Заморозка фруктов и ягод.

Как сохранить собранный урожай
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 01:27

У меня большая морозилка, поэтому компотов и варенья я давно не варю. Все идет в заморозку. Это огромное экономия времени. Я замораживаю: смородину, вишню, малину, клубнику, ежевику, рябину, чермуху, крыжовник, виноград, дыню, арбуз.
Кроме того в заморозку идут не только ягоды, но и фрукты:
Персики, нектарины - резрезаю на дольки и обсыпаю сахарной пудрой, храню в морозильнике в пакетах.
Слива, абрикос, алыча - все без косточки
Хурма - очень нравится угощать друзей хурмой летом ;)
Давайте делится опытом заморозки.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:48

Я тоже замораживаю ягоды. Но в этом году у меня только черная смородина и жимолость. А еще восемь литров купленной на рынке черники. Позже еще куплю клюкву и бруснику.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 19:53

В этом году заморозила в первый раз в жизни сливу, вытащила косточки и заморозила. Размораживала - что-то такая гадость получилась. Вроде нормальные, не перезрелые были, а расквасились в кисель. Сварила компот - получилось нормально. Ягоды морожу все подряд, даже чернику в этом году заморозила, собранную собственноручно - целых 3 литра. Из всего, что пробовала морозить, прямо категорически не понравился виноград.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 20:35

Конечно, для еды в целом виде многие ягоды не годятся. А вот в компоты на ура идут. Я еще ребенку "мороженное" делаю и коктейли. Например, замороженную смородину с сахаром в блендере перемелю и "мороженное" готово, а добавить молока или йогурта - коктейль. И полезно и вкусно, а главное витамины.
Когда дочка маленькой была творог ей делала с замороженными ягодами. Получалось вкуснее чем "Агуша" и "Тема". А надо всего-то творог, немного ягод и мед (или сахарок). И хорошенько перемешать в блендере. Намного вкуснее. Да и зубов у нас уже в 6 месяцев полый рот был.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 20:42

Irina писал(а):
Когда дочка маленькой была творог ей делала с замороженными ягодами. Получалось вкуснее чем "Агуша" и "Тема". А надо всего-то творог, немного ягод и мед (или сахарок). И хорошенько перемешать в блендере. Намного вкуснее.
А я и сейчас так делаю. Творог, немножко сметаны, ванильный сахар и в блендер. Потом добавляю кусочками любые размороженные фрукты из холодильника или свежие, если есть. Объеденье!
Я не волшебник, я только учусь.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Oksana » 02 дек 2011, 01:49

Алисса писал(а):В этом году заморозила в первый раз в жизни сливу, вытащила косточки и заморозила. Размораживала - что-то такая гадость получилась. Вроде нормальные, не перезрелые были, а расквасились в кисель. Сварила компот - получилось нормально.
Я замораживала сливу с косточками, заморозилась она хорошо, разморозилась - по виду красивая. А на вкус она мне совсем не понравилась. Больше я ее не морожу.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение PesT » 02 дек 2011, 15:01

Пробовали замораживать клубнику и малину в целом виде. После разморозки вкус, мягко говоря, никакой. Теперь молотим на блендере с сахаром, и замораживаем в формах, весьма неплохо получается.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Agushka » 02 дек 2011, 22:19

Я тоже несколько лет назад увлеклась заморозкой (наверное потому что морозильник купили). Замораживала всё, что попадало под руку. Мой опыт показал, что не все продукты годятся в заморозку, особенно это касается фруктов. Фрукты сейчас вообще не морожу, потому что после размораживания они теряют и внешний вид и на вкус становятся никакие. Замораживаю в основном ягоды (клубнику, малину, смородину), причём в целом виде совсем немного. Чаще всего разбиваю ягоды в блендере с небольшим количеством сахара, выливаю эту смесь в пакеты "зиплок" и в морозилку укладываю плоскими пакетиками(очень компактно). А зимой использую эту смесь для добавления в молочные коктейли, кисели, компоты.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение Irina » 04 дек 2011, 00:04

Agushka писал(а): Чаще всего разбиваю ягоды в блендере с небольшим количеством сахара, выливаю эту смесь в пакеты "зиплок" и в морозилку укладываю плоскими пакетиками(очень компактно). А зимой использую эту смесь для добавления в молочные коктейли, кисели, компоты.
Ух ты, я не додумалась :? Очень понравился ваш способ заморозки ягод, особенно его компактность. Спасибо. Обязательно в следующем году воплощу в жизнь. :D
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Заморозка фруктов и ягод.

Сообщение MEDEA99 » 27 мар 2012, 10:18

Про заморозку фруктов узнала года 4 назад. С этого момента перепробовала много вариантов заморозки фруктов, пюре и соков. Но остановилась только на малине, клубнике, черной смородине и абрикосах. Хотя, мне кажется, клубника теряет свои вкусовые качества, становится водянистой и кислой. Но компотам придает аромат и вкус. Если есть время, то я стараюсь клубнику и малину раскладывать тонким слоем, помещать на 2-3 часа в морозилку, подмороженные ягоды помещаю в пакет, так они не теряют формы. А соки и пюре замораживаю в тетра паках, могу так и оставить или переложить в пакет. Хоть морозилка и не маленькая, но все поместить сложно, а в пакетах можно компактно разложить.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»