Храним чеснок в квартире.

Как сохранить собранный урожай
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Храним чеснок в квартире.

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 05:05

Всегда проблема - урожай чеснока, который мы обычно храним прямо дома, не долёживает до начала следующего сезона - чеснок просто высыхает. Уж и в холодильник пробовали класть, и на балкон. А может он в принципе в таких условиях храниться не может? У кого-то есть по этому поводу положительный опыт?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 07:06

Моя бабуля всегда хранит чеснок в квартире. У нее есть 2 мешочка из плотной фланели, в которые она складывает чеснок, пересыпая его луковой шелухой. Свекровь хранит чеснок в трехлитровых банках, засыпая головки солью крупного помола. Хранится чеснок одинаково хорошо, у бабули - на кухне в шкафчике, у свекрови в общем коридоре.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 13:40

А храню в чулках, как лук, а еще как горький перец - косичкой. Но очень люблю чесночное масло. Чеснок разделяю на зубчики, которые предварительно очищаю. Складываю в банку и заливаю подсолнечным маслом. Плотно закрываю крышкой и храню в холодильнике. В масле очищенный чеснок может храниться месяцами. Теперь при приготовлении блюд не придется каждый раз его чистить, достаточно достать из банки несколько зубчиков и добавить в блюдо. Ароматным чесночным маслом я заправляю салат.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение Nfif » 04 ноя 2011, 22:45

Высыхает обычно озимый чеснок, его в хорошем состоянии трудно выдержать даже до весны. А вот ярый, который садится весной и имеет головки поменьше, прекрасно сохраняется даже в условиях квартиры до лета. Он, кстати, и на вкус более острый, аромат имеет насыщеннее.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение geniusik » 05 ноя 2011, 18:44

Может в квартире содержать чеснок и сложно, но живу в частном доме и обычно подвешиваю чеснок в сарае на ниточке. Сарай не закрывается, поэтому температура в нем такая же, как и на улице. Может благодаря низкой температуре у меня чеснок долго и сохраняется
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 21:00

Мы из года в год сажаем один и тот же озимый сорт чеснока. Но каждый год хранится он по-разному. Один раз даже до середины следующего года долежал, а иногда и до Нового года не удается сохранить. Я считаю, что все зависит от времени уборки, и от того, как чеснок был просушен после сбора урожая.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:38

Мой летний урожай чеснока хранится до апреля (как раз в этот момент мы его и доедаем). После сбора урожая, протираю его, сушу на солнце (день, не больше) и складываю на балконе, на полке (солнечные лучи не попадают). Ближе к зиме весь чеснок пересыпаю в тканевый мешочек и там он хранится, не сохнет до апреля.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 21:30

У нас чеснок, сколько я помню, всегда хранился в картонной коробке, правда с дырочками и не закрытой, под кроватью. Всегда лежал хорошо. Один год не высадили свой чеснок, а купили - хранили таким же образом, не долежал и до Нового года - высох. Я думаю, что дело или в сорте, или в способе выращивания и сроках уборки.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение max » 15 ноя 2011, 15:45

Надо его хранить в емкости которая дышала и было закрыто от солнечных лучей. Правильно люди пишут, что зависит сохранность и от вида чеснока, лучше всего будет лежать ярый чеснок.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Храним чеснок в квартире.

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 14:15

Основной запас чеснока храню в подвале, в деревянном ящике с крышкой. За зиму, раза три или четыре, перебираю и осматриваю весь чеснок, ощупываю, если есть мягкий - долой. В квартире держу немного - в кладовке, в матерчатом мешочке. До конца апреля запасов всегда хватает, хотя в апреле чеснок весь уже подсохший, в головках остаётся по 2 -3 зубка хороших.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»