Храним баклажаны

Как сохранить собранный урожай
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Храним баклажаны

Сообщение inysia » 08 ноя 2011, 20:06

В магазинах круглый год продаются баклажаны. Но, вот цены на них зимой "кусаются". А кто знает, как сохранить осенний урожай синеньких самостоятельно и подольше.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Храним баклажаны

Сообщение Agushka » 08 ноя 2011, 21:08

К сожалению, мой опыт показывает, что долго они не хранятся. У меня получалось где-то 6-8 недель. Для этого я одбирала самые лучшие баклажаны - свежие и без повреждений, аккуратно укладывала в ящик с соломой и накрывала мешковиной. Ящик опускала в погреб с температурой 3-8 градусов. А те баклажаны, которые продаются круглый год в магазинах, обычно выращивают в теплицах или привозят из-за границы.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Храним баклажаны

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 22:44

Производители просто обрабатывают баклажаны разными консервирующими газами, поэтому они так долго и хранятся. Но это незначит что у таких синеньких после такой обработки останется что - то полезное. На мой взгляд, лучше консервировать путем приготовления полуфабрикатов, которые можно будет использовать для различных блюд. Это и сохранит и зимой даст положительные эмоции от употребления ваших любимых баклажанов. :D

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Храним баклажаны

Сообщение thepotemich » 09 ноя 2011, 10:03

inysia писал(а):В магазинах круглый год продаются баклажаны. Но, вот цены на них зимой "кусаются". А кто знает, как сохранить осенний урожай синеньких самостоятельно и подольше.

Сам часто задавался этим вопросом, но рационального решения, касаемо данной проблемы не нашел. Увы, но баклажаны долго без специальной обработки не хранятся.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Храним баклажаны

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 14:59

Без добавления химии предельный срок хранения баклажанов не более 2-х месяцев. Но тут есть зависимость от сорта и зрелости баклажана, а также температурных условий в хранилище. Лучше всего подойдет температура где-то 6 градусов, при этом влажность воздуха должна быть около 90%.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Храним баклажаны

Сообщение Ольга777 » 13 ноя 2011, 21:15

В магазинах без химии навряд ли обходятся, наверно чем-то обрабатывают, чтобы они не портились. Я баклажаны морожу, иногда сразу режу кубиками вместе с морковью, перцем и зеленью, а зимой сразу на сковородку и блюдо готово. В отличии от кабачков формы и вкус не меняют после заморозки.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»