Можно ли замораживать вишни и черешни?

Как сохранить собранный урожай
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 18:47

Моя семья любит фрукты только в свежем виде - приходится замораживать! Консервация им не сильно нравится, могут съесть пару банок ! А покупать свежие дорого и опасно! Так как в моем саду три дерева черешни и два вишни, хочу и их попробовать "освежить"! Не подскажите как их замораживать? Получится ли хоть что нибудь?
Вложения
vishnja.jpg
vishnja.jpg (24.88 КБ) 10493 просмотра
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 19:08

Конечно, получится! Вы в супермаркетах замороженные вишни видели? Вот такие они и будут! Просто нужно расфасовать по пакетам количество на одну порцию, которую предполагаете использовать - и в морозилку..

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение Зося » 05 ноя 2011, 19:35

А почему нет. У меня и вопроса такого не возникло, когда я собралась их заморозить: собрала урожай, помыла, просушила, расфасовала в двойные пакеты и заморозила. По правилам замораживать надо врассыпную, а только потом уже замороженные ягоды расфасовывать по пакетам. Косточки не удаляйте - сок вытечет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 19:48

Мы так замораживаем несколько пакетов вишни, винограда и смородины каждый год. Очень удобно, особенно для варки компотов - получаются, как из свежих ягод. Важно замораживать только что собранные фрукты, тогда их вкусовые качества сохраняются почти на 100%.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 19:55

А я замораживаю вишню и черешню по-другому. Сначала мою ягоды. Вынимаю косточки. Толку толкушкой или в блендере. Затем перекладываю в небольшие плоские емкости, которые ставлю в морозилку. Когда масса замерзнет, перекладываю в целлофановый пакет. Как здорово, отломишь кусочек, можешь сварить кисель или просто развести с водой.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение Алисса » 05 ноя 2011, 20:03

Вишня - одна из тех ягод, которую не просто можно, но и нужно замораживать. после разморозки у нее не меняется вкус и консистенция, она остается вкусной и ароматной, при условии, что заморожена была свежесобранная и врассыпную, а не в мешочках и контейнерах. В измельчении вишен перед заморозкой не вижу смысла, потому что при этом теряется часть сока.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 23:12

И я всегда вишни замораживаю, а вот черешню морозить никогда не пробовала. Даже и не задумывалась об этом, хотя вообще многие ягоды закладываю в морозилку - смородину, малину, землянику, крыжовник, кизил. Надо будет немножко черешни заморозить.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:30

Черешни и вишни замораживаю, при температуре не ниже -5 (как правило, холодильник выставляю на -9), вынимаю косточки. Сами черешни и вишни не мою, а протираю сухой тряпкой, складываю в стеклянную большую миску. Ягоды использую только для компота.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 19:57

Конечно можно. Я замораживаю как с косточками, так и без них - для вареников.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Можно ли замораживать вишни и черешни?

Сообщение inysia » 17 ноя 2011, 21:05

Алисса писал(а):Вишня - одна из тех ягод, которую не просто можно, но и нужно замораживать. после разморозки у нее не меняется вкус и консистенция, она остается вкусной и ароматной, при условии, что заморожена была свежесобранная и врассыпную, а не в мешочках и контейнерах. В измельчении вишен перед заморозкой не вижу смысла, потому что при этом теряется часть сока.
Как не заморозь ягоды, любые, не только вишню или черешню, при размораживании они совсем другие, очень отличные от свежих. Но, в компотах ароматные! Я уже давно не консервирую компоты, а только варю их из замороженных ягод.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»