Заморозка фруктов и ягод.

Как сохранить собранный урожай
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Ольга777 » 27 мар 2012, 12:51

Интересно, а как арбуз после заморозки? Всегда думала, что чем больше количество воды в продукте, тем хуже он после разморозки. Я всегда замораживаю малину, смородину, вишню и черешню, раньше морозила клубнику, а сейчас вместо нее-землянику.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение PesT » 27 мар 2012, 16:25

В общем вы правы, единственное, что более менее сносно на вкус после заморозки в оригинальном виде это абрикос, ну и малина еще ничего. Ну а целая клубника после разморозки вата ватой.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Ольга777 » 28 мар 2012, 11:19

PesT писал(а):Ну а целая клубника после разморозки вата ватой.
И я за тоже. Поэтому и отдаю теперь предпочтение землянике. Так же и вишня быстро стекает, а вот черешня держит форму. Хотя если не лукавить, то все равно вкусовые качества теряются после заморозки, впрочем как и большинство полезных свойств. :(

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Надяборя » 29 мар 2012, 16:28

А я клубнику режу не кусочки, пересыпаю сахаром, закидываю в пластмассовую бутылку из-под йогурта, так помещаю в морозилку. При разморозке получается почти как свежая, по крайней мере нет этой ватности как при заморозке целой.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение geniusik » 30 мар 2012, 17:57

Надяборя, я бы не советовал замораживать такую клубнику, вкус все равно теряется потом при разморозке.
Уж если вы ее и так перемешиваете с сахаром, то лучше клубнику не режьте, а мелко потрите. Потом засыпаете сахаром, закручиваете в баночки и ставите в холодильник. До следующего лета точно простоит, плюс вкус действительно сохраняется как у свежей клубники.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 18:47

Да по большому счету, что на терку с сахаром и по банкам, что на блендер с сахаром, одно и то же. Если кто смутно представляет, то выглядит все приблизительно вот так. Слева форма с залитой малиной, а справа уже без формы. Прошу прощенья за кулек – зато правдиво :lol:
Вложения
_var_www_storage1_temp_12_89_16_TPFDcozQ0AO.jpg
_var_www_storage1_temp_12_89_16_TPFDcozQ0AO.jpg (39.01 КБ) 4793 просмотра

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Надяборя » 30 мар 2012, 21:48

geniusik писал(а):Надяборя, я бы не советовал замораживать такую клубнику, вкус все равно теряется потом при разморозке.
Уж если вы ее и так перемешиваете с сахаром, то лучше клубнику не режьте, а мелко потрите. Потом засыпаете сахаром, закручиваете в баночки и ставите в холодильник. До следующего лета точно простоит, плюс вкус действительно сохраняется как у свежей клубники.
Клубнику кусочками, таким способом, я замораживаю уже не один год, по вкусу она получается не хуже, а я бы сказала даже лучше, перетертой, поэтому я ее и режу на кусочки, мне такая больше нравится. А насчет того что перетертая клубника с сахаром простоит до следующего лета - неправда. Один раз такое было что я поставила вынутую из морозилки клубнику из морозилки (она была с сахаром) и забыла про нее. Через месяц обнаружила, там было что похожее на бражку.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение PesT » 30 мар 2012, 22:41

Надяборя писал(а): А насчет того что перетертая клубника с сахаром простоит до следующего лета - неправда. Один раз такое было что я поставила вынутую из морозилки клубнику из морозилки (она была с сахаром) и забыла про нее. Через месяц обнаружила, там было что похожее на бражку.
Нужно было еще время от времени на газу прогревать…или изначально в морозилку не ставить :lol: . А с чего бы ей не пропасть? Это ведь даже не варенье. Так что про неправду не торопитесь, в морозилке не пропадет.
Последний раз редактировалось PesT 31 мар 2012, 03:19, всего редактировалось 1 раз.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Надяборя » 31 мар 2012, 00:17

Извините, только что прочитала свое сообщение и самой смешно стало. :lol: :lol: Я имела ввиду, что вынула из морозилки и поставила в холодильник, и в холодильнике она простояла месяц и испортилась.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 10:02

Надяборя писал(а):Извините, только что прочитала свое сообщение и самой смешно стало. :lol: :lol: Я имела ввиду, что вынула из морозилки и поставила в холодильник, и в холодильнике она простояла месяц и испортилась.
Ну тогда другое дело!Она у вас просто прокисла да и все. А в замороженном виде с ней абсолютно ничего не случится.
Хотя все равно мне кажется, что порезав на кусочки клубнику, с ней произойдут те же изменения, только они не настолько заметны как если бы клубника оставалась целой. Это равносильно, что и целую замороженную клубнику порезать и смешать с сахаром - та же смесь. Разве не так? Или кусочками она остается плотной ?

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»