Хранение сухофруктов

Как сохранить собранный урожай
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Хранение сухофруктов

Сообщение N_at_a » 03 ноя 2011, 17:17

Обычно летом делаю сухофрукты из яблок, абрикос, вишен. Набирается несколько килограмм. И тогда встает вопрос о хранении, чтобы не завелась моль, не заплесневели, не потеряли цвет. Для себя выверила такой способ. После тщательной сушки фруктов обязательно их промораживаю в морозильнике, чтобы убить вредителей, которые могут там запрятаться. Потом полотняный мешочек вымачиваю в очень крепком соленой растворе, высушиваю, запаковываю в него сушеные фрукты и храню в холодном коридоре, где температура зимой не поднимается выше 10 градусов.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение Oksana » 03 ноя 2011, 19:52

Сухофрукты из яблок и груш мы обычно храним в мешках из плотной бумаги, хорошо завязанных. Храним в коридоре, в нише. В принципе, температура там комнатная, может на пару градусов ниже. В течение года хранятся хорошо, ничего не заводится.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 01:11

Сухофрукты - это такая вещь, которая практические не портится. Фрукты для этого и сушат, чтобы дольше их сохранить. Поэтому в их хранении не вижу никаких проблем. Главное, чтобы они хранились в сухости, в прохладе и по возможности в тени. У меня они всегда хранятся в кухонном шкафу и никогда еще не портились ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 15:48

Храню сушку в плотно закрытых стеклянных банках в темной кладовке. Иногда перетряхиваю, проветриваю. Раз заметила, что в продукт пробралась моль - прогрела в духовке при температуре 80 градусов. И опять в банки. Перед использованием замачиваю на несколько часов.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 20:47

N_at_a писал(а):Обычно летом делаю сухофрукты из яблок, абрикос, вишен. Набирается несколько килограмм. И тогда встает вопрос о хранении, чтобы не завелась моль, не заплесневели, не потеряли цвет. Для себя выверила такой способ. После тщательной сушки фруктов обязательно их промораживаю в морозильнике, чтобы убить вредителей, которые могут там запрятаться. Потом полотняный мешочек вымачиваю в очень крепком соленой растворе, высушиваю, запаковываю в него сушеные фрукты и храню в холодном коридоре, где температура зимой не поднимается выше 10 градусов.


Всегда думал, что с хранением сухофруктов проблем быть не может, а нет... Хотя это не сильно меня беспокоит, так как за все время, что я храню сухофрукты никаких проблем с молью, жучками и т.д. не испытывал.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:54

N_at_a, как по мне, то совсем нет необходимости замораживать сухофрукты - за вредителями стоит смотреть еще пр отборе сухофруктов, попутно их устранять. Я храню по старому "рецепту" сухофрукты - после просушки, складываю в мешок и в шкаф, который в гостиной комнате. Моль туда не проникает, сырости нет, в заморозке точно не нуждаются.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 17:53

По-моему, самая главная проблема в хранении сухофруктов - моль. Гадость редкая, если заведется - испортит всю сушку. Поэтому храню сушку в стеклянных банках, закрытых плотными крышками. Еще важно, чтобы не было сыро. А больше вроде бы проблем с хранением сухофруктов нет.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение PesT » 08 ноя 2011, 20:24

Я за стеклотару! Сушим фруктов немного, только груши, яблоки и абрикосы. С яблоками и абрикосами все по-простому тонко режем, хорошо сушим и прячем в небольшие винные бутыли под капроновой крышкой. С грушами немного муторней, несколько этапов термообработки в духовке с последующей досушкой на солнце. Храним чисто для удобства в небольшом мешочке в кухонной тумбочке, все равно моль на них уже не позарится.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 00:02

Один секрет, чтобы в сухофруктах не заводилась моль. Бабушка моя клала в полотняный мешок с сушкой головку-две чеснока (неочищенные). Чтобы убрать запах из сушки перед употреблением, нужную её порцию достаточно несколько часов проветрить.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Хранение сухофруктов

Сообщение Ольга777 » 10 ноя 2011, 11:58

Я тоже храню сухофрукты в стеклянных банках, и если даже кто-то заводиться то сразу через стекло видно. А по поводу замораживания, я это делаю только с той сушкой, которая лежит второй год, а со свежей не вижу особой необходимости.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»