Как вы храните укроп?

Как сохранить собранный урожай
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Как вы храните укроп?

Сообщение Ольга777 » 14 ноя 2011, 19:19

Я всегда укроп замораживаю в тубах, потом добавляешь его в блюдо или суп и вкус как у свежего. Несколько раз пробовала сушить (мелко резала, раскладывала на протвень и ждала когда он высохнет), но мне кажется что вкус и аромат укропа теряется, а появляется какой-то травяной вкус. Мне сказали, что это происходит именно из-за того что я его режу. А как вы заготавливаете укроп на зиму?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 19:52

В нашей семье мы укроп заготавливаем тремя способами: замораживаем, сушим и солим. Солим каким образом? Свежий укроп нужно мелко нарезать и уложить слоем на дно банки. Далее пересыпать слоем соли. Потом опять, слой укропа - слой соли и так далее. Банку закрыть капроновой крышкой и постаить в погреб. Вкус, аромат - всё, как у свежего укропа. Попробуйте.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 19:56

Мы раньше только сушили и солили, а теперь от сушки укропа отказались, потому что он теряет свой цвет и значительную часть своего аромата. Намного лучше укроп сохраняет свой вкус в соленом и замороженном виде, а цвет у него вообще не меняется. Солю я укроп сразу вместе с петрушкой, чтобы враз добавлять зелень в супы и вторые блюда, а вот замораживаю по отдельности - вдруг захочется чего-то одного. Замораживаю как целыми веточками, так и мелко порезанный.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 20:03

Я укроп только замораживаю. После разморозки он совершенно не теряет своих качеств. Добавляю его не только в горячее блюда, но и в салаты. От свежего не отличишь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 22:44

Долгое хранение укропа - это только засаливание. В морозилке держать простой укроп не вижу смысла - займет место, при том, что его можно на подоконнике даже зимой выращивать в горшке. А засоленный укроп храним в кладовой комнате, в пяти литровых банках, на зиму для борща и супа хватает.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение olgastep » 14 ноя 2011, 23:13

А я вообще укроп на зиму никак не заготавливаю - предпочитаю в ящике на окне выращивать зимой для текущих нужд! Конечно, он не такой сочный, как с грядки, но все-равно - свежесорванный, ароматный!

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение Danil » 14 ноя 2011, 23:19

Жена замораживает. В форму для льда насыпает нарезанный укроп и петрушку, заливает холодной кипяченой водой. Когда замерзнет пересыпает в пакет. В таком кубике льда зелень как свежая.
А укроп на подоконнике нам не понравился - от него запах пыли!
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как вы храните укроп?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 03:18

Из всех способов длительного хранения укропа мне больше всего понравился сушёный. Причём высушенный на солнце под марлей, у него совсем другой вкус, чем у укропа, высушенного в духовке.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»