Как высушить виноград?

Как сохранить собранный урожай
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как высушить виноград?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 14:09

Сушеный виноград (изюм) – имеет почти все полезные свойства свежего винограда и отлично сохраняется длительное время. Но вот, сколько не пробовал, получить изюм хорошего качества в домашних условиях у меня не получалось. Может, кто поможет советом?
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как высушить виноград?

Сообщение Тиса » 17 ноя 2011, 18:19

У маминых соседей растет отличный виноград, в котором практически нет косточек - иногда попадается в некоторых виноградинах по одной косточке. В прошлом году был большой урожай этого винограда и соседи давали маме 2 ведра. Мама посушила его на электросушарке. Получился очень вкусный изюм. Он отличался от того, что в продаже и на вкус, и на вид, но тем не менее был очень хорош. Сушился так, как написано в инструкции к сушарке.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как высушить виноград?

Сообщение Slavuta_M » 22 ноя 2011, 16:56

Постараюсь рассказать по шагам. Я думаю, что все прекрасно понимают, что для приготовления изюма в домашних условиях нужно использовать сорта винограда без семечек. Лучше всего сушить изюм в обычных бытовых сушилках. На весь процесс у Вас уйдёт максимум 2-3 дня. Для начала нужно буквально на несколько секунд опустить гроздь винограда в кипящую воду, причём в воду добавить немного соды из расчета 100г на 5л воды. Когда вода стечёт, нужно разобрать виноград на ягоды. Если виноград крупный, то нужно ножом разрезать ягоды пополам и плотным слоем выложить их на поддон сушилки. Через несколько дней, когда виноград подсохнет, необходимо его собрать, разложить в стеклянные банки и накрыть крышкой. Так их можно долго хранить. Удачи!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как высушить виноград?

Сообщение geha2 » 23 ноя 2011, 00:24

Есть четыре способа получения изюма. Способ 1. Большие гроздья срываются, подвешиваются на проволоку БЕЗ доступа солнца (чердак, навес). Изюм готов через 2-3 месяца. Способ 2. Виноград срывается , окунается в кипящую воду с добавлением каустической соды, окуривается серой (сульфитация), подвешивается под навес. Изюм готов через 2-3 недели. Способ 3. То же , что и способ 2 , но без сульфитации и сушат на солнце. Изюм готов через 5-8 дней. Способ 4. Обыкновенная сушка на солнце. Изюм готов через 10-15 дней.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как высушить виноград?

Сообщение Nfif » 23 ноя 2011, 17:15

У меня при сушке на солнце виноград получился чересчур жестким, не разгрызешь. Он у всех такой получается или я что-то не так сделала? Сушила ягодки без предварительной обработки.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как высушить виноград?

Сообщение geha2 » 24 ноя 2011, 12:44

Nfif писал(а):У меня при сушке на солнце виноград получился чересчур жестким, не разгрызешь. Он у всех такой получается или я что-то не так сделала? Сушила ягодки без предварительной обработки.
Да нет, вы все делали правильно, просто при этом способе получается самый плохой изюм (обычно таким образом сушат темные сорта винограда). К тому же таким способом изюм изготавливают из некондиционного винограда - маленьких гроздей и просто отдельных оторвавшихся ягод. Но есть и плюс - вы высушили изюм до такой степени, что в ягодах осталось очень мало воды - храниться будет хорошо и долго.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Как высушить виноград?

Сообщение Марусичка » 01 дек 2011, 00:20

А из каких сортов обычно делают домашний изюм, из светлых или темных сортов? Вот у меня растет такой сорт- ЖораИзюм, если знаете, он используется для изюма?! Он очень крупный, белый и по 1-2 косточки внутри, самый поздний. Так что на солнце его не высушить! И еще, если у меня нет сушки, можно высушить в духовке и при какой температуре? Спасибо!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как высушить виноград?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 11:59

geha2 писал(а):Есть четыре способа получения изюма. Способ 2. Виноград срывается , окунается в кипящую воду с добавлением каустической соды, окуривается серой (сульфитация), подвешивается под навес. Изюм готов через 2-3 недели.
А вы ни чего не перепутали случайно? На сколько мне известно - каустическая сода - это едкий натр, а он как известно при попадании на кожу вызывает химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экземы. Сильно действует на слизистые оболочки. Опасен при попадании в глаза и пр. и пр. Съест человек такой изюм, друзей угостит и .... поминай как звали!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как высушить виноград?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 12:20

Марусичка писал(а):А из каких сортов обычно делают домашний изюм, из светлых или темных сортов? Вот у меня растет такой сорт- ЖораИзюм, если знаете, он используется для изюма?! Он очень крупный, белый и по 1-2 косточки внутри, самый поздний. Так что на солнце его не высушить! И еще, если у меня нет сушки, можно высушить в духовке и при какой температуре? Спасибо!
Сушить виноград можно любой, в зависимости от сорта, цвета и наличия косточки - получают изюм, кишмиш, сабзу. Но лучше брать сорта безкосточковые - ранние и среднеспелые, когда солнца достаточно для накапливания в винограде большого количества глюкозы и аминокислот.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Как высушить виноград?

Сообщение Марусичка » 01 дек 2011, 13:31

pirat4761 Спасибо за ответ! В следующем году обязательно попробую! Никогда не ела домашнего изюма! Наверно вы правы, киш-миш лучше всего подойдет! Мелкий, без косточек и очень сладкий! Правда у нас такой не растет на участке! Нужно будет на рынке купить!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»