Какую зелень можно замораживать?

Как сохранить собранный урожай
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Какую зелень можно замораживать?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:37

Из зелени я замораживала только петрушку и укроп, чтобы зимою добавлять их в блюда. Но думаю, что это ведь не предел. Скажите, какую ещё зелень можно замораживать?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 00:12

Я думаю, что любую. Я тоже замораживаю только укроп и петрушку. Но это просто потому, что я не очень часто использую зелень в приготовлении еды. Но почему укроп можно заморозить, а, например, базилик нет? Так что, по крайней мере, можно попробовать заморозить что-то еще.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 00:19

Я все замораживаю. ОЧень довольна. При чем замораживаю зелень в комбинации. Например, для зеленого борща - щавель, лук зеленый, петрушка, укроп, стрелки чеснока. Все режу. и раскладываю в пакеты - на один раз, чтобы не размораживать, а то вкус терается. И в конце варке просто высыпаю содержимое пакета в кастрюлю. Очень удобно и быстро. Такие же смеси, но с разной зеленью, делаю и для окрошки, тушеных овощей и т.д.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 11:31

Заморозить можно все что захочется, если продукт после заморозки устраивает вас по вкусовым качествам. Мне вот например очень не нравится зеленый лук после замораживания, поэтому предпочитаю выращивать его на подоконнике и покупать по мере необходимости. А замораживаю укроп, петрушку, листовой сельдерей. Кому-то и огурцы замороженные нравятся, и много чего еще. Надо просто морозить все подряд и делать для себя вывод, нравится или не нравится такой способ сохранения зелени, овощей, фруктов.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:29

Мне тоже замороженный зеленый лук не нравится, он какой-то слизкий становится. А вот порей, отлично получается в заморозке. Размороженный порей использую даже без термообработки.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:40

Согласна с вами на счёт лука. Он отлично растёт на подоконнике, так зачем же его замораживать, если можно круглый год иметь свежий продукт? А вот, например, салат? Его замораживают или нет?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение Ольга777 » 22 ноя 2011, 10:47

Я морожу только петрушку и укроп, несколько раз морозила морозила кинзу - вкус полностью сохраняется, но она на любителя (как оказалось, я к их числу не отношусь). Соглашусь, что лук не проблема вырастить за 7-10 дней, так он будет свежим и с полным набором витамин ( не стоит забывать, что заморозка разрушает многие витамины).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 22:29

Про петрушку и укроп уже сказали. У нас ещё всегда в морозилке зимой молодые мелкорезеные стрелки чеснока и тоже мелкорезаные молодые листья сельдерея. Пробовали замораживать базилик, но его вкус лучше сохраняется в сушёном состоянии.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какую зелень можно замораживать?

Сообщение Oksana » 02 дек 2011, 01:43

yu8l8ya писал(а):Согласна с вами на счёт лука. Он отлично растёт на подоконнике, так зачем же его замораживать, если можно круглый год иметь свежий продукт? А вот, например, салат? Его замораживают или нет?
Салат не стоит замораживать, он слишком нежен и водянист. Навряд ли вы согласитесь его кушать после разморозки. Как и капусту, например. После разморозки теряется вид, вкус, аромат, качество продукта теряется.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»