Хранение овощей

Как сохранить собранный урожай
burn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:12

Re: Хранение овощей

Сообщение burn » 28 окт 2011, 22:20

Лук лучше хранится в темном сухом месте (по бабушкиному методу лук храню в обычном капроновом чулке), морковь хорошо хранится в деревянном ящике с луковой шелухой, капусту лучше хранить в погребе, помидоры зеленоватого цвета по одному оборачиваются в газету и хранятся в деревянном ящике там где прохладно и темно. Основные овощи мной хранятся именно так.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Хранение овощей

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 23:08

Поделюсь секретом в хранении помидоров. Эти овощи не любят холод, поэтому хранить в холодильнике их нельзя. Можно на балконе, но обязательно каждый плод обернуть бумагой и все сложить в картонную коробку или простой ящик. Т.о если какой-то плод начнет подгнивать, то другим это не грозит.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Хранение овощей

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:14

Да, озадачили Вас гости, но зато как приятно! Лук можно хранить в мешке даже на кухне, как и картошку (по пол мешка). Болгарский перец лучше всего заморозить, остальную часть хранить на балконе и использовать сразу. А вот капусту можно заквасить - и вкуснее, и простоит дольше!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Хранение овощей

Сообщение beljashka » 29 окт 2011, 23:17

А вот на счет хранения моркови я готова поспорить, ее хранение в холодильнике не очень и удачное. Она очень быстро теряет сок и уже к новому году она не свежая и становится морщинистой, даже если сделать дырки в целлофановом мешочке( убедилась на собственном опыте). Лучше всего хранить в подвале или балконе,в ящиках с песком.

yuliyaskiba
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:44

Re: Хранение овощей

Сообщение yuliyaskiba » 30 окт 2011, 06:08

Конечно, все овощи лучше хранить в прохладном, даже холодном месте. У меня в кладовке стоит мешок картофеля, так через некоторое время картофель становится мягким, проросшим. Все, что можно, я храню в холодильнике.

Эладочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:36

Re: Хранение овощей

Сообщение Эладочка » 30 окт 2011, 11:41

я тоже храню морковку в целофановом пакете, правда в холодильник все не помещается, уж очень много у меня ее, храню на балконе. а еще знаю что она хорошо хранится если ее золой обсыпать

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хранение овощей

Сообщение pirat4761 » 31 окт 2011, 14:06

Эладочка писал(а):я тоже храню морковку в целофановом пакете, правда в холодильник все не помещается, уж очень много у меня ее, храню на балконе. а еще знаю что она хорошо хранится если ее золой обсыпать
А я где то читал или слышал о старинном способе хранения моркови и свеклы. Нужно перебрать овощи, вымыть, просушить и окунув каждый корнеплод в раствор красной глины, просушить, подвесив на проволоку или бечёвку. Просохшие овощи уложить рядами в ящик, перестилая каждый ряд бумагой. При таком способе, овощи можно хранить при комнатной температуре очень долго, так как они не сохнут, а при гниении не портятся соседние корнеплоды.

полочанка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 17:44

Re: Хранение овощей

Сообщение полочанка » 31 окт 2011, 17:58

Свекла хорошо хранится вместе с картошкой: картофель не гниет, а свекла не пересыхает. Знакомые хранят свеклу в мешках со мхом – сфагнумом, в лесах его предостаточно.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Хранение овощей

Сообщение Редиска » 01 ноя 2011, 07:32

В связи с появлением новых тем о хранении каждого вида овощей, где можно в подробностях обсудить все нюансы хранения данного вида, тему закрываю. Если вы не нашли среди тем интересующую вас, можете создавать новую, но рекомендую внимательно ознакомиться со списком и пользоваться поиском, чтобы не создавать темы-дубли.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Закрыто

Вернуться в «Способы хранения»