Портится свекла

Как сохранить собранный урожай
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Портится свекла

Сообщение jardin » 04 ноя 2011, 01:12

Наверняка кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой при хранении свеклы. Ближе к весне когда уже начинает теплеть я уже с третий год обнаруживаю что свекла начала портиться. Причем она превращается в вонючую (с характерным туалетным запахом) массу. Приходится все выкидывать. Иногда случается и с морковкой, но реже и в единичных масштабах. Храню свеклу в пластиковом корыте с песком. Оборудован бетонный подвал.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Портится свекла

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 02:28

А в подвале у вас предусмотрен доступ воздуха? А морковь не портится? У меня свекла лежит в обыкновенных мешках вплоть до следующего урожая. Я после того как выкопаю свеклу отрываю листья и перебираю, свеклу с повреждениями убираю и все, хранится до весны.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Портится свекла

Сообщение AlexMan » 04 ноя 2011, 15:42

Фацелия писал(а):А в подвале у вас предусмотрен доступ воздуха? А морковь не портится? У меня свекла лежит в обыкновенных мешках вплоть до следующего урожая. Я после того как выкопаю свеклу отрываю листья и перебираю, свеклу с повреждениями убираю и все, хранится до весны.
У меня так же. Храню в гараже в овощной яме. Устроена вентиляция. Температура зимой падает до -2С. Чтобы весной не температура поднималась я подобрал выброшенный на свалке холодильник, разобрал его и смонтировал в яме таим образом, что морозильная камера расположена в яме, а радиатор на улице. И свекла и морковка настолько хорошо себя чувствуют, что морковка умудряется к весне пускать нитевидные белые корешки, а свекла пускает мелкие листики.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Портится свекла

Сообщение jardin » 05 ноя 2011, 22:03

А в подвале у вас предусмотрен доступ воздуха?
Подвал оборудован в гараже. Имеет воздуховод в помещение гаража. На зиму вентиляционные отверстия в гараже затыкаю тряпьем, вентиляция частично сохраняется. Перед хранением срезаю ботву, высушиваю, складываю вперемешку с песком.
Может это грибок портит свеклу? Хотя морковь хранится также, рядом.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Портится свекла

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 14:34

Мы храним все в таких же условиях. Но все храниться отлично и даже когда тепло, свекла как только что с грядки. Может песка мало? Он покрывает всю свеклу? Мы делаем так, чтобы его было как можно больше. И еще мы немного перебираем свеклу, там где только начала портиться - забираем сразу домой и используем, но чтобы она превращалась в массу с вонючим запахом - не было никогда.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Портится свекла

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:25

У меня свекла хранится в погребе в ящиках без всякого песка. До нового урожая хорошо сохраняется. Иногда случается, свекла сохнет изнутри, но не гниет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Портится свекла

Сообщение Oksana » 02 дек 2011, 02:05

У нас тоже овощи хранятся в подвале под гаражом, рядышком и картошка, и морковь, и свекла. Хранили по-разному свеклу: и в деревянном ящике, пересыпанную песком, и просто сваленную в кучу, как картофель, никогда такого не было, как вы описываете. Может быть, дело в пластиковом корыте?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Портится свекла

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 13:45

Свекла считается овощем с хорошей "лежкостью". Благодаря толстой и грубой кожуре, свекла может храниться в подвале до 8 месяцев. А вот если кожура повреждена, имеет глубокие порезы - то срок хранения такой свеклы сокращается в половину. Поэтому я тщательно сортирую свеклу перед закладкой в песок - на дно идут самые отборные корнеплоды, а с повреждениями кожуры - кладу сверху, что бы израсходовать в первую очередь.
Последний раз редактировалось pirat4761 14 дек 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Портится свекла

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 13:36

AlexMan писал(а):
Чтобы весной не температура поднималась я подобрал выброшенный на свалке холодильник, разобрал его и смонтировал в яме таим образом, что морозильная камера расположена в яме, а радиатор на улице. И свекла и морковка настолько хорошо себя чувствуют, что морковка умудряется к весне пускать нитевидные белые корешки, а свекла пускает мелкие листики.
Ну, я думаю, все поняли, что холодильник – это просто фантазия. А появление корешков и листьев свидетельствует о высокой температуре хранения.

А гниль появляется при излишке влаги и плохой вентиляции. А для борьбы с ней используйте толченный мел. Свеклу желательно протереть сухой тряпкой и обсыпать мелом. Слышал, но сам еще не использовал, что свекла и морковь хорошо хранятся, если их предварительно обработать жидкой глиной и потом подсушить.
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Портится свекла

Сообщение кви » 13 дек 2011, 18:26

Моя свекла хранится в погребе в картонных ящиках. Я её ничем не засыпаю и не обмазываю. Всё, что я делаю после сбора урожая - это очень тщательно очищаю свеклу от остатков почвы и осматриваю на наличие подозрительных повреждений. Если я вижу, что кожица каким-то образом повреждена или имеет неправильную структуру, я откладываю эту свеклу в отдельный ящик. А та свекла, которая по моему мнению идеальна, в другой ящик. Таким образом первой я использую свеклу, что похуже, а отборная очень долго хранится.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»