Хранение и переработка ягод облепихи

Как сохранить собранный урожай
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 14:28

Облепиха у нас в семье самая почитаемая ягода. Часть ягод мы просто замораживаем, а часть пускаем на варенье "пятиминутку". Ягоды у облепихи твёрдые, а для варенья я использую только мякоть, без жмыха(его на масло). Чтобы облегчить процесс отделения мякоти от косточек я несколько минут держу их на паровой бане. А как вы перерабатываете облепиху?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение gerbera » 11 ноя 2011, 17:03

А я пересыпаю цельные ягоды облепихи сахаром в банке. Тонкий слой облепихи, слой сахара и тд. Банка сберегается в холодильнике. Если какая-нибудь ягодка пустит сок, его сразу впитывает сахар. Но обычно все ягоды остаются свежими и целыми, а сахар чистым, сухим и его опять можно использовать.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 21:43

Есть еще один способ хранения облепихи, но он достаточно трудоемкий. Облепиху нужно хорошо обмыть и подсушить. Потом выложить на деко, поставить в духовку на полчаса при температуре не больше 60 градусов. Затем облепиху протирают через сито, переливают полученную массу в банку и дают постоять несколько дней. За это время масса делится на два шара - густой и жидкий. Их необходимо аккуратно разделить. Жидкий сок надо засыпать сахаром. Более густой надо разлить по бутылкам из темного стекла и закрыть. Для удовлетворения потребности организма в витаминах достаточно 2 чайных ложек в день.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 21:46

Ужасно не люблю запах ягод облепихи, но также понимаю полезность этой ягоды. Мои домашние едят ее с удовольствием, поэтому просто замораживаю ягоду побольше и достаю им зимой. Боюсь, что если я начну ее варить или протирать, то мне станет плохо тут же, из-за очень неприятного для меня запаха.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Ольга777 » 11 ноя 2011, 23:20

А я перетираю ягоды облепихи с сахаром в расчете 1:2 (часть облепихи и 2 части сахара). Складываю в стерилизованную банку под капроновую крышку и в холодильник. И хоть есть у облепихи специфический запах, он я на него не обращаю внимания, потому что очень люблю её вкус :) Кушаем и как варенье и добавляем в чай.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Oksana » 12 ноя 2011, 01:12

Ольга777 писал(а):А я перетираю ягоды облепихи с сахаром в расчете 1:2 (часть облепихи и 2 части сахара). Складываю в стерилизованную банку под капроновую крышку и в холодильник. И хоть есть у облепихи специфический запах, он я на него не обращаю внимания, потому что очень люблю её вкус :) Кушаем и как варенье и добавляем в чай.
Делаю, как вы, с сахаром, и так же храню. Только ягоды перекручиваю на мясорубке. Обожаю вкус такой облепихи, она имеет пикантную кислинку. Очень вкусно поливать блинчики с творогом. А к ее специфическому запаху я отношусь совершенно нейтрально.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение Agushka » 13 ноя 2011, 20:42

А я иногда делаю из облепихи облепиховое масло. Дело это трудоемкое, получается его не очень много, но облепиховое масло можно применять потом в приготовление домашней косметики и в лечебных целях.
Делаю это так:
Облепиху мою, раскладываю на бумаге и просушиваю. Затем растираю ягоды в деревянной ступке и отцеживаю сок через марлю. Выливаю этот в широкую и низкую стеклянную кастрюлю и ставлю на сутки в тёмное место на сутки. Через сутки на поверхности сока образуется масло, которое собираю маленькой ложечкой, а лучше пипеткой и выливаю в стеклянную бутылочку с плотной пробкой.
Кстати оставшийся сок тоже не пропадает, смешиваю его с сахаром, подогреваю, добавляю немного воды и получается вкусный и полезный сок, который можно пить.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:47

Мне нравится облепиха с черноплодной рябиной, которые я вместе протираю с сахаром. И вкусно получается, и витамины сохраняются. Беру в равных пропорциях облепиховое и черноплоднорябиновое пюре, перемешиваю. На килограмм смеси добавляю килограмм сахара, подогреваю градусов до восьмидесяти пяти, перемешиваю хорошенько и горячим разливаю по банкам, закупориваю.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Хранение и переработка ягод облепихи

Сообщение masko4 » 06 дек 2011, 22:38

Agushka писал(а):А я иногда делаю из облепихи облепиховое масло. Дело это трудоемкое, получается его не очень много, но облепиховое масло можно применять потом в приготовление домашней косметики и в лечебных целях.
Делаю это так:
Облепиху мою, раскладываю на бумаге и просушиваю. Затем растираю ягоды в деревянной ступке и отцеживаю сок через марлю. Выливаю этот в широкую и низкую стеклянную кастрюлю и ставлю на сутки в тёмное место на сутки. Через сутки на поверхности сока образуется масло, которое собираю маленькой ложечкой, а лучше пипеткой и выливаю в стеклянную бутылочку с плотной пробкой.
Кстати оставшийся сок тоже не пропадает, смешиваю его с сахаром, подогреваю, добавляю немного воды и получается вкусный и полезный сок, который можно пить.
Никогда не делала облепиховое масло. Я, как-то, пользовалась купленным в аптеке. Но, хочу попробовать сделать сама. Подскажите, а сколько масла может получиться из килограмма ягод?

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»