Дозревание фруктов при хранении

Как сохранить собранный урожай
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июл 2012, 23:09

По идее, слегка дозревает всё, что не слишком зелёное, через несколько суток любая ягода или фрукт выглядит спелее, чем на момент сбора. Как дозревает - другой вопрос, бывает, с виду вроде ничего, а на вкус кислит или аромата нет совсем. Полноценно дозревают, ещё и соседям помогают только яблоки и помидоры, насколько я знаю.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Франка » 19 июл 2012, 08:39

Что касается яблок, то даже при недолгом хранении нельзя класть их рядом с огурцами. Портятся сразу. Выделяется вещество, влияющее на сохранность. Даже если их в холодильнике вместе положить. Американцы знают, они ведь лидеры в мире по выращиванию яблок.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 июл 2012, 21:33

Не совсем поняла, что именно портится: огурцы или яблоки? Я не пытаюсь прицепиться к словам, действительно не сталкивалась: так сложилось, что у меня фрукты и овощи отдельно хранятся.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение Валенти65 » 26 июл 2012, 12:24

Франка писал(а):А какие плоды или ягоды не дозревают, если их сорвать? Знаю, что слишком рано снятый персик будет невкусным. Сливы, недоспевшие на дереве, дозревают за пару дней. А еще? Абрикосы? Крыжовник? Айва?
Уважаемая! А зачем срывать недозревшие абрикосы или крыжовник? Вопрос мне кажется о том, как правильно хранить, чтобы дозрели. У меня груша, сорт "Лесная красавица", которую в октябре необходимо срывать ещё недозревшую и храню в подвале при температуре около +5 в картонных ящиках слоями. Каждый слой перекладывая картоном или старыми тряпками, главное, чтобы плоды не соприкасались друг с другом.
Век живи - век учись! Это я к огурцам на хранении!? Раньше думал, что огурцы хранят только в консервированном виде, но наверное ошибался. Некоторые оказывается хранят вместе с яблоками?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 июл 2012, 12:29

Одна из причин срывать недозрелые фрукты в том, что большинство спелых фруктов становится мягким и может помяться и поцарапаться при транспортировке; повреждённые плоды сложнее сохранить, ещё бывает, нужен товарный вид.
Свежие огурцы хранятся, конечно, не так долго, как консервированные, но несколько дней в холодильнике или в погребе могут полежать, пока не понадобятся; ещё мне очень нравится вариант не длительного хранения - малосольные огурцы :).
Успех никогда не требует жертв

aramey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2013, 04:24

Re: Дозревание фруктов при хранении

Сообщение aramey » 02 май 2013, 04:34

дозревание хорошо проходит на газете, можно оставть яблоки на подоконнике, но не на солнце, газета впитывает лишнюю влагу вокруг и под яблоком, они даже получаются сладкими, чуть подвяленными, и не сгнивают быстро, а как бы самоконсервируются.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»