Сколько времени и как можно хранить орехи?

Как сохранить собранный урожай
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Ольга777 » 10 ноя 2011, 19:27

Каждый год нам бабушки дают орехи. Часть не съедается, и остается на следующий год. Храним или в матерчатых мешках или в открытых стеклянных банках на чердаке. Вот мне недавно сказали, что орехи в скорлупе можно хранить не более 2 лет, а ядра не более 3 месяцев. Сколько по времени максимум вы храните орехи и в каких условиях?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 23:55

Если не готовим сациви и ореховые рулеты, то колем орехи, не дожидаясь пока они прогоркнут, и раскладываем по баночкам от детского питания вместе с изюмом и заливаем свежим медом. Вкусно и можно в машину кинуть и вспомнить через год на рыбалке, если не клюет, а есть хочется. Храниться может хоть 10 лет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 21:10

Ольга777, храню орехи в сухих картонных ящиках, правда перед этим их сушу на солнце, или в духовке при небольшой температуре, и никаких проблем нету. Есть ящики, которые простояли уже и три года, орехи такие же и не портятся. Поэтому, как мне кажется ,срок хранения зависит от того, в каких условиях хранятся орехи. Если в закрытом, темном, сухом месте, то можно хранить долго
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение N_at_a » 12 ноя 2011, 01:19

А по поводу ядра орехов, то лучше с хранением не затягивать. Через несколько месяцев они приобретают горяковатый вкус, становятся мягкими, втягивают в себя окружающие запахи. Потому колите их по мере необходимости. Кстати, в ядрах обожает заводится продуктовая моль.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Oksana » 12 ноя 2011, 01:21

В условиях квартиры очень долго орехи хранить не стоит, да и на чердаке - тоже. Есть вероятность, что они начнут внутри портится. Сверху орех хороший, раскалываешь - внутри все превратилось червяком в труху. Лучше их использовать в течение года, максимум - двух лет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 12:03

Как понял, речь тут идет про грецкие орехи?
Я грецкие орехи никогда заранее не чищу - при таком хранении они утрачивают свои полезные свойства (хоть тут и пишут, что хранить можно 3 месяца)! Храню только в скорлупе, сами орехи держу в мешочке из ткани, в кладовке, не больше года (не пропадают, а просто съедаем).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Nikolash » 14 дек 2011, 13:11

Франка писал(а): колем орехи, не дожидаясь пока они прогоркнут, и раскладываем по баночкам от детского питания вместе с изюмом и заливаем свежим медом. Храниться может хоть 10 лет.
Франка, правильно ли я понял? В банку закладываем очищенные грецкие орехи (можно добавлять фундук?) вперемешку с изюмом и все это полностью заливаем медом. И все? И это действительно может долго хранится?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Slavuta_M » 16 дек 2011, 17:10

Nikolash писал(а):...вперемешку с изюмом и все это полностью заливаем медом. И все? И это действительно может долго хранится?
Nikolash, грецкие орехи, фундук, миндаль, изюм, курагу и всё, что Вам нравиться, можно смешивать в любых пропорциях (как Вам нравиться). Только в этом способе хранения есть одна особенность: всю эту массу нужно заливать только майским, самым ранним мёдом, который со временем практически не густеет и не засахаривается!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Любитель » 19 дек 2011, 17:22

С хранением грецких орехов никогда проблем не было,они в скорлупе готовы лежать где бы то ни было и прекрасно себя чувствуют. Например у нас они в мешочках лежат прямо на балконе, но я никогда не храню чищеные орехи, разве что несколько дней, они действительно если полежат больше недели уже не такие вкусные, они просто сохнут. А на счет того, что хранить даже в скорлупе можно не больше двух лет, а зачем больше? Орехи нужно кушать, а не просто хранить. И на следующий год уже запасаться новым урожаем.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Сколько времени и как можно хранить орехи?

Сообщение Agushka » 21 дек 2011, 07:54

Самое главное, чтобы орехи были хорошо просушены, и место, где они хранятся, должно быть прохладным, но не сырым и проветривалось. Я храню орехи в матерчатых мешочках в подвешенном состоянии в погребе. Обычно мы съедаем их в течение года, но если остаются на второй год, то вкус не ухудшается.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»