Хранение овощей

Как сохранить собранный урожай
Alexa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:26

Хранение овощей

Сообщение Alexa » 28 окт 2011, 11:39

Здравствуйте! Подскажите, как хранить овощи в квартире. Приехали в гости к нам родители жены, живут они в деревне в частном доме, ну и конечно же с подарками - пару мешков картошки, лука, капусту, перец. Как все это добро сохранить в кавртире от порчи? Буду признателен за советы, спасибо.

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Хранение овощей

Сообщение trottolina » 28 окт 2011, 11:46

У Вас есть балкон? - лучше всего вынести картофель туда, в прохладное место и разложить по ящикам. Она пролежит долго (как и капуста). Если холодно - надо будет утеплить. Предварительно овощи тщательно просушите. Перцы долго, к сожалению, не пролежат: сделайте вкусные заготовки :)
Лук мы храним в связках, которые подвешиваем на стены в квартире. Так он меньше подвержен загниванию, да и смотрится это очень здорово!

Alexa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:26

Re: Хранение овощей

Сообщение Alexa » 28 окт 2011, 11:52

Спасибо за совет, все так и сделаем. Лук, перец, капуста - часть на закрутки уйдет, жена уже какие-то рецепты нашла.

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Хранение овощей

Сообщение trottolina » 28 окт 2011, 12:02

Забыла сказать: периодически картофель в ящиках перебирать надо (потому что все равно некоторые клубни загнивать будут) и беречь от прямого света, чтобы они не зеленели. Не стоит благодарности :)

Dmitriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:16

Re: Хранение овощей

Сообщение Dmitriy » 28 окт 2011, 12:21

Также картофель при длительном хранении в тепле имеет свойства проростать, так вот периодически его надо чистить от так называемых усов. Вообще идеальная температура для хранения 0 - +2 градуса тепла, можно хранить его и при более высокой температуре, но сохраняется он при этом хуже. В очень сухих, тёплых помещениях он быстро увядает.
Последний раз редактировалось Dmitriy 28 окт 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Хранение овощей

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 12:26

Знаю, что морковка очень хорошо сохраняется в обыкновенном целофановом пакете. Положите ее в ящик для овощей в холодильнике и она сохранит свою свжесть надолго.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Хранение овощей

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 12:42

Если у вас тёплый балкон, то можно хранить картошку или капусту с морковкой в простом деревянном ящике! Морковку и бурак хранят в песке, просто посыпают песком сантиметров 2!
Самое главное чтоб овощи долго хранились - нужно перед укладкой их перебрать, отобрать гнилые и порезанные или прибитые!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хранение овощей

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:04

Я капусту на лоджии храню практически до середины зимы в обычной картонной коробке. Положила внутрь старинный пододеяльник, складываю туда капусту, прикрываю сверху пододеяльником, закрываю коробку. Все!!! Прекрасно хранится капуста, не вянет, не гниет, не растет, не мерзнет.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Хранение овощей

Сообщение Agushka » 28 окт 2011, 19:20

Перец долго не хранится, лучше его сразу использовать, можно сделать лечо. Все остальные овощи лучше всего хранить на утеплённом балконе, но температуру поддерживать от 0 до +7. При этом морковь положить в ящик с песком, потому что для неё (в отличие от картофеля) даже +2 уже слишком низкая температура. И обязательно всё укрыть от попадания света.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение овощей

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 21:15

Хочу добавить о хранении капусты. Тоже приходится хранить на балконе, но у меня балкон пока не утеплен. Для длительного хранения пригодна только поздняя капуста. Если температура не опускается ниже -5 град., храню, укрывая старым одеялом, на балконе. Если же переваливает ниже 5 град. мороза, приходится заносить в комнату.

Закрыто

Вернуться в «Способы хранения»