Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Как сохранить собранный урожай
Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 01:35

Хранить яблоки и груши мне негде. Я несколько рз пыталась приготовить из них сухофрукты на зиму, но у меня ничего не получалось. Фрукты просто портились. Можно ли приготовить сухофрукты в домашних условиях? Что для этого надо? Какие сорта яблок и груш подходят для сушки?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 03:27

Проще всего - купите электросушарку. Отличная вещь. К ней прилагается инструкция, как, сколько сушить фрукты, овощи и ягоды. У нас такая сушарка уже 3 года, очень довольны. Они бывают разных производителей и с разными техническими характеристиками.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 11:08

Появление в доме электросушилки значительно облегчает процесс изготовления сухофруктов. Раньше мы сушили нарезанные кусочками яблоки и груши, уложив их на решетки и прикрыв марлей. Результат радовал не всегда - получались темные фрукты, которые очень долго сохли. Теперь же сухофрукты можно изготовить за один день. Нарезал, разложил на решетки электросушилки, включил - и все. Несколько раз потрясти их, по мере усушивания пересыпать погуще, и все. Получается просто вкуснятина. У нас электросушилка "Ротор", изготовленная в соседнем регионе, с 5 решетками и регулятором температуры воздуха, никаких дополнительных функций нет, простенькая, но нам нравится.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 20:59

Спасибо, обязательно куплю. Как-то я их раньше в магазине не видела, теперь обязательно поинтересуюсь.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение olgastep » 20 ноя 2011, 21:27

Моя мама всю жизнь в обычной духовке сухофрукты делает, когда она уже не очень горячая.. (В доме печки дровами топятся). И всегда отлично получаются и долго хранятся!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Ольга777 » 20 ноя 2011, 21:56

Мы сушим по старинке дедовским способом: нарезаем небольшими кусочками яблоки и груши, укладываем на сетку и ставим на солнышко на хорошо проветриваемое место. Можно накрыть марлей, чтобы мухи и осы не садились. При сильной жаре 4-5 дней и сушка готова. Конечно, для квартиры этот способ не подойдет, лучше электросушилка.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:14

Грушу мы не сушим. А вот яблоки регулярно сушим в духовке. Мне нравится их немного не досушивать, тогда их можно кушать сухими и они не портятся. А из пересушенных яблок, можно только компоты варить.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Марусичка » 01 дек 2011, 00:05

Мы тоже всегда сушили на солнышке, порезав мелкими кусочками! Только тут с погодой угадать нужно! Чем дольше будут сохнуть, тем темнее! А сейчас в духовке, и быстро и красиво! Никакой мороки, по сравнению с тем как их на солнышке сушишь! Абрикосы, мы так же сушим!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 11:34

А я помню, у деда с бабкой в деревне, росли две громадные груши ( сорт не помню за давностью лет), так вот они сушили эти груши целиком не разрезая, в русской печи. Груши получались тёмные, сморщенные, но очень вкусные - а компот из них, густой ароматный. Сейчас, наверное, ни кто уже так и не сушит.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Как сделать сухофрукты из яблок и груш?

Сообщение Марусичка » 01 дек 2011, 13:42

А вот очень интересно, когда плоды коптят! Это же также вид сушки? Не зря же на рынке их называют сухофрукты! У нас дома тоже была, правда очень давно коптилка, зарытая под землей! Жаль никогда не видела как она работает, только слышала рассказы! На мой взгляд, копченные фрукты самые вкусные и так покушать и компот сварить!

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»