Какое правильное хранение калины?

Как сохранить собранный урожай
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Какое правильное хранение калины?

Сообщение Terranova » 19 ноя 2011, 20:43

Как правильно сохранить калину, чтоб она не потеряла своих лечебных и полезных свойств? А то скоро придут первые "настоящие" заморозки, и мне интересно - а как еще можно хранить калину?
Я все время калину только перетирал с сахаром, хранил в банке в холодильнике (добавлял чай).

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение кви » 19 ноя 2011, 21:47

Это как раз самый распространённый способ хранения калины, что вы описали. Но её также можно прямо с веточками связать в пучки и подвесить в каком-нибудь прохладном месте. Это может быть погреб или веранда. Так калина хранится довольно долго.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 21:18

кви, а если калину повесить веточками на балконе, то сколько она там может сохранять свои лечебные свойства? И все равно, выходит, эти веточки придется с сахаром перетереть? Меня интересует еще один способ хранения калины для непосредственного ее употребления.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:17

Я калину замораживаю. Не знаю, насколько после этого она сохраняет свои лечебные свойства. Из замороженной калины готовлю морсы и компоты. С сахаром уже не перетираю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение Nfif » 22 ноя 2011, 14:44

Ту, что перетертая с сахаром, мы используем больше как десерт, а вот ту, что на веточках в пучках, как лечебное средство. Я завариваю ее с чаем от простуды, сырьем в виде ягод даю мужу при повышении давления.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 11:10

Для приготовления витаминного чая я сушу калину. А часть ягод замораживаю. Всю зиму она у нас выступает в качестве натуральных витаминок. Просто ежедневно съедаем три-четыре ягодки. Так нам бабушка посоветовала, а она у нас известная знахарка и травница.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение Agushka » 27 ноя 2011, 08:50

Я считаю, что всё-таки самый лучший способ хранения калины - это тот, о котором говорит "кви". Я часть калины храню в пучках в погребе, часть перетираю с сахаром.
Но есть ещё один интересный способ хранения, который я попробовала в прошлом году, а в этом решила повторить, потому что всем домашним очень понравилось.
Веточки калины промыть водой, а затем ягоды обсушить. Мед разогреть до разжижения (не кипятить), обмакнуть в него веточки калины и обсушить их. Хранить можно либо в пластиковой коробочке в погребе, либо обернуть такие пучки марлей и повесить в темном прохладном и сухом месте. Детям нравилось жевать ягоды калины с мёдом при простуде.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение pirat4761 » 27 ноя 2011, 12:41

У нас калины много всегда. Часть перетираем с сахаром и храним в холодильнике, а часть подвешиваю на балконе, он не застеклён, приходится укрывать калину от птиц. Свойства свои калина не теряет, так и висит на балконе до весны.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение Любитель » 29 ноя 2011, 13:31

Terranova писал(а):кви, а если калину повесить веточками на балконе, то сколько она там может сохранять свои лечебные свойства? И все равно, выходит, эти веточки придется с сахаром перетереть? Меня интересует еще один способ хранения калины для непосредственного ее употребления.
Именно на балконе мы ее и храним. Причем все отлично сохраняется целую зиму, ничего перетирать потом не нужно, я например, готовлю из нее отвар он уменьшает давление, для него не нужен сахар и если перетирать сразу, то такой отвар уже не сделать. Но способ с хранением в холодильнике тоже очень хорош, если в чай добавлять.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Какое правильное хранение калины?

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 19:04

Любитель писал(а): готовлю из нее отвар он уменьшает давление, для него не нужен сахар и если перетирать сразу, то такой отвар уже не сделать. Но способ с хранением в холодильнике тоже очень хорош, если в чай добавлять.
А про отвар от давления, можно подробнее. А то я много слышал об этом но на себе особо не ощутил ни какого улучшения. Я и протёртую с сахаром ем, в чай добавляю и сырые ягоды просто ем - но таблеток меньше не становится.

Ответить

Вернуться в «Способы хранения»