Нет, грунт у меня довольно прочный - песок, завезенный чернозем. Но а реально ли самому сделать столбчатый фундамент? Читал, что ленточный самому вполне возможно выполнить - я же хочу самостоятельно баню строить.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 18:07
asa
Kokojamba писал(а):Начал интересоваться основой будущей бани - фундаментом. Уже нашел информацию, что он бывает ленточным и столбчатым.
Какой вид фундамента лучше всего подойдет для небольшой деревянной баньки?
Для деревянной бани столбчатый фундамент можно сделать как из дерева, так и из другого материала. Деревянные столбы, которые будут установлены по углам, необходимо обработать, например, олифой несколько раз. Между столбами фундамента необходимо проложить проглушины, которые потом можно будет менять по мере прихода их в негодность.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 19:38
geha2
Может вместо столбов из дерева выложить камнем? Выроете ямы на нужную глубину (зимой земля промерзает или нет?) квадрат 60 на 60 см и выкладываете мытым камнем (в смысле без земли) вперемежку с раствором. 6 таких оснований (если баня прямоугольная) выдержат всю вашу постройку.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 31 окт 2011, 19:51
Ditmar
Ну раз Вам нужна маленькая баня, то тут и думать не стоит - только столбчатый фундамент подойдет. Хорошая строительная бригада Вам этот фундамент выполнит за 1 день, а вот с бетоном будете сами разбираться, если захотите сэкономить.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 01 ноя 2011, 23:34
geha2
Ditmar писал(а):Ну раз Вам нужна маленькая баня, то тут и думать не стоит - только столбчатый фундамент подойдет. Хорошая строительная бригада Вам этот фундамент выполнит за 1 день, а вот с бетоном будете сами разбираться, если захотите сэкономить.
Так интересно же самому сделать. Может не быстро, но самому. Бане - не жилой дом, где вообще без опыта работы (каменщиком или кем другим) подходить не стоит. Да и дерево (если баня деревянная) терпит ошибки - можно, отрезав испорченную часть, снова пустить в дело.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 01 ноя 2011, 23:47
Kokojamba
geha2, полностью с Вам согласен! Не вижу ничего сложного в том же столбчатом фундаменте, можно самому его сделать, ну с помощью друзей, конечно. Да и дерево это универсальный материал, больше отпилил - пойдет в другое место.

Re: Выбор фундамента для бани

Добавлено: 02 ноя 2011, 02:16
KiRa
Для принятия окончательного решения проводятся топографические, геодезические и геологические расчёты. Я была в деревянной баньке (правда, не такой уж маленькой), где фундамент устроен ленточный (мелкого заглубления).