Вывод трубы от печки

Обсуждение вопросов строительства и эксплуатации бань
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Вывод трубы от печки

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 00:36

Баня у меня построена (стены и крыша), а остальное еще думаю. И вот что не очень представляю - если делать дровяную печку, как вывести трубу? Через крышу - не хочется нарушать новое покрытие. Через стену, коленом - не помешает ли это тяге? И на какую высоту поднять трубу надо?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:15

Баня построена, а плана насчет внутренней отделки нет? Ну Вы даете! Баню строили по рисунку в книжке? Как Вы возводили баню без проекта? В проекте должно быть заранее все просчитано - вентиляция, проводка, трубки. Даже не знаю, как в уже готовую эти все части впихивать.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 13:26

Мы тоже на участке строили русскую баню также: фундамент, стены и крыша. Для кладки кирпичной печки пригласили мастера своего дела – печника со стажем, которой и клал печь. Труба выведена через крышу.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 21:20

У нас стоит металлическая печка. Но после того, как вандалы украли печь, которая была по проекту, приобрели другую. Но ее труба не совсем подходила под дыру в крыше. Пришлось трубу делать коленом. Тяга мне не нравится.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 19:50

Трикотаж , если выводить трубу через стену, то на тягу колено никак не повлияет. Только нужно учесть то, что в этом месте будет постоянно скапливаться сажа, которую необходимо вычищать. Поэтому там, где у вас находится колено сделайте легкоразбираемый участок трубы ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение Morok » 18 дек 2011, 18:54

Каким бы способом Вы не надумали выводить печную трубу: через крышу или стену, изоляцию трубы делайте качественно и денег не жалейте. Случаи часто бывают, когда баня загорается именно от перегрева крыши. Соседи первый раз новую баню истопили, а ночью она сгорела и начался пожар с крыши.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение geha2 » 30 дек 2011, 18:46

Трикотаж писал(а):Баня у меня построена (стены и крыша), а остальное еще думаю. И вот что не очень представляю - если делать дровяную печку, как вывести трубу? Через крышу - не хочется нарушать новое покрытие. Через стену, коленом - не помешает ли это тяге? И на какую высоту поднять трубу надо?
Если будете делать дымоход из стальной трубы в обкладке из кирпича с теплоизоляттором (пемза или керамзит) можно сделать колено наклонным и вывести не со стороны ската крыши , а со стороны торца стены. Объясняю почему - идеальное нахождение дымохода на крыше - на коньке или как можно ближе к нему. Теперь о высоте трубы. Если от трубы до конька менее 1,5 м - высота трубы не менее 50 см над коньком кровли, если от трубы до конька от 1,5 до 3 м. - труба не должна быть ниже конька крыши (3-5 см над коньком), если расстояние более 3 м - высота трубы должна быть не ниже условной линии от конька на -10 градусов.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 18:43

Металлическую трубу в бане надо в обязательном порядке изолировать листовым или шнуровым асбестом. Начиная от печки и заканчивая выходом на улице. Потом уже можно закрывать асбест негорючими материалами.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение geha2 » 12 фев 2012, 01:32

Еще хуже - согласно старым СНиПам расстояние от трубы до горючих конструкций (стропил и т.п.) не должно быть менее 30 см. И это при наличии современных сборных керамических дымоходов с пемзовой изоляцией. А вот с асбестом лучше поосторожнее - канцерогены еще никто не отменял. Насколько я помню современная базальтовая вата (которая зеленого цвета) выдерживает температуру до 600 градусов. Достичь такой температуры в бытовом дымоходе - задача не реальная.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Вывод трубы от печки

Сообщение Guis » 12 фев 2012, 17:26

geha2 писал(а): Насколько я помню современная базальтовая вата (которая зеленого цвета) выдерживает температуру до 600 градусов. Достичь такой температуры в бытовом дымоходе - задача не реальная.
Вы недооцениваете возможности братских народов. Был свидетелем случая, когда в целях экономии дров зимой протапливали соляркой капельным методом. Труба металлическая была малинового цвета.

Ответить

Вернуться в «Баня»